Что делать при задержании за ношение нацистской символики?

Здравствуйте. Моего мужа задержали за ношение якобы нацисткой символики, весь день продержали в отделении, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, постоянные вопросы про фашистов и т.д. Теперь ему нужно в понедельник придти на какую то беседу. У него ремень на бляхе герб СОВРЕМЕННОЙ Германии ( ему привезли из Германии в подарок) . Как утверждают в милиции, что орел это нациский символ, но орел ВСЕГДА был символом в Германии . Тем более у моего мужа изображен герб который был принят в Германии после 1950 где орел со сложенными крыльями. А нациский орел это изображение орла на дубовом венке с раскрытыми крыльями со свастикой. У меня вопрос насколько правомерны действия полиции? И как быть в такой ситуации, ведь это неправильно,из за того что они не знают элементарной истории, почему должны страдать граждане.

, Александра, г. Омск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской
атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских
организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо
публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.3]

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или
символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской
атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или
символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или
символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены
федеральными законами, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного
правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с
конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных
лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета
административного правонарушения; на юридических лиц — от десяти тысяч
до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного
правонарушения.

Нужно писать объяснительную. Обязательно в объяснительной нужно подчеркнуть различия типов атрибутик.

Александра
Клиент, г. Омск

т.е. нациской атрибутикой могут назвать все что угодно? так можно и учебники немецкого языка отменить.В общем обычные граждане перед произволом бессильны.Какая объяснительная, если никаких документов не заводили.

Статья 20.3. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной
атрибутики или символики.
Согласно Закону «Об административной ответственности за изготовление,
распространение и демонстрацию нацистской символики на территории города
Москвы» от 15 января 1997 г. N 1 (в ред. Закона г. Москвы от 24 октября
2001 г. N 55): под нацистской символикой понимаются знамена,
значки, атрибуты униформы, приветствия и пароли, представляющие собой
воспроизведение в любой форме соответствующей символики, использовавшейся Национал-социалистической рабочей партией Германии и фашистской партией Италии: свастики и других отличительных знаков государственных, военных и других структур, признанных преступными Нюрнбергским международным трибуналом, фасций, приветственных жестов и т.д., — а также всякая другая символика и атрибутика, напоминающая нацистскую (фашистскую);
под изготовлением нацистской символики
понимаются создание, тиражирование предметов, изображающих
соответствующие знаки (символы), или материалов, содержащих их:
плакатов, листовок, печатной, фото-, кино- и видеопродукции и т.д.;
под распространением нацистской символики понимается передача
вышеуказанных предметов или материалов другим лицам путем продажи или
бесплатной раздачи;
под демонстрацией нацистской символики
понимается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание,
изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-,
кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее
восприятие доступным;
под ношением нацистской символики понимается
наличие символики и атрибутики, напоминающей нацистскую (фашистскую),
на одежде в виде нашивок, повязок, значков, других элементов, а также
ношение иных предметов с ее изображением (часы, браслеты и т.д.).

Под нацистской (фашистской) атрибутикой по смыслу
данной статьи понимаются сущностные отличительные признаки, свойственные
фашистской идеологии и фашистскому государству.
Под нацистской
(фашистской) символикой в комментируемой статье понимается совокупность
фашистских символов, среди них государственная символика:
государственный флаг и государственный гимн фашистской Италии и
нацистской Германии, военная символика войск СС, прежде всего знаки
воинского различия подразделений СС, как правило укомплектованных
членами Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДАП),
добровольцами — адептами идеологии национал-социализма.
К нацистской (фашистской) символике относятся:

— эмблема НСДАП, знамя (флаги, штандарты), бланк, плакаты, листовки
НСДАП и сопутствующая символика (френчи, фуражки, нарукавные знаки,
пряжки, другие детали экипировки руководителей НСДАП), эмблема и
штандарты СА (Sturmabteilung, SA) — штурмовых отрядов, военизированных
подразделений НСДАП;
— эмблема, флаги, штандарты и другая
символика фашистской организации бывших ветеранов национальной войны —
«Союз ветеранов» (Fasci di Combattimento), Национальной фашистской
партии Италии (Partito Nazionale Fascista), Фашистской республиканской
партии Италии (Partito Fascista Republicano);
— символика СС (Schutzstaffeln, SS) (нарукавные знаки, эмблемы и т.п.), охранных
военизированных подразделений НСДАП, в том числе символика воинских
подразделений СС, непосредственно участвовавших в боевых действиях
(фуражки, полевые кепи, нарукавные нашивки, петлицы, кинжалы, прочие
детали униформы), а также символика структурных подразделений СС,
например знаки отличия службы безопасности СД (Sicherheitsdienst, SD);

— символика гестапо (Geheime Staatspolizei, Gestapo) — тайной
государственной полиции (эмблема, жетоны сотрудников гестапо и т.п.).

Принадлежность символики рейхсвера, вермахта (наименование
вооруженных сил Германии соответственно в 1933 — 1934, 1935 — 1945 гг.),
родов вооруженных сил — ВВС, ВМС, сухопутных войск, органов
оперативного управления ВС Германии — главного командования вооруженных
сил (Oberkommando der Wehrmacht, OKW); главного командования сухопутных
войск (Oberkommando der Heeres, OKH); генерального штаба, штаба
оперативного руководства военно-воздушных сил (Oberkommando der
Luftwaffe, OKL); штаба военно-морских сил (Oberkommando der
Kriegsmarine, OKM); знаков отличия резервистов, ветеранов и полувоенных
организаций (Ассоциации ветеранов Первой мировой войны (Kuffhauserbund),
Национал-социалистического немецкого союза фронтовиков (Первой мировой
войны, NSDFB), вспомогательной сельской полиции (Landwacht),
муниципальной полиции (Gemeindepolizei), охранной полиции
(Schutzpolitzei), пожарной охраны (полиции, Feuerschutzpolizei), тайной
полевой полиции (Geheime Feldpolizei) — нарукавных повязок, кокард,
значков, нашейных блях и т.п., а также символики Гитлерюгенда
(Hitlerjugend) — молодежной организации, действовавшей под контролем
НСДАП, нагрудные (квалификационные) знаки, удостоверяющие принадлежность
к Гитлерюгенду, эмблемы, нарукавные нашивки (повязки), ножи членов
Гитлерюгенда и т.п., к фашистской символике, во всяком случае, оспорима:
в соответствии с решениями Международного военного трибунала в
Нюрнберге к преступным организациям были отнесены руководящий состав
НСДАП, СС, СД и гестапо. Применительно к Федеральному закону от 11
июля 2001 г. N 95-ФЗ «О политических партиях» эмблема политической
партии рассматривается в качестве одного из ее символов.
Распространение или пропаганда атрибутов или символов, отождествляемых с
нацизмом (фашизмом), в электронных, печатных СМИ либо в иных формах с
целью расширения их воздействия на различные слои населения
квалифицируются в качестве рассматриваемого административного
правонарушения.
В соответствии с п. 4 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремистскими материалами понимаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей Национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
Согласно ст. 8 указанного Федерального закона в случае распространения через средство массовой информации экстремистских материалов либо выявления фактов, свидетельствующих о наличии в его деятельности признаков экстремизма, учредителю и (или) редакции (главному редактору) данного средства массовой информации уполномоченным государственным органом, осуществившим регистрацию данного средства массовой информации, либо МПТР России, либо Генеральным прокурором РФ или подчиненным ему соответствующим прокурором выносится предупреждение в письменной форме о недопустимости таких действий либо такой деятельности с указанием конкретных оснований вынесения
предупреждения, в том числе допущенных нарушений. В случае, если
возможно принять меры по устранению допущенных нарушений, в
предупреждении также устанавливается срок для устранения указанных
нарушений, составляющий не менее 10 дней со дня вынесения
предупреждения.
Предупреждение может быть обжаловано в суд в установленном порядке.

В случае, если предупреждение не было обжаловано в суд в установленном порядке или не признано судом незаконным, а также если в установленный в предупреждении срок не приняты меры по устранению допущенных нарушений, послуживших основанием для вынесения предупреждения, либо если повторно в течение 12 месяцев со дня вынесения предупреждения выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма в деятельности средства массовой информации, деятельность соответствующего средства массовой информации подлежит прекращению в установленном указанным Федеральным законом порядке.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются мировыми судьями (ср. ч. 1 ст. 23.1 КоАП и абз. 4 ч. 3 данной статьи).