Должна ли жена платить алименты мужу после развода, если он инвалид 2 группы?

Здравствуйте! Помогите ! Мой муж инвалид 2 группы после ДТП, живем с ним в браке 4 года, 5 лет как случилась авария. Возможно я совершила глупость, что оформила брак, потому что он теперь заявляет, что в случае развода он подаст на меня на алименты. Хотя год как он перестал платить алименты ребенку от первого брака. Спасибо

, Галина, г. Красноярск
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Галина!!! На основании ст. 90 СК РФ, предусмотрены случаи в каком Вы будете платить за содержание супруга

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном
порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим
ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или
за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным
до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем
через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в
браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после
расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами.

Нет присудить Вам алименты не смогут.

Из смыла нормы закона вытекает, что Вы будете платить алименты на бывшего супруга в том случае, если не докажете, что инвалидом он стал до вступления с Вами в брак. Желаю удачи!!!

Галина
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо, вы мне очень помогли