Жильё инвалиду

Здравствуйте. Дедушка инвалид 2 группы, ветеран ВОВ приравненый по ст.20. стоит в общей очереди на получения жилья соц.найма . Прописан дед у зятя, живёт где придётся у родственников ,так как зять разошёлся с дочерью деда. как правильно обратится в администрацию города, что дедушка очень нуждается в жилье, его жена инвалид 1 группы прописана в горном районе совместно не проживают так как нет собственного жилья. какие есть возможности встать первоочередниками. РД, Махачкала.

, Александра, г. Махачкала
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Дедушка инвалид 2 группы, ветеран ВОВ приравненый по ст.20. стоит в общей очереди на получения жилья соц.найма
Александра

В настоящее время все льготы по внеочередному обеспечению жильём отменены в связи с внесением изменений в ФЗ «О ветеранах»… Льготное получение жилья предусмотрено только для ветеранов, признанных нуждающимися в обеспечении жильём или нуждающимися в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 года.

какие есть возможности встать первоочередниками.
Александра

Боюсь, что такой возможности нет. Сейчас вне очереди обеспечить должны больных определёнными заболеваниями, детей-сирот и тех, кто встал на учёт до1 января 2005 года и до сих пор жильём не обеспечен.

Это где такое написано в ФЗ О ветеранах?
Самарин Александр
Дедушка инвалид 2 группы, ветеран ВОВ приравненый по ст.20.
Александра

Статья 20. Меры
социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня
1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период
работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных
орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой
Отечественной войны

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в
тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести
месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях
СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный
труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10103548/2/#block_200#ixzz3hdaAU3vH

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А когда он встал на жил. очередь?

Александра
Клиент, г. Махачкала

Принят на учёт 28.12. 2012.

Тогда он имеет право на первоочередное предоставление жилья.

В соответствии с Указом Президента:

Пунктом 1 Указа Президента РФ от 07.05.2008 N 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов» определено, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах».
Указом Президента РФ от 09.01.2010 N 30 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 07.05.2008 N 714 „Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов“ из условий обеспечения ветеранов жильем исключено положение о том, что они должны были встать на учет до 01.03.2005 г.

В соответствии с ФЗ О ветеранах

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны
1. Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах „а“ — »ж" и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

То есть вот на это и опирайтесь. Вашему дедушке должны предоставить жильё вне очереди за счёт федерального бюджета.

Если не ответят в теч. 30 дней или откажут, то обращайтесь в суд и он уже обяжет предоставить жильё.