84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Условия возврата услуги (печать на футболке)

Мы являемся центром печати и не продаем готовой продукции. Все наши услуги это услуги под заказ.

Вопрос: При каких случаях мы должны вернуть деньги за выполненную нами работу? Наша работа всегда качественная.

Пример: У нас заказали футболку, размеры были оговорены - указаны ее замеры в см. Мы осуществили качественную печать, но заказчик - хочет вернуть деньги так как футболка не подошла.

По сути - мы выкинем эту футболку, так как нам ее уже не продать никому - так как там нанесена фотография заказчика.

02 Августа 2015, 13:01, вопрос №926948
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: При каких случаях мы должны вернуть деньги за выполненную нами работу?

Уточните пожалуйста, футболка на которой производилась печать была предоставлена Вами или Потребителем?

02 Августа 2015, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Первоуральск

Мы печатаем только на своих материалах.

03 Августа 2015, 22:13
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вячеслав.

Пример: У нас заказали футболку, размеры были оговорены — указаны ее замеры в см. Мы осуществили качественную печать, но заказчик — хочет вернуть деньги так как футболка не подошла.
Вячеслав

Если она надлежащего качества и выполнена именно так как вы изначально обговаривали, то вы должны вернуть деньги, кроме фактически понесенных вами затрат, в которые как раз и будет входить сама футболка и стоимость печати. Только в случае чего это нужно будет обосновать документально.

Закон «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
02 Августа 2015, 13:11
q Отблагодарить
2 0
Вячеслав
клиент, г. Первоуральск

Вы пишите в любое время отказаться т.е. хоть через год после получения?

Как мы должны подтвердить расходы?

03 Августа 2015, 22:18
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Вы пишите в любое время отказаться т.е. хоть через год после получения? Как мы должны подтвердить расходы?
Вячеслав

Нет, конечно не через год. Если забрали товар, то вернуть смогут только как ненадлежащего качества, а также если печать будет некачественная.

03 Августа 2015, 22:22
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
При каких случаях мы должны вернуть деньги за выполненную нами работу?
Вячеслав

поясните пожалуйста, вы сами закупаете эти футболки или Вам их предоставляет потребитель?

02 Августа 2015, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Первоуральск

Мы печатаем только на своих материалах.

03 Августа 2015, 22:19
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Это кружки, футболки, пазлы и т.д. сувениры с ПЕЧАТЬЮ фото заказчика.
Вячеслав

так у вас торговля, а не услуги

03 Августа 2015, 22:26
Вячеслав
клиент, г. Первоуральск

Вы юрист - Вам видней.

У нас сайт - где заказчик сам размещает свою фото или текст на сувенире и утверждает макет прямо на сайте. Далее мы делаем этот сувенир по утвержденным параметрам и передаем заказчику.

Вопрос остается прежний:

При каких случаях мы должны вернуть деньги за выполненную нами работу? Наша работа всегда качественная.

03 Августа 2015, 22:31
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: При каких случаях мы должны вернуть деньги за выполненную нами работу? Наша работа всегда качественная.
Вячеслав

Здравствуйте. Только если работа некачественная

Пример: У нас заказали футболку, размеры были оговорены — указаны ее замеры в см. Мы осуществили качественную печать, но заказчик — хочет вернуть деньги так как футболка не подошла.
Вячеслав

А Вы и футболку продаёте, или футболка клиента?

02 Августа 2015, 13:14
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мы печатаем только на своих материалах.
Вячеслав

Заказывали через интернет или в магазине у Вас?

ПОлучается у Вас еще и продажа футболок

03 Августа 2015, 22:15
Вячеслав
клиент, г. Первоуральск

Да, у нас интернет магазин - но без печати мы ничего не продаем)

Это кружки, футболки, пазлы и т.д. сувениры с ПЕЧАТЬЮ фото заказчика.

03 Августа 2015, 22:25
Вячеслав
клиент, г. Первоуральск

Мы печатаем только на своих материалах.

03 Августа 2015, 22:20
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ПЕЧАТЬЮ фото заказчика.
Вячеслав

А фото изображения самого заказчика в данном случае?

03 Августа 2015, 22:27
Вячеслав
клиент, г. Первоуральск

У нас сайт - где заказчик сам размещает свою фото или текст на сувенире и утверждает макет прямо на сайте. Далее мы делаем этот сувенир по утвержденным параметрам и передаем заказчику.

03 Августа 2015, 22:31
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По ст. 26.1. можно попробовать выкрутится

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Но это если там его фото например. А если какого нибудь условного Курта Кобейна, то нет.

03 Августа 2015, 22:30
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У нас сайт — где заказчик сам размещает свою фото или текст на сувенире и утверждает макет прямо на сайте. Далее мы делаем этот сувенир по утвержденным параметрам и передаем заказчику.
Вячеслав

Так чьё фото на футболке конкретно?

03 Августа 2015, 22:32
Вячеслав
клиент, г. Первоуральск

Варианта два - либо свой файл - либо выбирает готовую картинку с сайта .

03 Августа 2015, 22:33
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно отказывать таким образом, так как размещён файл заказчика, то формально никто не может без его разрешения как автора использовать \то изображение и футболку, то есть ст. 26.1. ЗоЗПП. Но слабо.

А больше вариантов нет при дистанционной продаже.

03 Августа 2015, 22:38
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Только в ст. 26.1 есть слово, исключительно, приобретшим. А разве футболку. просто футболку нельзя использовать кому то другому? Я допустим одену её, если она по размеру подходит, и не какого нибудь 150го размера. А вот если там его фото, уже получается нарушаю права человека изображённого на фото.

03 Августа 2015, 22:45
Вячеслав
клиент, г. Первоуральск

Детализируйте по шагам своими словами, что и как мы должны делать от этапа формирования заказа, до его выдачи, и возможного возврата.

Я совсем не сведущь в этом вопросе - помогите превратить в практику статью 26.1 для нас. Знаю что иногда акты передач подписывают, но мы этого сейчас не делаем, только печатаем товарные чеки.

03 Августа 2015, 22:49
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сначала выяснить что за файл.

Если фото заказчика планируется разместить, то предупреждаете, что в силу того, что тогда товар будет индивидуально-определённым, то отказаться он не сможет.

Так же советую (если нет) внести пункт, что за содержание размещённых картинок ответственности не несёте и заказчик несёт ответственность за нарушение авторских прав.

Далее выполняете работу и отсылаете заказчику.

Вместе с заказом письменное предупреждение, что заказчик имеет право вернуть в теч. 7 дней (иначе будет срок возврата 3 мес.) (если фото не заказчика).

В общем то всё в данной ситуации, что можно придумать.

03 Августа 2015, 23:02
получен
гонорар
50%
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вячеслав!

В данном случае можно рассматривать вашу деятельность как дистанционную продажу. Тогда в соответствии со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», потребитель не вправе отказаться от индивидуально определенной вещи надлежащего качества.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона
02 Августа 2015, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Первоуральск

Всё верно. У нас сайт - где заказчик сам размещает свою фото или текст на сувенире и утверждает макет прямо на сайте. Далее мы делаем этот сувенир по утвержденным параметрам и передаем заказчику. Кроме этого заказчик может не только загрузить свое фото, но и выбрать готовую картинку из каталога на сайте - но это все равно будет делаться для него под заказ.

На данный момент Ваш ответ самый исчерпывающий.

Детализируйте по шагам своими словами, что и как мы должны делать от этапа формирования заказа, до его выдачи, и возможного возврата.

Я совсем не сведущь в этом вопросе - помогите превратить в практику статью 26.1 для нас. Знаю что иногда акты передач подписывают, но мы этого сейчас не делаем, только печатаем товарные чеки.

03 Августа 2015, 22:43
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Детализируйте по шагам своими словами, что и как мы должны делать от этапа формирования заказа, до его выдачи, и возможного возврата.
Вячеслав

Вячеслав, да тут особенно и нечего детализировать. Вы работаете, создаете продукт(например, футболку с изображением), отсылаете заказчику. Далее, если заказчик пишет претензию в которой отказывается от товара, отказываете ему со ссылкой на ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Все. Возврат денег, возможен только если ваша продукция ненадлежащего качества.

04 Августа 2015, 09:50
Юрист - Александр
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей» при дистанционной продаже потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Таким образом, покупатель не имеет право на возврат денег, если футболка с фотопечатью выполнена по индивидуальному заказу.

02 Августа 2015, 16:08
q Отблагодарить
0 0
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
При каких случаях мы должны вернуть деньги за выполненную нами работу?
Вячеслав

Только если товар НЕнадлежащего качества.

03 Августа 2015, 23:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут