Что делать, если молодой человек взыскивает с меня средства, которые сам перечислял?

Добрый день!Мы с моим парнем собирались пожениться и он мне по своей воле (я его не просила) переводил деньги на карту.Потом за приготовления на свадьбу я рассчитывалась с этой карты.Перед свадьбой я переехала к нему и выяснилось такое обстоятельство,что он срывается в плане пьянства.Естественно свадьбы никакой не может быть.Он прокапался и стал от меня стал требовать деньги.и ссылается на ст.395 ГК.чТО МНЕ ДЕЛАТЬ КАК МНЕ БЫТЬ?Тем более мы питались так же с этой карты и делали покупки совместные.У него есть чеки переведенных на карту средств.Жду обратной связи.

, Ирина, с. Владимир
Василий Медведев
Юрист, г. Барнаул

Деньги он переводил Вам на определенные цели для оплаты чего-либо, а не случайно по ошибке (неоднократность это подтверждает). Предварительной договоренности о возврате Вами денег не было. То, что это был заем или перевод Вам на хранение он не докажет, так как более 10 000 рублей требует письменного оформления, а если менее, то должны быть свидетели с его стороны. Вы потратили деньги на цели относительно которых ему было известно. Деньги были целевыми и вы добросовестно ими распорядились. Шансы у экс-жениха минимальны. Удачи Вам.

По сути вопроса. Если он захочет применить ст. 395 ГК РФ, то подаст иск в суд. А последствия мной описаны в ответе выше. Если не подаст — спойте ему песню Тимати — «Ты кто такой? Давай до свидания!!!»

Это и есть обогащение — основательное )))). Факт подготовки к свадьбе доказывается. Желательно найти и сохранить вашу переписку (смс, соц. сети), где вы обсуждаете будущую свадьбу. Это необходимо для того, чтобы доказать, что именно ОН собирался жениться именно на ВАС.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. В описанной ситуации гипотетически Ваш несостоявшийся супруг может подать иск о взыскании с Вас переведённых им денежных средств как неосновательного обогащения.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Ирина
Клиент, с. Владимир

Олег,еще раз доброго дня!Эти деньги.которые он переводил они и шли а приготовления к свадьбе.А вот сейчс он с меня требует их.То есть чеков из продуктового магазина нет у меня.Просто то,что есть это с магазина платьев и договора с фотографом и тамадой о задатках да и снятая квартира на которой он жил впоследствии.

Я лишь предположил, с каким иском парень мог бы обратиться в суд (это вовсе не означает, что он подаст именно такой иск либо вообще обратится в суд).

за приготовления на свадьбу я рассчитывалась с этой карты… мы питались так же с этой карты
Ирина
договора с фотографом и тамадой о задатках да и снятая квартира на которой он жил впоследствии
Ирина

Именно Вам придётся доказывать в судебном заседании (если оно состоится), что переведённые Вам денежные средства тратились совместно, с его согласия.