244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жильё инвалиду

Здравствуйте. Дедушка инвалид 2 группы, ветеран ВОВ приравненый по ст.20. стоит в общей очереди на получения жилья соц.найма . Прописан дед у зятя, живёт где придётся у родственников ,так как зять разошёлся с дочерью деда. как правильно обратится в администрацию города, что дедушка очень нуждается в жилье, его жена инвалид 1 группы прописана в горном районе совместно не проживают так как нет собственного жилья. какие есть возможности встать первоочередниками. РД, Махачкала.

02 Августа 2015, 00:52, вопрос №926673
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
91%
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Александра!

Дедушка инвалид 2 группы, ветеран ВОВ приравненый по ст.20. стоит в общей очереди на получения жилья соц.найма
Александра

В настоящее время все льготы по внеочередному обеспечению жильём отменены в связи с внесением изменений в ФЗ «О ветеранах»… Льготное получение жилья предусмотрено только для ветеранов, признанных нуждающимися в обеспечении жильём или нуждающимися в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 года.

какие есть возможности встать первоочередниками.
Александра

Боюсь, что такой возможности нет. Сейчас вне очереди обеспечить должны больных определёнными заболеваниями, детей-сирот и тех, кто встал на учёт до1 января 2005 года и до сих пор жильём не обеспечен.

02 Августа 2015, 01:06
q Отблагодарить
1 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Это где такое написано в ФЗ О ветеранах?
Самарин Александр
Дедушка инвалид 2 группы, ветеран ВОВ приравненый по ст.20.
Александра

Статья 20. Меры
социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня
1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период
работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных
орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой
Отечественной войны

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в
тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести
месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях
СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный
труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10103548/2/#block_200#ixzz3hdaAU3vH

02 Августа 2015, 09:49
получен
гонорар
10%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А когда он встал на жил. очередь?

02 Августа 2015, 01:08
q Отблагодарить
1 0
Александра
клиент, г. Махачкала

Принят на учёт 28.12. 2012.

02 Августа 2015, 01:10
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда он имеет право на первоочередное предоставление жилья.

В соответствии с Указом Президента:

Пунктом 1 Указа Президента РФ от 07.05.2008 N 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов» определено, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах».
Указом Президента РФ от 09.01.2010 N 30 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 07.05.2008 N 714 „Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов“ из условий обеспечения ветеранов жильем исключено положение о том, что они должны были встать на учет до 01.03.2005 г.

В соответствии с ФЗ О ветеранах

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны
1. Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах „а“ — »ж" и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

То есть вот на это и опирайтесь. Вашему дедушке должны предоставить жильё вне очереди за счёт федерального бюджета.

Если не ответят в теч. 30 дней или откажут, то обращайтесь в суд и он уже обяжет предоставить жильё.

02 Августа 2015, 01:23
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Льготное получение жилья предусмотрено только для ветеранов, признанных нуждающимися в обеспечении жильём или нуждающимися в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 года.
Абаполова Людмила

Это где такое написано в ФЗ О ветеранах?

02 Августа 2015, 01:25
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сейчас вне очереди обеспечить должны больных определёнными заболеваниями, детей-сирот и тех, кто встал на учёт до1 января 2005 года и до сих пор жильём не обеспечен.
Абаполова Людмила

Сироты были еще в 2013 году исключены из внеочередников.

А вот как раз ветераны ВОВ нет.

02 Августа 2015, 01:34
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да. упустил, что по ст. 20 приравнен. Тогда нет, не имеет права.

02 Августа 2015, 11:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут