484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Какая ответственность грозит при обвинении по статье 228 часть 2 УК РФ?

Подскажите , пожалуйста, сына обвиняют по ст228 ч.2 ( 30 гр гашишного масла перевозка и хранение, сняли с автобуса -ехал на отдых ) . Никогда не привлекался , работает, имеются хорошие характеристики с работы, по месту жительства. Имеет ребенка -инвалида детства 1 год, жена беременна вторым, находится в декретном отпуске, оплачивает кредит. Вину признал полностью. Что грозит. Можно ли надеется на условное наказание?

03 Августа 2015, 09:53, вопрос №927590
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день. В Вашем случае шанс получить условное наказание очень большой. Но при этом необходимо предоставить следователю или судье (если дело уже передано в суд) характеристику с работы, от соседей — заверенную печатью (заверяет управляющая компания, ЖЭК и т.п.), свидетельство о браке, о рождении ребенка, справку об инвалидности, мед. справку о том, что жена беременна, т.е. необходимо подтвердить то, что он единственный кормилец в семье на данный момент, возможно есть какие-то награды и грамоты. Если дело будет рассмотрено в особом порядке, так как вину он признал полностью, то больше, чем 2/3 от максимально возможного наказания, ему не назначят. Главное, что Ваш сын не судим ранее.

03 Августа 2015, 10:14
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Краснодар

Спасибо вам за ответ. Все характеристики мы собрали лично, есть еще ходатайство с работы. Все передадим. Он находится в другом городе, до суда не отпустили. Спасибо еще раз.

03 Августа 2015, 11:52
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

В любой сложившейся практике есть исключения. В моем регионе наоборот чаще условное наказание для не судимых ранее.

15 Августа 2015, 20:01
Елена
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за поддержку. В вашем регионе значит бескорыстное правосудие, здесь же ...

16 Августа 2015, 07:33
Елена
клиент, г. Краснодар

Подскажете, пожалуйста, а если сын на суде скажет что хочет пройти лечение в наркологии = ему дадут отсрочку?

18 Августа 2015, 21:49
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Могут применить ст. 64 УК РФ. Т.е. назначить наказание ниже низшего предела, т.е. меньше, чем предусматривает санкция статьи. Адвокату необходимо заявить ходатайство на применение ст. 64.

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
18 Сентября 2015, 20:15
Елена
клиент, г. Краснодар

Да. он просил и по 64 и по 73, но т.к. у него еще было отягчающее под нарк.воздействием, считается тяжкое преступление. Будем писать жалобу, но наверно и это бесполезно.

18 Сентября 2015, 20:39
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

У меня складывается впечатление с Ваших слов, что на деле Вашего сына какое-то показательное выступление. Общественного резонанса не было? В СМИ может быть это освещали? А то, что он был в наркотическом опьянения документально подтверждается? Освидетельствование было, акт к делу прилагается?

УК РФ, Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления;
д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(п. «е» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;
(п. «е.1» введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;
и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;
к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках;
м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;
н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;
о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;
(п. «о» введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 155-ФЗ)
п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);
(п. «п» введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.
(п. «р» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 270-ФЗ)
2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Приговор уже огласили?

19 Сентября 2015, 06:18
Елена
клиент, г. Краснодар

Да в суде был зачитан приговор. На руки еше нам не дали (жду как адвокат перешлет). Судья как бы сопоставила и взвесила все наши смягчающие и отягчающее и они оказались равноценными. Вот как бы так. Просто там в краснодарском крае если не проплатил , то все. Она прям на суде стала его обвинять в какой то закладке (у сына и у нас глаза полезли на лоб, он не ожидал такого отношения), и последнее слово не дослушала, ей некогда было. Теперь вот адвокат предлагает писать апелляцию, но это бесполезно там делать. Адвокат слова не сказал на суде внятного. А возможно что то писать уже потом, когда сын будет здесь в нашей области? Я надеюсь его этапируют по месту жительства? Подскажите если мы не используем право написать сейчас жалобу. потом есть ли еще возможности писать о изменение срока? Через 2 мес. родится второй ребенок.

