Проецирование лазерной рекламы на фасады зданий

добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли и если нужно тот какое и где разрешение необходимо для проецирования рекламы на фасады зданий через лазерный проектор. Спасибо

, Сергей, г. Мурманск
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В соответствие со статьей 19 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы с использованием проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования относится к наружной рекламе.

Следовательно, Вам необходимо для распространения рекламы с помощью лазерного проектора заключить договор с владельцем здания на фасад которого Вы планируете осуществлять проекцию, при этом если проекция будет осуществляться на фасад многоквартирного жилого дома, которое является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, то заключение договора возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

А также получить разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, которое выдается органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.