144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подача в суд иска о недействительности сделки купли-продажи

Здравствуйте. Я арендовала часть земельного участка у собственника (физ.лицо). Затем данный собственник продал весь земельный участок другому лицу (ИП), включаю ту часть участка, которая мною была арендована и о совершении данной сделки меня не предупредил. Могу ли я подать в суд иск о недействительности сделки купли-продажи, по основанию что прежний собственник должен был мне вначале предложить покупку моей части участка (как приоритетному покупателю), а после моего отказа иным лицам?

02 Августа 2015, 19:18, вопрос №927212
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ксения!

Могу ли я подать в суд иск о недействительности сделки купли-продажи, по основанию что прежний собственник должен был мне вначале предложить покупку моей части участка (как приоритетному покупателю), а после моего отказа иным лицам?
Ксения

Нет, преимущественное право покупки принадлежит сособственнику участка, когда участок находится в долевой собственности, но не арендатору.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли

Права арендатора закон защищает иначе.

Статья 617. ГК РФ Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности
(хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного
наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не
является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

02 Августа 2015, 19:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут