248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Административное нарушение

Я сотрудник фсин подрался с тремя вдвшниками, нас забрали в полицию, мы написали объяснение, протокол составлен не был и на руки нам копию не дали... Медосвидетельствование не делали отпустили сразу после написания объяснительных, мы еще написали что претензий друг другу не имеем вопрос что мне будет за это, уволят меня или нет

Мы подписывали объяснительные с моих слов записанно верно и претензий не имею, а на руки мы не получали протокола адм. Нарушения

03 Августа 2015, 07:39, вопрос №927533
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28286
ответов
10362
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артем, ну если Вы не подписывали протокол об административном, значит, по всей вероятности, он действительно не составлялся, а объяснительные с вас собрали, чтобы этот вопрос случайно больше нигде не муссировался. Полагаю, что при таких обстоятельствах Вам опасаться нечего.

03 Августа 2015, 07:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

не делали отпустили сразу после написания объяснительных, мы еще
написали что претензий друг другу не имеем вопрос что мне будет за это,
уволят меня или нет

Если протокол не составлялся и не было возбуждено дело об административном правонарушении, то опасаться увольнения я бы не стала.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

03 Августа 2015, 07:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
470
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Так как вы были задержаны за драку, то возможно был вызов или сообщение о драке какого либо гражданина.

В данный момент материалы могут проходить до следственную проверку, по результатам которой будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам статей за хулиганство либо причинение телесных повреждений (в зависимости от ситуации). При отказе в возбуждении уголовного дела может быть принято решение о привлечении к административной ответственности по ст.20.1 мелкое хулиганство. Данной статьей предусмотрен штраф либо админ. арест до 15 суток.

В случае назначения вам наказания в виде штрафа, который будет вами не уплачен, судебные приставы пришлют по месту работы соответствующий документ о взыскании с вашей з/платы суммы штрафа.

03 Августа 2015, 08:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20090
ответов
10877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Поскольку дело об административном правонарушении не возбуждалось (а если инцидент имел место вчера — то можно однозначно сказать, что сотрудники полиции не стали бы портить статистику отчитавшись, что все прошло без происшествий), то ответственность за содеянное не наступит.

Более того, для увольнения сотрудника необходимо доказать виновность его поступка в данном инцеденте.

03 Августа 2015, 08:07
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20090
ответов
10877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Наиболее возможное основание по которому могут уволить за произошедшее:

Статья 58 постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (Приказ Минюста России от 06.06.2005 N 76«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы»)

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
и) по служебному несоответствию в аттестационном порядке;
л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;

Однако в данном случае, необходимо чтобы составленная на него аттестация должна содержать объективное и всестороннее обоснование его профессиональной непригодности. Такой вывод должен вытекать из результатов служебной деятельности, отношения к делу данного сотрудника, практики соблюдения им дисциплины и норм законодательства Российской Федерации, анализа его личных качеств, поведения, степени профессиональной подготовленности.

Кроме того, заседание аттестационной комиссии должно иметь место только при поступлении в распоряжение руководителя сведений об инциденте и принятии им соответствующего решения. Поскольку к административной ответственности сотрудник привлечен не был, его вина не установлена, пока оснований для его увольнения не усматривается.

03 Августа 2015, 08:25
получен
гонорар
44%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В принципе протокол ещё может быть составлен, так как время ещё есть, но для составления должны будут известить Вас

Коап рф

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7настоящего Кодекса

Но скорее всего если не составили то все обойдётся.

03 Августа 2015, 08:21
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Уволить Вас возможно будет если в отношении Вас будет вынесено постановление об административном правонарушении. Пока же об этом речи нет, если протокола не было.

03 Августа 2015, 08:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А Вы сообщили кому то что Вы сотрудник?

03 Августа 2015, 10:08
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

протокол составлен не был и на руки нам копию не дали…
артем

Вы имеете в виду по 20.1 КоАП РФ? Тогда Вам повезло. Но, Вы в любом случае за данное правонарушение несете дисциплинарную ответственность, поэтому если из полиции поступят сведения Вашему руководителю, то возможно взыскание. Но за мелкое хулиганство в личное время (в быту) максимум неполное служебное, либо выговор.

Мы подписывали объяснительные с моих слов записанно верно и претензий не имею
артем

Значит вынесут постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

03 Августа 2015, 08:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17984
ответа
7103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем!

Если вы аттестованный сотрудник, то, согласно статье 2.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вы не будете нести административную ответственность по статье 20.1 КоАП, к вам может быть применена только дисциплинарная ответственность, которая, как отметили коллеги, не исключает увольнение за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника (пункт «л» статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел (это Положение распространяется и на сотрудников ФСИН)). Но это все возможно при условии, что в рамках служебной проверки, которую будут обязаны провести в случае поступления сообщения о драке, будет установлен факт совершения такого проступка.

03 Августа 2015, 10:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем.

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;
3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;
5) утратил силу.
6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

В вашем случае, так как не было составлен протокол или постановление, то дело не возбуждено, и как уже говорили коллеги, вам нечего бояться.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

03 Августа 2015, 10:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут