300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Передача договора коллекторскому агентству

здравствуйте. Я являюсь клиентом МФО. Мне поступают звонки от коллекторского агентства с требованием погасить просрочку платежа. В мфо говорят, что договор у коллекторского агентства и как-только я оплачу просрочку, сразу договор возвращается в мфо. При этом на мою просьбу предоставить сверку по платежам отправляют разговаривать с коллекторами. Я живу в СПБ, офис мфо в Москве, мфо утверждает, что офисы в СПБ только для сотрудников. Также несколько платежей, по договоренности с менеджером, я переводила непосредственно менеджеру на киви-валет (на номер тел). В коллекторском агентстве мои вопросы о сверке по платежам, о документах -основаниях обрабатывать мои данные, со мной вообще не хотят разговаривать. Подскажите каким образом я могу запросить сверку по платежам у мфо? Сотрудники обеих организаций утверждают, что пока я не погашу просрочку никаких сверок и вообще разговоров со мной они вести не будут. Оцените пожалуйста правомерность действий как мфо, так и коллекторского агентства. Мой договор может "гулять" от мфо до коллекторов и обратно?

02 Августа 2015, 13:55, вопрос №926939
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Марина!

Нет, это самоуправство с их стороны. Коллекторов направляйте в суд. Дело в том, что деятельность коллекторов ничем не урегулированы и они могут действовать только на основании договора цессии, только в судебном порядке и только через судебных приставов при наличии положительного решения суда. Любые другие их действия подпадают под понятия самоуправство и вымогательство с соответствующими для них санкциями, предусмотренными административным и уголовным законодательством.

03 Августа 2015, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут