464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что означает формулировка "недееспособные родители"?

Здравствуйте. Слышала, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Уточните пожалуйста, кого именно можно отнести к нетрудоспособным? Инвалидов? Но ведь они получают пособие по инвалидности от государства... Или государство признает, что на эти гроши невозможно жить, и поэтому обязывает помогать себе в содержании инвалидов их детей? Или кто-то другой относится к нетрудоспособным?

Спасибо!

03 Августа 2015, 02:56, вопрос №927464
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Яна
120
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Полина!

Согласно ст. 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ

нетрудоспособные граждане
  • инвалиды, в том числе инвалиды с детства,
  • дети-инвалиды,
  • дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери,
  • граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и
  • 50 лет (соответственно мужчины и женщины),
  • граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

С уважением, Яна Анатольевна

03 Августа 2015, 06:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.