108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Что делать при задержании за ношение нацистской символики?

Здравствуйте. Моего мужа задержали за ношение якобы нацисткой символики, весь день продержали в отделении, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, постоянные вопросы про фашистов и т.д. Теперь ему нужно в понедельник придти на какую то беседу. У него ремень на бляхе герб СОВРЕМЕННОЙ Германии ( ему привезли из Германии в подарок) . Как утверждают в милиции, что орел это нациский символ, но орел ВСЕГДА был символом в Германии . Тем более у моего мужа изображен герб который был принят в Германии после 1950 где орел со сложенными крыльями. А нациский орел это изображение орла на дубовом венке с раскрытыми крыльями со свастикой. У меня вопрос насколько правомерны действия полиции? И как быть в такой ситуации, ведь это неправильно,из за того что они не знают элементарной истории, почему должны страдать граждане.

02 Августа 2015, 08:31, вопрос №926738
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской
атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских
организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо
публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.3]

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или
символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской
атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или
символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или
символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены
федеральными законами, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного
правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с
конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных
лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета
административного правонарушения; на юридических лиц — от десяти тысяч
до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного
правонарушения.

Нужно писать объяснительную. Обязательно в объяснительной нужно подчеркнуть различия типов атрибутик.

02 Августа 2015, 09:11
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Омск

т.е. нациской атрибутикой могут назвать все что угодно? так можно и учебники немецкого языка отменить.В общем обычные граждане перед произволом бессильны.Какая объяснительная, если никаких документов не заводили.

02 Августа 2015, 10:31
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 20.3. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной
атрибутики или символики.
Согласно Закону «Об административной ответственности за изготовление,
распространение и демонстрацию нацистской символики на территории города
Москвы» от 15 января 1997 г. N 1 (в ред. Закона г. Москвы от 24 октября
2001 г. N 55): под нацистской символикой понимаются знамена,
значки, атрибуты униформы, приветствия и пароли, представляющие собой
воспроизведение в любой форме соответствующей символики, использовавшейся Национал-социалистической рабочей партией Германии и фашистской партией Италии: свастики и других отличительных знаков государственных, военных и других структур, признанных преступными Нюрнбергским международным трибуналом, фасций, приветственных жестов и т.д., — а также всякая другая символика и атрибутика, напоминающая нацистскую (фашистскую);
под изготовлением нацистской символики
понимаются создание, тиражирование предметов, изображающих
соответствующие знаки (символы), или материалов, содержащих их:
плакатов, листовок, печатной, фото-, кино- и видеопродукции и т.д.;
под распространением нацистской символики понимается передача
вышеуказанных предметов или материалов другим лицам путем продажи или
бесплатной раздачи;
под демонстрацией нацистской символики
понимается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание,
изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-,
кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее
восприятие доступным;
под ношением нацистской символики понимается
наличие символики и атрибутики, напоминающей нацистскую (фашистскую),
на одежде в виде нашивок, повязок, значков, других элементов, а также
ношение иных предметов с ее изображением (часы, браслеты и т.д.).

Под нацистской (фашистской) атрибутикой по смыслу
данной статьи понимаются сущностные отличительные признаки, свойственные
фашистской идеологии и фашистскому государству.
Под нацистской
(фашистской) символикой в комментируемой статье понимается совокупность
фашистских символов, среди них государственная символика:
государственный флаг и государственный гимн фашистской Италии и
нацистской Германии, военная символика войск СС, прежде всего знаки
воинского различия подразделений СС, как правило укомплектованных
членами Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДАП),
добровольцами — адептами идеологии национал-социализма.
К нацистской (фашистской) символике относятся:

— эмблема НСДАП, знамя (флаги, штандарты), бланк, плакаты, листовки
НСДАП и сопутствующая символика (френчи, фуражки, нарукавные знаки,
пряжки, другие детали экипировки руководителей НСДАП), эмблема и
штандарты СА (Sturmabteilung, SA) — штурмовых отрядов, военизированных
подразделений НСДАП;
— эмблема, флаги, штандарты и другая
символика фашистской организации бывших ветеранов национальной войны —
«Союз ветеранов» (Fasci di Combattimento), Национальной фашистской
партии Италии (Partito Nazionale Fascista), Фашистской республиканской
партии Италии (Partito Fascista Republicano);
— символика СС (Schutzstaffeln, SS) (нарукавные знаки, эмблемы и т.п.), охранных
военизированных подразделений НСДАП, в том числе символика воинских
подразделений СС, непосредственно участвовавших в боевых действиях
(фуражки, полевые кепи, нарукавные нашивки, петлицы, кинжалы, прочие
детали униформы), а также символика структурных подразделений СС,
например знаки отличия службы безопасности СД (Sicherheitsdienst, SD);

— символика гестапо (Geheime Staatspolizei, Gestapo) — тайной
государственной полиции (эмблема, жетоны сотрудников гестапо и т.п.).

