8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на руководителя фирмы для взыскания денежных средств?

Добрый день. Подали иск в суд на тур.фирму. Суд удовлетворил иск, но денег так и не получили т.к. фирму признали банкротом. Руководителя фирмы привлекли за мошенничество, но уже почти год нет никаких результатов. Как посоветуете поступить в данной ситуации? Имеет ли смысл подать иск в суд на руководителя как на физ.лицо? Если да, то по какой форме составлять иск? Очень хотелось бы получить развёрнутый ответ. Спасибо.

, Олег, г. Сургут
Глеб Комаров
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олег.
1. Если турфирму признали банкротом, то все вопросы по удовлетворению Ваших требований необходимо решать с конкурсным управляющим, так как именно он сейчас отвечает за удовлетворение требований кредиторов. Однако в этом случае возникает вопрос: были ли Вы включены в реестр требований кредиторов турфирмы?
2. Подать исковое заявление о взыскании с руководителя задолженности я считаю возможным в рамках рассмотрения уголовного дела. (обратитесь к следователю он подскажет Вам как составить исковое заявление). Однако в этом случае необходимо признать Вас потерпевшим по уголовному делу. В этом случае удовлетворение Ваших требований будет зависеть от того были ли причинен Вам ущерб преступлением, совершенным руководителем фирмы.
Согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

3. В рамках дела о банкротстве можно привлечь руководителя фирмы к субсидиарной ответственности по долгам организации. Указанное заявление может быть подавно кредиторами должника, а также конкурсным управляющим. Таким образом все, что не возместит Вам турфирма можно будет истребовать у руководителя организации.
4. Требования к исковому заявлению определены в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.
С Уважением, Комаров Глеб.
Если Вам помог мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.

1
0
1
0
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Дополню, что если в отношении директора фирмы возбуждено уголовное дело, и Ваши интересы были затронуты именно инкреминируемым ему преступлением, то Вы в праве заявить гражданский иск. При этом право на это имеет не только будучи потерпевшим по уголовному делу, но и являясь свидетелем, для это следователь должен вынести постановление о признании Вас гражданским истцом и принять от Вас гражданский иск. При подаче искового заявления на стадии следствия Вы осовбождаетесь от упалты госпошлины. Однако взыскать денежные средства вы сможете лишь в том случае, если вина директора турфирмы будет доказана в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Дата обновления страницы 05.10.2018