На что имеет право мой бывший муж при расторжении брака?

Добрый день, С бывшим мужем в разводе 2 года,квартира куплена моей мамой и на это есть все документы, я являюсь ее собственником, но покупка была совершена тогда, когда мы проживали с бывшим мужем в браке уже 4 лет. На что имеет право мой бывший муж?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если все документы по сделке оформлены правильно, то муж не может претендовать на данную недвижимость, конечно итоговое решение будет принимать суд, если конечно до него дойдет на основании представленных и им и Вами доказатешльств своих позиций

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, будем бороться.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Лада Колковская
Юрист
С бывшим мужем в разводе 2 года, квартира куплена моей мамой и на это есть все документы, я являюсь ее собственником, но покупка была совершена тогда, когда мы проживали с бывшим мужем в браке уже 4 лет. На что имеет право мой бывший муж?
Татьяна

если есть подтверждение, что деньги были даны мамой, то он не сможет претендовать на квартиру

Пока он только требует словесно, никто иск не подавал.
Татьяна

ну, может, совесть то включится или поймет, что без шансов ему, если у вас реально есть подтверждение того, что деньги от мамы поступили.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Он не знает что есть данные бумаги и говорит о том, что потратил значительную сумму на ремонт данной квартиры, хотя мог бы купить отдельную жил.площать на эти деньги.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Формально при отсутсвии брачного договора данная квартира является общей, он вправе просить ее половину. Это вам нужно доказывать обратное, что вы вложили исключительно средства матери, которые вам были подарены. Для доказывания этого у вас должны быть 100% доказательства — письменные документы, например, договор дарения денег, перевод денег на счет, оплата мамой лично со своего счета продавцу и т.п. Если есть малейшие проблемы св доказывании того, что это те же самые деньги (например, вам мама дала и вы их хранили дома 2 месяца), то суд истолкует это в пользу другой стороны. Кроме того, если даже квартира ваша личная, то у мужа есть основание получить долю, если в квартиру были вложены серьезные средства в реконструкцию и ремонт. Так что для начала нужно точно буедиться, что у вас с доказыванием будет все в порядке. Или договариваться без суда

Татьяна
Клиент, г. Москва

Татьяна, я не писала о дарении матерью мне денег, она сама переводила средства на счет продавца, документы данные есть, и я также понимаю, что у бывшего мужа есть право на долю,но как вы понимаете, когда начинается война, все хотят получить по максимуму.

Это я написала о дарении, так как вы должны доказать, что это безвозмездная сделка даже при передаче денег за вас. Иначе может быть и долг, и возврат долга и другое.