8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предпринять действия в отношении шумных соседей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно вынудить переселиться соседей , которые сильно шумят по ночам? Полиция никак не реагирует. Управляющая компания сказала что мы сами должны собрать подписи и заявление . Меня интересуем в какой форме должны быть эти документы ? И что дальше делать с ними ?

, Николай, г. Чебоксары
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

этим должна заниматься гор. Администрация. Она должна подать иск о прекращении правасобственности на основании нарушения адмиинистративного кодекса. Квартира будет продана с торгов и после получения денег буйный сосед должен убраться.

Тут 3 этапа:

1. Вы подаете письменное заявление в администрацию с приложением подписей жителей. Должно быть не менее 2 свидетелей.

2. Адмиинистрация принимает заявление и выносит предупреждение буйному.

3. Если буйный не образумится то выносится решение о выселении.

Но часто бывают случаи что местная алминистрация не хочет тупо работать. В этом случае нужно подавать в суд на бездействие администрации, и тогда уже суд заставит администрацию работать.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Чебоксары

спасибо .... буду работать )))

Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пишите жалобы на шумных соседей в полицию, участковому и администрацию города.

Согласно ст.293 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ. Нормы этой статьи направлены на усмирение собственника жилого помещения, использующего его не по назначению, либо систематически нарушающего общественный порядок и спокойствие других жильцов. Поскольку в итоге собственник может лишиться квартиры, необходимые действия по его «воспитанию» в статье 293 расписаны очень подробно.
Соседи имеют право объединиться и обратиться с коллективной жалобой в администрацию своего населенного пункта (жалоба может быть подана и
одним гражданином, но на коллективную жалобу скорее обратят внимание)
Администрация должна предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, дать срок для такого устранения.

Если спустя отмеренное время нарушения не устранены, администрация
обращается в суд, который может принять решение о продаже квартиры с
публичных торгов. То есть речь идет о принудительном выкупе собственности. Деньги, полученные от продажи, вручаются собственнику жилья.

Необходимо понимать, что описанный способ – это самая крайняя мера воздействия на соседа. Кроме того, судебная практика по таким делам в России ничтожно мала. Но если сосед-собственник превращает вашу жизнь в кошмар, стоит попробовать.

Что делать в случае бездействия уполномоченных лиц ?

Когда местный участковый или уполномоченный отказывается принимать заявление, или бездействует после его принятия. Иногда достаточно простого предупреждения о том, что в случае дальнейшего непринятия мер вы намерены обратиться за помощью к:

-Начальству Отдела внутренних дел, в распоряжении которого и находится участковый;
-Начальнику УВД в подчинении которого находится весь отдел местного ОВД.


0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Чебоксары

спасибо за подробный ответ ...

Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
Или соглашаться на маневренное?
Добрый день! У нас квартира в муниципальном жилье(дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед(наниматель) и прописаны дочь(моя мать) и я(внучка). Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю(дочери) предоставляют жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это ? Почему они так указали в договоре соц найма и акте передачи ? Если он непригоден для проживания. Администрация сказала, т к пожар произошёл по вине соседей(они не следили за состоянием проводки), то пусть и возмещают нам убытки. Администрация сказала, что даже если мы признаём жилье аварийным, новое жилье они нам не предоставят, поскольку дом не попадает под программу расселения аварийных домов( туда попадают только дома с физическим износом). Какие наши действия ? Если ли вероятность получить новое жилье? Или соглашаться на маневренное ?
, вопрос №4061904, Любовия, г. Иваново
Недвижимость
Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого
Здравствуйте, ситуация следующая: Компания Экология -Новосибирск выставила долг за вывоз мусора (43000) по адресу по которому я давно выписалась, как то с ними связаться прояснить ситуацию оказалось невозможным. Опасаюсь что без моего ведома долг будет списан со счетов судебными приставами. Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого. На связь они не выходят, в офисе не принимают. Получается просто что долг из воздуха.
, вопрос №4061328, Роза, г. Москва
Гражданское право
Расстояние строения где содержится КРС?
Добрый день! Недавно купили дом в деревне. Дом находится в проулке, наш дом и сарай(строение)соседей ,где держат хозяйство разделяет дорога, это метра 3 до их постройки от нашего забора. Строение большое, примерно 6#10, содержат около 15-17 голов КРС, так же имеются куры, утки. Оформились около 2ух лет как мини-ферма. Навоз собирается и хранится рядом,открытый,не вывозится. Чтобы было понятнее опишу так, наш дом находится в эпицентре содержания КРС! Соседи, проживающие даже на соседних улицах так же возмущаются от запаха,мух. Через этот проулок выводится КРС на выгул, оставляя за собой нечистоты, которые хозяева не убирают. После обращения к председателю поселения с претензией, о невозможном проживании с такими условиями (запах ,мухи,крысы) был ответ, будут навоз вывозить. Подскажите пожта, имеют ли право соседи содержать ферму в частном секторе? Какие нормы по санпину? Расстояние строения где содержится КРС? Какие мои действия?Спасибо.
, вопрос №4059678, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Какие правильные действия необходимо что бы его отменить?
Добрый день, 20.09.2024 был вынесен судебный приказ. Я его не получал вступил он в силу 14.10.2023 . Банк направил его приставу пристав начал по нему взыскание. 25.03.2024 получил судебный приказ на руки сам в суде. Какие правильные действия необходимо что бы его отменить?
, вопрос №4058588, Кирилл, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какой алгоритм действий от начала и до конца
Здравствуйте. Являюсь собственником 1/2 доли в квартире. По обоюдному согласию готова продать свою часть второму собственнику ( цену обговорили, все согласны) , подскажите как правильно все оформить? Какие документы нужны? Можем ли мы сами составить договор? Должен ли его заверять нотариус? Какой алгоритм действий от начала и до конца
, вопрос №4058204, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2018