Правомерно ли то, что работодатель не оформляет работников и не выплачивает средства?

Здравствуйте! Моя дочь, студентка 20 лет, решила летом поработать на Южном берегу Крыма. Была устная договоренность, что она работает до конца сезона, ей платят 15000 руб в месяц.Уже когда она ехала к месту работы, узнала, что будет не официанткой , а продавцом. Ее не предупреждали, что рабочий день у нее будет 14 часов и выходных не будет. Она купила трудовую, сделала санитарную книжку. Но работодатели, экономя на выплате налогов, не заполняли ее Она отработала 35 дней и прервала работу из-за проблем со здоровьем. Ей ничего не заплатили, обвинили в ленности. Куда можно обратиться, чтобы заставить работодателей выплатить зарплату или получить хоть какое-то моральное удовлетворение. У них продолжают работать неоформленные работники и сезон еще в разгаре. Спасибо

, Наталья, Обухов
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.
Обратиться можно в Федеральную инспекцию труда, а также в Прокуратуру РФ.
Вам нужно описать сложившуюся ситуацию, назвать работодателя, указать его реквизиты, а также после этого активно сотрудничать с органами в ходе прокурорской проверки. Желательно также указать все контакты, по которым Ваша дочь связывалась с работодателем и устраивалась на работу.
Так же можете сослаться на ст. 16 ТК РФ в которой устанавливаются основания возникновения трудовых правоотношений:

«Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлении».
С уважением, Комаров Глеб.

Наталья
Клиент, Обухов

Спасибо Вам огромное!!!