19 Сентября 2015, 06:47
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Сколько дали? Во-первых, апелляцию писать обязательно. Суд был в общем порядке, тогда просто надо писать на суровость приговора, может немного убавят срок. Во-вторых, в СИЗО ему надо написать заявление, чтобы его отправили отбывать наказание по месту регистрации. В-третьих, потом можно на УДО писать. Но только после отбытия 3/4 срока.

ст. 79 УК РФ п. г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

Справку о беременности жены, если не приобщали, то к апелляции приложите.

19 Сентября 2015, 07:10
Елена
клиент, г. Краснодар

3 года общего режима.

19 Сентября 2015, 07:16
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Так то самый минимум дали, санкция от 3 до 10. Но в апелляции попросите все-таки ст. 64 применить. Вдруг получиться.

19 Сентября 2015, 07:24
Елена
клиент, г. Краснодар

Спасибо за участие.

19 Сентября 2015, 07:28
Елена
клиент, г. Краснодар

Конечно,спасибо.У нас суд был в особом порядке.Скажите,а при апелляции могут дать больше срок,чем дали?Или только оставят этот же или меньше?И сколько по времени рассматривают эту апелляцию?

19 Сентября 2015, 12:35
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Статья 389.10. УПК РФ Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции
Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.
Статья 389.24 УПК РФ. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Таким образом, ухудшить приговор не могут. Если только прокурор не будет обжаловать сам наказание, сколько просил прокурор? Этот вопрос лучше обсудить с защитником сына, он в курсе позиции прокуратуры. Иногда прокурор может написать представления с целью смягчить наказание. Срок подачи апелляционной жалобы — 10 дней с момента вручения приговора сыну.

19 Сентября 2015, 14:26
Елена
клиент, г. Краснодар

прокурор просила 3,6 года,а дали 3.спасибо,поговорим с адвокатом.

19 Сентября 2015, 14:56
Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! на время расследования ваш сын под подпиской или в СИЗО находится? санкция за данное предступление от 3 до 10 лет. Шанс есть на условное, но это на усмотрение суда, поэтому 100:% гарантии ни один адвокат вам дать не сможет. Все зависит от многих факторов. Адвокат у вашего сына имеется? вместе с адвокатом необходимо разработать тактику защиты, основываясь на материалах дела и личности обвиняемого.

14 Августа 2015, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна. Сын находится в СИЗО , как объяснили он до суда мог бы находится под подпиской, но т.к. он прописан в Ростовской области - его не отпустили. Это плохо?

Адвокат есть, но тоже говорит - все как решит судья. А по практике Краснодарского края по этой части почти всех садят.

15 Августа 2015, 17:22
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Тем не менее шанс есть, и надо использовать все возможности, что остаться на свободе. Стоит бороться, а не опускать руки, ссылаясь на сегодняшнюю судебную практику… Удачи вам! Если нужна помощь, обращайтесь.

15 Августа 2015, 18:01
Елена
клиент, г. Краснодар

Спасибо за участие, скоро суд. Если интересно, то отпишусь чем все у нас закончиться.

16 Августа 2015, 07:28
Елена
клиент, г. Краснодар

Подскажите, пожалуйста, а возможна отсрочка если сын добровольно попросить лечения в наркологии. И это возможно на суде?

18 Августа 2015, 22:14
Елена
клиент, г. Краснодар

нам дали 3 года, 64 не применили

18 Сентября 2015, 14:42
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Подскажете, пожалуйста, а если сын на суде скажет что хочет пройти лечение в наркологии = ему дадут отсрочку?
Елена

отсрочка возможна для лиц осужденных впервые по ч. 1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.231. 233 и признаных больными наркоманией. Следовательно к вашему сыну отсрочку применить нельзя.

18 Августа 2015, 22:08
Елена
клиент, г. Краснодар

Извините, что не увидела ответ сразу. Спасибо за ответ.

18 Августа 2015, 22:17
Елена
клиент, г. Краснодар

Добрый вечер, Янна Сергеевна, у нас возник новый вопрос, ответьте на него, пожалуйста. По ст 15 УК РФ -" С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую."

Суд у нас будет в особом порядке, сын все признал, раскаивается и с учетом всех смягчающих обстоятельств , возможно ходатайствовать о изменении категории во время суда. И если суд это примет, то и наказание ему будет значительно мягче? Это возможно применить?

22 Августа 2015, 22:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.