Принадлежность символики рейхсвера, вермахта (наименование
вооруженных сил Германии соответственно в 1933 — 1934, 1935 — 1945 гг.),
родов вооруженных сил — ВВС, ВМС, сухопутных войск, органов
оперативного управления ВС Германии — главного командования вооруженных
сил (Oberkommando der Wehrmacht, OKW); главного командования сухопутных
войск (Oberkommando der Heeres, OKH); генерального штаба, штаба
оперативного руководства военно-воздушных сил (Oberkommando der
Luftwaffe, OKL); штаба военно-морских сил (Oberkommando der
Kriegsmarine, OKM); знаков отличия резервистов, ветеранов и полувоенных
организаций (Ассоциации ветеранов Первой мировой войны (Kuffhauserbund),
Национал-социалистического немецкого союза фронтовиков (Первой мировой
войны, NSDFB), вспомогательной сельской полиции (Landwacht),
муниципальной полиции (Gemeindepolizei), охранной полиции
(Schutzpolitzei), пожарной охраны (полиции, Feuerschutzpolizei), тайной
полевой полиции (Geheime Feldpolizei) — нарукавных повязок, кокард,
значков, нашейных блях и т.п., а также символики Гитлерюгенда
(Hitlerjugend) — молодежной организации, действовавшей под контролем
НСДАП, нагрудные (квалификационные) знаки, удостоверяющие принадлежность
к Гитлерюгенду, эмблемы, нарукавные нашивки (повязки), ножи членов
Гитлерюгенда и т.п., к фашистской символике, во всяком случае, оспорима:
в соответствии с решениями Международного военного трибунала в
Нюрнберге к преступным организациям были отнесены руководящий состав
НСДАП, СС, СД и гестапо. Применительно к Федеральному закону от 11
июля 2001 г. N 95-ФЗ «О политических партиях» эмблема политической
партии рассматривается в качестве одного из ее символов.
Распространение или пропаганда атрибутов или символов, отождествляемых с
нацизмом (фашизмом), в электронных, печатных СМИ либо в иных формах с
целью расширения их воздействия на различные слои населения
квалифицируются в качестве рассматриваемого административного
правонарушения.
В соответствии с п. 4 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремистскими материалами понимаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей Национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
Согласно ст. 8 указанного Федерального закона в случае распространения через средство массовой информации экстремистских материалов либо выявления фактов, свидетельствующих о наличии в его деятельности признаков экстремизма, учредителю и (или) редакции (главному редактору) данного средства массовой информации уполномоченным государственным органом, осуществившим регистрацию данного средства массовой информации, либо МПТР России, либо Генеральным прокурором РФ или подчиненным ему соответствующим прокурором выносится предупреждение в письменной форме о недопустимости таких действий либо такой деятельности с указанием конкретных оснований вынесения
предупреждения, в том числе допущенных нарушений. В случае, если
возможно принять меры по устранению допущенных нарушений, в
предупреждении также устанавливается срок для устранения указанных
нарушений, составляющий не менее 10 дней со дня вынесения
предупреждения.
Предупреждение может быть обжаловано в суд в установленном порядке.

В случае, если предупреждение не было обжаловано в суд в установленном порядке или не признано судом незаконным, а также если в установленный в предупреждении срок не приняты меры по устранению допущенных нарушений, послуживших основанием для вынесения предупреждения, либо если повторно в течение 12 месяцев со дня вынесения предупреждения выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма в деятельности средства массовой информации, деятельность соответствующего средства массовой информации подлежит прекращению в установленном указанным Федеральным законом порядке.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются мировыми судьями (ср. ч. 1 ст. 23.1 КоАП и абз. 4 ч. 3 данной статьи).

02 Августа 2015, 11:11
Александра
клиент, г. Омск

Из ответа мне не понятно где прописано что ДЕЙСТВУЮЩИЙ герб Германии является нацистской символикой?

02 Августа 2015, 13:34
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Современным государственным гербом Германии является одноглавый черный орел с красными клювом, языком и лапами на фоне золотого щита.

В России в современном юридическом контексте под нацистской символикой
понимается любая символика (знамена, значки, атрибуты униформы, приветствия и пароли), воспроизводящая символику, использовавшуюся НСДАП и Фашистской партией Италии, как то свастики, фасции, приветственные жесты и т. п.

15 апреля 2015 года была опубликована официальная позиция Роскомнадзора,
согласно которой демонстрация нацистской символики без целей пропаганды
не является нарушением закона о противодействии экстремизму.

Если Вы уверены, что Ваши права нарушены, то Вы можете написать жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру.

02 Августа 2015, 13:57

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут