Как узнать о задержании бывшего мужа и решении суда?

Здравствуйте! Моего бывшего мужа задержали, это произошло на территории Белогорского района республики Крым. Он сообщил мне об этом по телефону из РОВД г. Белогорск. Как я могу узнать о том, что с ним будет дальше, о решении суда в отношении его?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Официально Вам, как бывшей супруге, информацию о задержании и ходе дела по телефону никто просто так не даст - это не относится к "близким родственникам" в смысле ст. 5 УПК РФ, и следствие вправе не сообщать посторонним детали расследования, ссылаясь на тайну следствия (ч. 4 ст. 96 УПК РФ). Сам факт задержания следователь обязан сообщить именно близким родственникам не позднее 12 часов, но раз он позвонил Вам сам - формальная обязанность полиции здесь может считаться выполненной, независимо от статуса Ваших отношений.

Дальше важно понять - его задержали по уголовному делу (подозреваемый) или это административное задержание. Это принципиально разные процедуры, сроки и порядок получения информации. От этого зависит, куда обращаться и в каком статусе Вы вообще можете что-то узнавать - как заинтересованное лицо, как защитник (если есть доверенность/ордер) или через официальный запрос.

Отдельная сложность - раз Вы бывшая жена, официального статуса у Вас нет вообще, и добиться информации будет сложнее, чем близким родственникам. Тут есть рабочие пути, но их нужно выстраивать правильно с самого начала, иначе рискуете просто терять время в переписке с канцеляриями.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.