Возможно ли взыскать с кредитора судебные издержки?

Добрый день. У меня такая ситуация. Представляю интересы действующего предприятия. Нас закидывают нелепыми исками конкурсный управляющий другого ООО (причина понятна- продлить конкурсное производство). Несем затраты судебные, которые взыскать нереально с банкрота, а вот возможно ли их взыскать с кредитора , который инициирует все эти иски??? (кредитор - имеется ввиду кредитор предприятия банкрота- член совета кредиторов ). Т.е . если мы найдем документы, о том что такие иски это инициатива совета кредиторов предприятия-банкрота, то можем ли заявить этому кредитору?

, Ирина, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Расходы взыскать с банкрота можно. Они будут отнесены к текущей очереди и погашаются в первоочередном перед реестровыми кредиторами порядке.

Смело несите лист приставам и требуйте от них наложить арест на счет.

В итоге в порядке ст. 59 Закона о банкротстве заявитель по делу и погасит эти расходы.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Доброе утро. Спасибо, но не с самого банкрота необходимо взыскать, а с его кредитора, который инициирует новые иски против моего предприятия. )))