Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Если патент не оплачен вовремя, что делать?

прошу помочь в вопросе по получению патента предпринимателем на отдел одежда 18 кв.м.

в соответствии с моим заявлением был подготовлен патент и сообщили что надо забрать 25.5.13

вот вчера 28.5.13 через день после возвращения из заграницы 25.05.2013 придя в налоговую получил отказ и разьяснения что в соответствием со статьями 346.45 и 346.50 в связи с тем что оплата не была произведена до 25.5.13 еще год получить патент мне не возможно\на прозьбу оплатить сразу получен был отказ\

есть ли выход из этой ситуации и кто сможет составить документы.

01 Июня 2013, 13:54, вопрос №92706 roman, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елизарова Анна

    Здравствуйте!  Хотелось бы уточнить, на какой срок вы хотели получить патент? С какого времени он должен был начать действовать?

    01 Июня 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    патент на год на отдел женской одежды и начать с 27.05.2013 спасибо!

    01 Июня 2013, 15:51
  • Юрист - Елизарова Анна

    Дело в том, что согласно действующего законодательства (Налоговый кодекс РФ) ст. 346.45 (на которую ссылаются налоговики) вы считаетесь утратившим право на патент, если не оплатили вовремя налог. Однако, налог (его первую часть) вы должны были оплатить не позднее 25 дней после начала действия патента (ст. 346.51 НК РФ). Обратитесь за разъяснением к руководителю налогового подразделения. 

    Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога

    1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

    В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

    2. Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

    1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

    2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

    в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

    в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

    Так же можете им напомнить, что имеется Письмо ФНС России от 04.02.2013 № ЕД-4-3/1458@ «О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 28.01.2013 № 03-11-09/10», в котором так же разъясняются сроки и порядок уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения. 
    01 Июня 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за подробный ответ

    , но вот я уточнения мои не верны это супруга занимается и как оказалось патент с 1 мая до конца года.

    01 Июня 2013, 23:16
stats