Могу ли я заказать экспертизу видеосъемки во время расследования?

Мой муж погиб в дтп на мотоцикле.Был не один, а с хозяином мотоцикла, есть свидетели которые видели, что за рулем сидел хозяин когда они отъезжали от дома . Все это время за мотоциклом ехал знакомый на мопеде. Он потерял их из вида на повороте на 6 секунд . Как утверждает хозяин мотоцикла, как раз за эти 6 секунд они успели пересесть и якобы мой муж сам совершил опрокидование мотоцикла.Хозян отделался царапинами, муж погиб на месте.Косвенных улик множество, но следователи не хотят открывать уголовное дело, говоря о том, что нет прямых свидетелей на момент аварии.Делали экспертизу со смывами с руля мотоцикла, и пришел ответ, что якобы ни чьих следов не обнаружено. Делом заниматься не хотят. Явно все купленно.Есть еще видео сьемка как раз с того момента, когда мотоцикл начинает крутить, перед самой аварией.Камера с магазина. И вот уже два месяца видео не отправотправляют на экспертизу. Собственно вопрос, у меня на руках есть это видео, помог знакомый достать.Могу ли я сама заказать экспертизу, будет ли это законно, и преобщат ли результаты к делу. ?Я не уверенна что даже если они отправят видео, результаты будут правдивые.Или как сделать так, чтобы экспертиза была независимой. ?

, Алина, снт. Адыгея
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина. Вы можете провести видеотехническую судебную экспертизу обратившись в экспертное учреждение по месту вашего жительства, предоставив имеющуюся у Вас запись. При положительном результате, ее необходимо направить следователю принявшего решение об отказе в возбуждении уголовного дела с просьбой провести данную экспертизу в рамка материала проверки по факту ДТП. Переданное Вами заключение будет основанием для назначения данной экспертизы. В случае отказа, необходимо подать жалобу в прокуратуру на действия данного сотрудника, при необходимости подать и вышестоящему его руководству и в надзирающую прокуратуру.

Алина
Клиент, снт. Адыгея

Здравствуйте. Спасибо за консультацию.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Если Вы самостоятельно проведете экспертизу, то она доказательством являться не будет, так как ту запись, которую предоставите Вы, никто процессуально не изымал, а достал ее знакомый. В таком случае, Вам необходимо написать жалобу на руководителя следственного органа, можно и в прокуратуру, по факту ненадлежащей доследственной проверки (100 % за данный материал по факту ДТП с Вашим мужем возьмутся заново). Заявите ходатайство о назначение судбено-технической экспертизы, сообщите, что готовы расходы на экспертизу взять на себя, это существенно ускорит процесс. Зато полученное заключение эксперты будет является доказательством и может повлиять на решение о возбуждении уголовного дела.