412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я заказать экспертизу видеосъемки во время расследования?

Мой муж погиб в дтп на мотоцикле.Был не один, а с хозяином мотоцикла, есть свидетели которые видели, что за рулем сидел хозяин когда они отъезжали от дома . Все это время за мотоциклом ехал знакомый на мопеде. Он потерял их из вида на повороте на 6 секунд . Как утверждает хозяин мотоцикла, как раз за эти 6 секунд они успели пересесть и якобы мой муж сам совершил опрокидование мотоцикла.Хозян отделался царапинами, муж погиб на месте.Косвенных улик множество, но следователи не хотят открывать уголовное дело, говоря о том, что нет прямых свидетелей на момент аварии.Делали экспертизу со смывами с руля мотоцикла, и пришел ответ, что якобы ни чьих следов не обнаружено. Делом заниматься не хотят. Явно все купленно.Есть еще видео сьемка как раз с того момента, когда мотоцикл начинает крутить, перед самой аварией.Камера с магазина. И вот уже два месяца видео не отправотправляют на экспертизу. Собственно вопрос, у меня на руках есть это видео, помог знакомый достать.Могу ли я сама заказать экспертизу, будет ли это законно, и преобщат ли результаты к делу. ?Я не уверенна что даже если они отправят видео, результаты будут правдивые.Или как сделать так, чтобы экспертиза была независимой. ?

02 Августа 2015, 20:43, вопрос №927273
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
115
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 115ответов
  • 26отзывов

Здравствуйте Алина. Вы можете провести видеотехническую судебную экспертизу обратившись в экспертное учреждение по месту вашего жительства, предоставив имеющуюся у Вас запись. При положительном результате, ее необходимо направить следователю принявшего решение об отказе в возбуждении уголовного дела с просьбой провести данную экспертизу в рамка материала проверки по факту ДТП. Переданное Вами заключение будет основанием для назначения данной экспертизы. В случае отказа, необходимо подать жалобу в прокуратуру на действия данного сотрудника, при необходимости подать и вышестоящему его руководству и в надзирающую прокуратуру.

02 Августа 2015, 22:02
q Отблагодарить
1 0
Алина
клиент

Здравствуйте. Спасибо за консультацию.

02 Августа 2015, 22:20
Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день. Если Вы самостоятельно проведете экспертизу, то она доказательством являться не будет, так как ту запись, которую предоставите Вы, никто процессуально не изымал, а достал ее знакомый. В таком случае, Вам необходимо написать жалобу на руководителя следственного органа, можно и в прокуратуру, по факту ненадлежащей доследственной проверки (100 % за данный материал по факту ДТП с Вашим мужем возьмутся заново). Заявите ходатайство о назначение судбено-технической экспертизы, сообщите, что готовы расходы на экспертизу взять на себя, это существенно ускорит процесс. Зато полученное заключение эксперты будет является доказательством и может повлиять на решение о возбуждении уголовного дела.

03 Августа 2015, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут