480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имеет ли право работник шахты получить выплату при выходе на пенсию?

Здравствуйте я хочу знать имеет ли муж,право получить выплату15% при выходе на пенсию.При увольнении с шахты он никаких денег не получал.Он работал на шахте в Хабаровском крае.Потом мы переехали в Ростов но когда обратились в пенсионный фонд ,ему сказали что не хватает северного стажа.Он уехал работать вахтой в Воркуту.И уже 1.5года там отработал.Скажите если он обратится на прежнее место работы ему что-то обязаны выплатить.Спасибо.

02 Августа 2015, 03:25, вопрос №926693
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
8,0
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Пунктом 1.1 Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности
Российской Федерации на период с 01 апреля 2013 г. по 31 марта 2016 г.
предусмотрено, что оно является правовым актом, регулирующим
социально-трудовые отношения и устанавливающим общие принципы
регулирования связанных с ними экономических отношений в организациях
угольной промышленности, а также в иных организациях, присоединившихся к
Соглашению, независимо от их организационно-правовых форм и видов
собственности, заключенным в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, а также Конвенциями МОТ, действующими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Положения Соглашения обязательны при заключении коллективных договоров
(соглашений), а также при разрешении коллективных и индивидуальных
трудовых споров. Условия трудовых договоров, заключаемых с работниками
организаций, не должны противоречить положениям настоящего Соглашения
(пункт 1.5).
В соответствии с п. 5.3 ФОС по угольной промышленности РФ на период с
01.04.2013 г. по 31.03.2016 г., работодатель обеспечивает работникам,
уполномочившим профсоюз представлять их интересы в установленном
порядке, получившим право на пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации), имеющим стаж работы в угольной промышленности не менее 10 лет, выплату единовременного вознаграждения в размере 15%
среднемесячного заработка за каждый полный год работы в угольной
промышленности Российской Федерации (с учетом стажа работы в угольной
промышленности СССР).

В случае, если работник не воспользовался вышеуказанным правом, работодатель обеспечивает выплату вознаграждения работникам, получившим право на пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации), имеющим стаж работы в угольной промышленности не менее 10 лет при прекращении трудовых отношений с работодателем в связи с выходом на пенсию.

Основываясь на вышесказанным нормах Закона, возникает два вопроса:

а) Был ли у Вашего мужа стаж в угольной профессии 10 лет и более

б) При увольнении с шахты, было ли у мужа право на выход на пенсию?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

02 Августа 2015, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.