264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как исправить ошибку, если в цену иска не включен моральный ущерб?

Я не включила моральный ущерб в цену иска на первой странице, как исправить ошибку? Что написать уточненный иск, ходатайство или заявление?

02 Августа 2015, 11:52, вопрос №926847
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Подайте на ближайщем судебном заседании уточненное исковое заявление с уточненными требованиями и мотивировкой

02 Августа 2015, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

Спасибо, Азизбек!

А как лучше увеличить моральный ущерб? -В том же уточняющем иске или дополнительным иском во время суда увеличивать, чтобы я могла устно мотивировать?

02 Августа 2015, 12:04
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Зависит от ситуации. Суды в основном неохотно идут на увеличение сумм. Суды устанавливают размер моральной компнсации произвольно на основании трех критериев приведенных в ст. 1101 ГК РФ. :

1). Характер физических и нравственных страданий, который должен оцениваться судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, а также с учетом индивидуальных особенностей потерпевшего;
2). Степень вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда;
3). Требования разумности и справедливости.

Для того чтобы получить максимальную компенсацию вам нужно привести детальные доводы, причины и т.д.

02 Августа 2015, 12:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут