Как доказать факт причинения морального ущерба ввиду задержки выплат при увольнении?

Задержка выплат при увольнении сорвала отпуск моей семьи. За пол года до моего увольнения, мной и моим мужем был запланирован отдых в Анапе. Благодаря задержке выплат, не представлялась возможной покупка билетов. Ввиду отсутствия всех необходимых документов положенных мне при увольнении я, вместо подготовки к отпуску была вынуждена обращаться за квалифицированной юридической помощью к специалистам. Таким образом мой муж военнослужащий, будучи направленным опускным билетом в Краснодарский край, был вынужден находится всё время отпуска в Москве вместе со мной. Что подтверждает отпускной билет моего мужа военнослужащего. Скажите, как доказать причинение морального ущерба? На основании какой статьи?

, Наталья, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья.

В Вашем случае причинение морального вреда следует доказывать свидетельскими показаниями, а также документами, подтверждающими Ваши намерения поехать в Краснодарский край.

Компенсация морального вреда регулируется следующими нормами:

Гражданский кодекс
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Трудовой кодекс
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Постановление Пленума Верховного Суда
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.