Можно ли подать жалобу на хозяйку собаки, если она громко лает?

Здравствуйте, хотела бы узнать.. Мы снимаем квартиру в 9ом дому. Каждое утро как выходить с ребёнком в сад на первом этаже лают собаки хозяева выводят их гулять. Один раз. Большая собака начала на мою семью лаять ребёнок теперь очень боиться собак любых,а я беременная очень испугалась. Муж сказал хозяйке если ещё раз так будет то пойдём жаловаться. Вчера прогуливались с подругой около дома. И из кустов вылетила этоже собака и начала лаять на меня. Я хозяйке кричу чтобы убрала собаку а она мне в ответ иди она нечего не сделает. Только я делаю шаг и она прыгает с места на места всё ближе и ближе ко мне . смотрю где хозяйка а она просто разворачивается и уходит. Слава богу подруга отшугнула собаку. И она убежала. Что мне сделать? Могу ли я пожаловаться куда нибудь?? Подскажите пожалуйста.??

, Анастасия, г. Томск
Елена Надёжина
Юрист

Анастасия, добрый день!

Права и обязанности владельцев собак и кошек регулируются Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (далее – Правила), утвержденными Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981.

В соответствии с разделом 2 Правил владельцы собак и кошек обязаны:

— обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих;

— не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования;

— выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста);

— выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника;

— выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

Владельцы животных могут понести ответственность за ненадлежащее содержание своих питомцев.

Доказательствами могут быть свидетельские показания, звуко-, фото- и видеосъемка, а также документы. Наиболее убедительным доказательством может быть документ (постановление) полиции, подготовленный в ответ на Ваше обращение, даже если в этом документе будет содержаться отказ в привлечении к ответственности.

Требование о возмещении вреда может быть основано на положениях статьи 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для возмещения материального вреда потребуется оценка причиненных убытков -экспертное заключение, либо собственные расчеты, подверженные чеками, квитанциями и иными платежными документами.

В случае наступления тяжелых последствий по вине хозяина собаки (например, при посягательстве на жизнь и здоровье) к нему могут быть применены меры административной (например ст.17.7 КоАп РФ) и уголовной ответственности.

Для привлечения к такой ответственности следует обращаться в органы полиции (участковому уполномоченному). Наказание будет зависеть от тяжести вреда и иных обстоятельств.

Например, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (из-за свободного выгула животных) может повлечь наказание в соответствии со ст.в 118 Уголовного кодекса Российской Федерации.