100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возможно ли увольнение беременной женщины на испытательном сроке?

Добрый день! Я устроилась на работу, не зная о том, что беременна. Проработала неделю и в организации поменялся руководитель. Руководитель "самодур", с ним никто не может найти общий язык, коллектив даже собирается написать коллективную жалобу. А меня попросила написать заявление на увольнение по собственному желанию, иначе грозится уволить по статье. Её не устраивает то, что я не выполняю план продаж и она бы пожалела меня, оставила, но дело в том, что я "присоединилась к стае (к коллективу против неё)", как выразился руководитель и теперь она во мне не нуждается. О том, что я беременна руководитель ещё не знает, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

02 Августа 2015, 16:05, вопрос №927051
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам вообще не должный устанавливать испытательный срок в соответствии с абз. 3 ч. 4 ст. 70 ТК РФ для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, испытание при приеме на работу не устанавливается.

Уволить Вас не могут.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к увольнению по инициативе работодателя. Статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

02 Августа 2015, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!

02 Августа 2015, 17:50
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Большое спасибо за ответ!
Александра

Пожалуйста, всегда готов помочь.

03 Августа 2015, 12:16
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, беременным женщинам испытательный срок не устанавливается. Лучше сообщить работодателю о своей положении

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

02 Августа 2015, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!

02 Августа 2015, 17:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут