420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как ходатайствовать о рассмотрении дела об а/п по месту проживания истца?

Как ходатайствовать о рассмотрении дела по месту проживания истца? Истец действует в интересах несовершеннолетнего. Ответчик полиция другого города.

02 Августа 2015, 13:22, вопрос №926910
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В соответствие со ст. 29.5 КоАП дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Образец ходатайства взят из Консультант+

________________________________________________
(судья, орган, должностное лицо, рассматривающие
дело об административном правонарушении)

от _____________________________________________
(Ф.И.О)
адрес: ________________________________________,
телефон: ________________, факс: ______________,
адрес электронной почты: _______________________

ХОДАТАЙСТВО
о рассмотрении дела об административном
правонарушении по месту жительства <1>

В производстве ________________________________________________________
(указать судью, орган, должностное лицо, в производстве
которого находится дело об административном правонарушении)
находится дело об административном правонарушении N __________________ меня
о привлечении __________________________________________ к ответственности,
(Ф.И.О., должность)
предусмотренной ст. _______________________ Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях. Место совершения правонарушения:
___________________________________________________________________________.
Согласно п. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
В связи с <2> _________________________________________, руководствуясь
п. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях, прошу передать указанное дело об административном
правонарушении для рассмотрения в _________________________________________
(территориальное подразделение,
рассматривающее дела
об административных правонарушениях)
по месту моего жительства.

"_______"______________ ___________ г.

Заявитель: _____________/_____________
(подпись) (Ф.И.О.)

— Информация для сведения:
<1> В соответствии с абз. 4 пп. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможность передачи дела для рассмотрения по месту нахождения юридического лица в случае поступления такого ходатайства от его законного представителя (защитника).
<2> В соответствии с абз. 5 пп. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не обязывает лицо указывать причины, по которым оно просит о рассмотрении дела по месту своего жительства, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.

02 Августа 2015, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

В моём случае не административное правонарушение , а моё ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании незаконными действия сотрудников полиции, о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда , а ходатайство я собираюсь подать вместе с исковым заявлением, поэтому не могу указать номер дела , и что оно в производстве...Подойдёт ли образец данного ходатайства для моего случая?

02 Августа 2015, 16:18
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У Вас в категории вопроса указано Административное право, я исходил их этого.

В таком случае, данное ходатайство не подойдет.

Попробуйте подать иск в соответствии с правилами ст. 29 ГПК РФ, т.е. территориальное управление МВД.

В соответствии с ч. 2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающей из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

02 Августа 2015, 16:40
Ольга
клиент, г. Москва

Но наверное тогда придется ответчиком заявлять не отдел полиции другого города, а УМВД РФ?

02 Августа 2015, 17:26
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, пусть они в порядке подчиненности направляют запрос, истребуют документы и т.д.

Но это я предложил, как вариант, т.к. ст. 29 ГПК РФ иных оснований подсудности по выбору истца не предусматривает, а государственные органы являются ценрализованной системой.

02 Августа 2015, 17:35
Ольга
клиент, г. Москва

Но, как я узнала , УМВД РФ не существует, есть только МВД с разветвлённой структурой и УМВД по городам. На кого же подавать иск?

02 Августа 2015, 18:15
Ольга
клиент, г. Москва

А меня убеждали , что в случае, когда истцом является несовершеннолетний или его законный представитель, то суд разрешает рассмотрение дела по месту жительства истца. Не знаю как назвать ответчика, ГУ МВД по г. Москве, как представитель филиала (...) УМВД по городу (...)? Или ответчик всё таки (...) УМВД по городу(...), как филиал ГУ МВД по г. Москве?

02 Августа 2015, 21:25
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можете обратиться в ГУ МВД по г. Москве.

Или в УВД своего округа 77.mvd.ru/folder/6000119

02 Августа 2015, 18:24
Ольга
клиент, г. Москва

В том то и дело , что я не собираюсь туда обращаться, а буду назначать эту организацию ответчиком. Поэтому, как мне кажется , УВД моего округа никак не может отвечать за действия подобного УВД в другом городе. Да и ГУ МВД тоже ведь по г. Москве, значит не отвечает за действия сотрудников в другом городе?

02 Августа 2015, 21:31
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда можете обратиться с иском к МВД РФ, а в качестве второго ответчика по делу привлечь отдел полиции.

В этом случае можно говорить о соблюдении ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (т.к. иск подается к МВД).

Так и о применении ст. 31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца (т.к. иск подается и к МВД, и к отделу полиции).

03 Августа 2015, 12:14
Ольга
клиент, г. Москва

А в качестве второго ответчика по делу привлечь отдел полиции другого города (Ярославля) или свой районный отдел полиции в г. Москве?

03 Августа 2015, 18:00
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Второй ответчик — отдел полиции, к которому у Вас претензии, т.е. г. Ярославля.

03 Августа 2015, 22:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут