320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли оформить договор дарения квартиры с обременением, вступающий в силу после моей смерти?

Здравствуйте. Скажите я могу сделать дарственную на квартиру с обременением после смерти?чтобы оно вступило в силу только после моей смерти

02 Августа 2015, 16:43, вопрос №927083
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Это обременение противоречит существу договора дарения, так как договор дарения, в соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса Российской Федерации это безвозмездная передача или обещание передать что-либо в собственность. Собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом, это обременение лишает его этого права. Кроме того, обязанность предоставлять свою собственность для проживания дарителя противоречит безвозмездности сделки.

В вашем случае больше подходит завещание.

02 Августа 2015, 16:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

Дополню ответ коллеги следующим.

чтобы оно вступило в силу только после моей смерти
Ирина

Как указала коллега, в этом случае применяются правила о завещании.

3.ст.572 ГК РФ Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Но Вы можете предусмотреть другие условия, к примеру, что даритель сохраняет право пожизненного проживания в квартире или условие о том, что если одаряемый умрет раньше дарителя, то квартира переходит в собственности дарителя.

4.ст.578 ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

02 Августа 2015, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Нарьян-Мар

Очень благодарна за ответ. Очень прошу Вас помочь мне правильно сформулировать данный пункт в договоре дарения квартиры. ", что даритель сохраняет право пожизненного проживания в квартире или условие о том, что если одаряемый умрет раньше дарителя, то квартира переходит в собственности дарителя.

4.ст.578 ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого."

Чтобы это можно было вставить в договор дарения и данный пункт не вызвал возврата документов с ФРС. Заранее благодарна Вам. Ирина (инвалид 2 группы)

02 Августа 2015, 21:49
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Ирина!

А так и формулируйте.

№) Стороны пришли к соглашению о том, что Даритель сохраняет право пожизненного проживания и пользования вышеуказанным жилым помещением;

№) В случае, если даритель переживёт одаряемого, даритель вправе отменить дарение".

Чтобы это можно было вставить в договор дарения и данный пункт не вызвал возврата документов с ФРС.
Ирина

такой гарантии не даст ни одна формулировка. Некоторые юристы и регистраторы Росреестра полагают право проживания встречным обязательством одаряемого и отказываются регистрировать подобный договор. Однако данный пункт не противоречит положениям о свободе договора, и право проживания встречным обязательством по сути не является.

02 Августа 2015, 22:08
Ирина
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Я всвязи с болезнью(опухоль головного мозга) хочу подарить квартиру дочери( она в браке), но неизвестно сколько я проживу, вот поэтому такая тупиковая ситуация. Огромное спасибо Вам. Денег ходить по юристам нет( пенсия не позволяет), а Ваши советы как раз во время, договор дарения оформляю на этой недели.

02 Августа 2015, 22:56
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Ваши советы как раз во время, договор дарения оформляю на этой недели.
Ирина

Вы можете оставить завещание в пользу дочери. Это лучше для Вас, чем дарение. Или вообще можете ничего не писать, если у Вас одна дочь, если с Вами что-нибудь случится — она и так получит квартиру по наследству. И если она с мужем разведётся, то то, что она получит по наследству, разделу не подлежит. А дарение всегда чревато тем, что всё равно меняет отношения. оно Вам надо?

В любом случае — всего Вам самого доброго!

02 Августа 2015, 23:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.