256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли то, что работодатель не оформляет работников и не выплачивает средства?

Здравствуйте! Моя дочь, студентка 20 лет, решила летом поработать на Южном берегу Крыма. Была устная договоренность, что она работает до конца сезона, ей платят 15000 руб в месяц.Уже когда она ехала к месту работы, узнала, что будет не официанткой , а продавцом. Ее не предупреждали, что рабочий день у нее будет 14 часов и выходных не будет. Она купила трудовую, сделала санитарную книжку. Но работодатели, экономя на выплате налогов, не заполняли ее Она отработала 35 дней и прервала работу из-за проблем со здоровьем. Ей ничего не заплатили, обвинили в ленности. Куда можно обратиться, чтобы заставить работодателей выплатить зарплату или получить хоть какое-то моральное удовлетворение. У них продолжают работать неоформленные работники и сезон еще в разгаре. Спасибо

02 Августа 2015, 16:17, вопрос №927060
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Глеб
70
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.
Обратиться можно в Федеральную инспекцию труда, а также в Прокуратуру РФ.
Вам нужно описать сложившуюся ситуацию, назвать работодателя, указать его реквизиты, а также после этого активно сотрудничать с органами в ходе прокурорской проверки. Желательно также указать все контакты, по которым Ваша дочь связывалась с работодателем и устраивалась на работу.
Так же можете сослаться на ст. 16 ТК РФ в которой устанавливаются основания возникновения трудовых правоотношений:

«Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлении».
С уважением, Комаров Глеб.

02 Августа 2015, 16:31
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо Вам огромное!!!

02 Августа 2015, 17:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут