248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Стоимость товара не соответствует реальной цене

Доброго времени суток.

У меня возник вопрос о покупки товара. Планирую приобрести товар ( электровелосипед ), который на сайте данного магазина стоит 431.795 рублей. Сегодня приехал в магазин и хотел его приобрести. Продавец сказал, что он есть в наличии, но цена будет выше. А точнее на 40-50% от цены указанной на сайте. Разница в цене меня повергла в ступор. На вопрос, почему цена не соответствует был дан простой ответ, Цена старая и курс валюты поднялся. Но я уточнил о соответствии наличия товара с сайтом. Продавец подтвердил, что если на сайте есть цена, то товар в наличии, а если стоит "По запросу", то нужно уточнять.

Могу ли я приобрести товар по цене указанной на сайте? Или приобрести данный товар с наценкой в 50%, а потом потребовать ее компенсацию, а именно возврат данных % ?

Ссылка на сайт http://innoeco.ru/catalog/Elektrovelosiped_66/Elektrovelosiped_STEALTH_BOMBER_517.html

02 Августа 2015, 00:11, вопрос №926651
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии с законом, продавец обязан довести до покупателя цену товара, но тут уточните, это не интернет магазин?

Ценник в самом магазине на этот электровелосипед есть?

Или же это под заказ покупка?

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
наименование товара;
место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;
сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
сведения об основных потребительских свойствах товара;
сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

02 Августа 2015, 00:17
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

Это не интернет магазин. Оплату я производить на сайте не могу. Думаю это больше похоже на витрину. Ценника как и самого велосипеда в зале не было, но по заверению продавца , он в наличии на складе.

02 Августа 2015, 00:22
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Купить Вы безусловно имеете право по цене указанной продавцом. Но если купите по завышенной цене, то доказывать, что цена была ниже Вам. Как и то, что данный магазин с сайтом сотрудничает.

А для этого нужно зафиксировать какая цена была на момент покупки товара указана на сайте или в магазине. Что тоже муторно конечно.

То есть в принципе Вы так сделать можете, плюс уже нарушение, что у продавца нет товара и ценника в самом магазине, что нарушает положения Закона о защите прав потребителей.

Но вот тогда доказательства придётся собирать заранее, плюс в суде доказывать. что сайт имеет связь с данным магазином. Если сайт зарегистрирован на разные с магазином юр. лица, то могут быть проблемы.

Можно подать жалобу в Роспотребнадзор в части нарушения прав потребителей и они оштрафуют за нарушение закона.

Но честно говоря зависит от того, насколько Вы готовы собирать доказательства и потом доказывать свою позицию в суде.

02 Августа 2015, 00:32
Николай
клиент, г. Москва

Данный сайт имеет все реквизиты ( Юридический адрес, адрес магазина, адрес офиса, адрес сервис центра, расчетные счета и т.д ). Телефон указанный на сайте был у продавца. Продавец проверяя наличие товара использовал данный сайт указанный в начале моей темы. Так же на сайте есть вот такая подпись " InnoEco.ru © 2009 | Все права защищены " .

Уточню, что данный сайт не является интернет магазином , так как оплату товара произвести на сайте я не могу.

02 Августа 2015, 01:01
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Данный сайт имеет все реквизиты ( Юридический адрес, адрес магазина, адрес офиса, адрес сервис центра, расчетные счета и т.д ). Телефон указанный на сайте был у продавца. Продавец проверяя наличие товара использовал данный сайт указанный в начале моей темы. Так же на сайте есть вот такая подпись " InnoEco.ru © 2009 | Все права защищены ".
Николай

В общем то это доказательства конечно будут связи сайта и магазина. Но нужно еще зафиксировать, что такого то числа, во столько то цена была такая то. А вот фиксируют ли время нотариусы, честно говоря не знаю даже. Скрин же всё равно нужно будет заверять нотариально.

02 Августа 2015, 01:07
Николай
клиент, г. Москва

Если я вас правильно понимаю, то мне стоит сделать распечатку страницы сайта с тем товаром, который я планирую купить ( а может и полный список товара с ценами, который как я понял тоже не соответствуют реальной цене ). Далее заверить данную бумагу у нотариуса ( по возможности заверить дату и время полученной информации). После чего мне нужно обратиться в магазин с просьбой продать данный товар по цене указанной на данной бумаге. ( Приобретать товар по цене с наценкой не стоит, дабы не рисковать) В случаи отказа сделать запись в книги жалоб об отказе в продаже. Обратиться в Роспотребнадзор и Суд с просьбой обязать магазин продать данный товар по цене указанной на бумаге ( нотариально заверенной).

Я ни чего не упустил?

02 Августа 2015, 01:49
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В целом верно, только я сомневаюсь, что суд заставит продать товар Вам по этой цене.

Да и принудительно что то продать суд не обяжет. Устранить нарушения да, оштрафовать да (на пару с Роспотребнадзором), а продать, сомневаюсь. Просто не представляю чем руководствоваться, так как впрямую нигде законом такое не предусмотрено. Да и к тому времени уже может ни товара, ни цены этой не быть,.

Можно попробовать купить и далее через суд взыскать разницу, но и тут желательно, чтобы тот же роспотребнадзор установил нарушение в продаже товара, чтобы была более обширная доказательная база.

Но тоже риск.

Идеальный вариант в Роспотребнадзор пожаловаться, а товар не брать. Выиграть думаю в принципе можно, но сколько усилий будет затрачено и времени, неизвестно.

02 Августа 2015, 02:03
Николай
клиент, г. Москва

"Идеальный вариант в Роспотребнадзор пожаловаться, а товар не брать. Выиграть думаю в принципе можно, но сколько усилий будет затрачено и времени, неизвестно".

Из этого я понимаю, что смогу добиться только привлечения данной фирмы к ответственности и все. Выполню только свой гражданский долг. Велосипед при этом условии я не смогу купить по цене указанной на сайте.

Если же я куплю его по завышенной цене и после обращусь в органы Роспотребнадзора с жалобой о нарушении правил торговли и в прокуратуру с заявлением об административном правонарушении ст14.7, то я смогу и привлечь к ответственности фирму и получить компенсацию в виде суммы за наценку, как выше описывал Артемьев Роман. Но при этом нужно быть уверенным в том, что Роспотребнадзор увидит факт нарушения у этой фирмы ( а именно получить консультацию в этом органе до момента приобретения )

02 Августа 2015, 03:46
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вообще-то предусмотрено, если мы в указанной ситуации найдем признаки публичной оферты.
Артемьев Роман

Про оферту я тоже думал, но по ст. 445 гк рф

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны,которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

То есть еще и заморачиваться придётся с доказательствами обращения к продавцу, который может быстренько или поменять на сайте ценник, или ответить что товара нет, или еще что нибудь. И будет это тянуть еще и 30 дней.

Вообще-то предусмотрено, если мы в указанной ситуации найдем признаки публичной оферты.
Артемьев Роман

И это кстати не дистанционная продажа. А Вы ссылаетесь на правила именно дистанционной продажи.

02 Августа 2015, 11:09
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то я смогу и привлечь к ответственности фирму и получить компенсацию в виде суммы за наценку, как выше описывал Артемьев Роман. Но при этом нужно быть уверенным в том, что Роспотребнадзор увидит факт нарушения у этой фирмы ( а именно получить консультацию в этом органе до момента приобретения )
Николай

На 100% не скажу. В принципе за Вас оферта на сайте. Но там не указано, что это цена, нужно фиксировать данную страницу, потом доказывать, что не поменялась цена пока Вы бегали покупать его и т.д.

То есть в теории можно, о чём я выше и писал. но вот уж очень хорошо придётся всё зафиксировать и потом связать в суде. А продавец тоже будет искать способы ухода от ответственности.

Роспотребнадзор дело хорошее, но если продавец не совсем уж идиот. то наверное сразу же после визита Роспотребнадзора ценники повесит, и уже с новыми ценами.

То есть слишком много НО.

02 Августа 2015, 11:13
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Цена не менялась с 09-10,2014 года. Я сомневаюсь, что приобретя данный вело они сразу поправят цены всего сайта. Думаю это сделано специально, для привлечения народа к своему магазину. Но еще раз добавлю, что сайт отображает точные данные о наличии товара.( по заявлению продавца) Тем самым они занимаются контролем его работы и обновляют его.
Николай

менялись, не менялись, вопрос даже не в этом. А в том, что как в суде данные доказательства примут и какую позицию продавец займёт и т.д. После покупки он может и не поменяет, а вот после визита Роспостребнадзора, а уж более того, после получения иска в суд, поменяет.

02 Августа 2015, 15:11
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я бы здесь поспорил в том, что на 1й странице, циферки стоят определённые. Слово ОТ появляется уже при переходе к заполнению формы.

Но вот именно чтобы всё это доказать столько не безусловно гарантирующих выигрыш действий надо сделать, то проще отказаться от такой идеи. Можно сначала в Роспотребнадзор написать, что они выявят посмотреть, а далее уже действовать. Иначе риск большой потом эту разницу не взыскать.

02 Августа 2015, 19:36
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Юрий и Александр ответьте мне пожалуйста если бы вы оказались в ситуации изложенной Николаем вы пошли бы судиться, с учетом вашей юридической грамотности и опыта?
Казаков Илья

Нет Илья конечно, смысла не вижу, так как исход не ясен, и трудозатрады уж очень не хилые. Что в принципе я и указал.

Но вот именно чтобы всё это доказать столько не безусловно гарантирующих выигрыш действий надо сделать, то проще отказаться от такой идеи.
Самарин Александр
02 Августа 2015, 22:51
Николай
клиент, г. Москва

Александр большое спасибо за прямоту. Мнение принято.

02 Августа 2015, 22:58
Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Николай!

За последние три-четыре дня действительно наш рубль значительно обесценился в связи с падением стоимости нефти на международном рынке и, пользуясь этим, многие продавцы товаров, изготовленных не в России, подняли цены на свои товары, закупленные за рубежом за доллары или евро и хранящиеся на складах. Нужно исходить из следующего: если товар продавцом был закуплен за рубежом после падения курса рубля, то наценка на него в розничной сети будет обоснованной. Если же он приобретался до падения курса рубля, наценка необоснованная. По этому поводу можно обратиться с жалобой в Росторгнадзор. Пусть проверят, насколько обоснованно установлена цена на покупаемый Вами товар.

02 Августа 2015, 00:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай.

Цена старая и курс валюты поднялся. Но я уточнил о соответствии наличия товара с сайтом. Продавец подтвердил, что если на сайте есть цена, то товар в наличии, а если стоит «По запросу», то нужно уточнять.
Николай

В смысле цена старая? Коллега сослался на Постановление правительства РФ, если цена указана на сайте, а она там указана. то можете сразу сделать скриншот, заверить страничку у нотариуса, и обязать продавца через суд продать товар по указанной цене.

Первым делом напишите в Роспотребнадзор.

С уважением, Олег

02 Августа 2015, 00:25
q Отблагодарить
0 0
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Роспотребнадзор здесь не причем, приношу свои извинения.

02 Августа 2015, 00:26
Николай
клиент, г. Москва

Под словами " Цена старая" я подразумеваю, что данный ценник соответствовал ценам, когда доллар США стоит 30 рублей. Но наличие товара на складе соответствует информации на сайте магазина. Могу только предположить , что данный велосипед был ими закуплен в период, когда стоимость доллара США равна 30 рублям.

02 Августа 2015, 00:37
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Уточню, что данный сайт не является интернет магазином, так как оплату товара произвести на сайте я не могу.
Николай

Здесь уже будут сложности, в общем если сайт не принадлежит данному магазину, то мороки тут будем немало, а если напрямую связан с магазином, то тут полегче уже.

ФЗ о защите прав потребителей да здесь применим.

02 Августа 2015, 01:49
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В случаи отказа сделать запись в книги жалоб об отказе в продаже. Обратиться в Роспотребнадзор и Суд с просьбой обязать магазин продать данный товар по цене указанной на бумаге ( нотариально заверенной).
Николай

Да, Николай все верно. Про роспотребнадзор я кстати да выше написал, именно туда надо будет обращаться просто коллега про другой надзор написал, это касалось по поводу разницы в цене, а так да, сразу жалоба в Роспотребнадзор, и исковое в суд.

02 Августа 2015, 01:52
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Они вообще обязаны продать по той цене. которая указана на сайте, а то, что изменились цены или нет. или курс доллара это вас ни коим образом волновать не должно.

Вы даже когда в магазин приходите, и если там не успели заменить ценник, то вам обязаны продать товар по старой стоимости.

Вопрос в другом, если это посредник в вашем случае, то там концов будет сложновато найти, хотя не факт. если адрес и все есть, то тогда все просто.

С уважением, Олег

02 Августа 2015, 01:55
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть слишком много НО.
Самарин Александр

Да, лучше вам стоит поискать велосипед в другом магазине, нежели здесь?

02 Августа 2015, 14:41
Николай
клиент, г. Москва

Олег я бы с вами согласился, но есть и у меня одно Но, которое меня не отпускает. Я потратил свое время, а именно весь свой рабочий день, который мог мне принести доход. Мой рабочий день стоит не много, около 4000 рублей, НО есть люди, которые получают и по 100 тысяч, и более.

Так же я продал свою технику для покупки этой, а сейчас у меня нет ничего. Конечно я мог позвонить и уточнить, но счел что это не имеет значения и на следующий день поехал в магазин. Но увы....

02 Августа 2015, 15:15
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я потратил свое время, а именно весь свой рабочий день, который мог мне принести доход. Мой рабочий день стоит не много, около 4000 рублей, НО есть люди, которые получают и по 100 тысяч, и более.
Николай

Николай. а сколько вы времени потратите еще на судебные тяжбы и так далее, и вряд ли чего то добьетесь. Вы так призадумайтесь, сколько вы нервов потратите, времени и все без толку.

02 Августа 2015, 15:20
Николай
клиент, г. Москва

Олег я могу на 100% утверждать, что даже самая без толковая вещь имеет толк.

"Николай. а сколько вы времени потратите еще на судебные тяжбы и так далее, и вряд ли чего то добьетесь"

Тем самым вы хотите сказать, что не смысла мне его приобретать и потом отсуживать эту переплату. Даже если я сделаю перевод денежных средств по безналу с указанием за какой товар( да бы есть реквизиты банка ), а позднее приехав в магазин за товаром и купив его, то нет гарантии на успех. ( При этом пройти все этапы, которые указанны выше)

02 Августа 2015, 15:35
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Даже если я сделаю перевод денежных средств по безналу с указанием за какой товар( да бы есть реквизиты банка ), а позднее приехав в магазин за товаром и купив его, то нет гарантии на успех. ( При этом пройти все этапы, которые указанны выше)
Николай

Да, я такого мнения. ну это да есть небольшой риск.

Задумка хорошая кстати, вам нужно как тогда сделать. перевести деньги, к примеру завтра, а завтра же заверить скриншот этой страницы у нотариуса. чтобы все это было в один день.

Потом, они отказываются вам продавать по той цене. вы пишите в Роспотребнадзор и подаете на них в суд.

А они вообще давно работают?

02 Августа 2015, 15:41
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть риск просто того, что они пропадут в один день куда-то и все, если у них есть такая возможность. А так какие риски еще могут быть, да никаких вроде.

02 Августа 2015, 15:44
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Юрий и Александр ответьте мне пожалуйста если бы вы оказались в ситуации изложенной Николаем вы пошли бы судиться, с учетом вашей юридической грамотности и опыта?
Казаков Илья

Николай, можно рассуждать на ваш вопрос сколько угодно и как угодно. Можно судиться, потом апелляция, кассация, надзор и так далее. Можно до ЕСПЧ дойти. А оно вам надо?

Я бы мягко говоря забил бы на это купил бы себе велосипед в другом месте и катался бы спокойно и от души.

02 Августа 2015, 22:11
Николай
клиент, г. Москва

Олег я понимаю, что самый простой вариант решения, который вы неоднократно мне предлагали, закрыть глаза на данный факт и начать очередной поиск. Тем самым я должен сделать вывод, что каждый гражданин получив пощечину должен или подставить другую сторону или ретироваться.

Казаков Илья задал вопрос, в котором смысл не в том, можно или нельзя, а в том, что будучи на моем месте они взялись за это дело или отказались.

"Я бы мягко говоря забил бы на это". Вашу позицию я понял. Спасибо

02 Августа 2015, 22:49
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Олег я понимаю, что самый простой вариант решения, который вы неоднократно мне предлагали, закрыть глаза на данный факт и начать очередной поиск.
Николай

Ну это уже ваше право. Затраты не стоят того. мое дело дать совет, а сбор доказательств и еще решение суда, а также не забывайте о том, что существует еще такая система как исполнение решения суда. Вы можете и выиграть дело, а дальше решение надо исполнять, а магазин может сказать, а мы не знаем когда нам велосипед привезут. они у нас закончились. Такой вариант тоже нельзя исключать.

Я вам не советую забить на это, а советую вам из реальности исходить.

С уважением, Олег

02 Августа 2015, 22:57
получен
гонорар
25%
Юрист - Роман
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1905
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Николай!

Могу ли я приобрести товар по цене указанной на сайте? Или приобрести данный товар с наценкой в 50%, а потом потребовать ее компенсацию, а именно возврат данных %?
Николай

Я думаю, что вы вправе потребовать от продавца продать вам товар по цене, указанной на сайте, или же вы можете купить товар по завышенной цене, а потом вернуть излишне уплаченную сумму (если продавец откажется вернуть ее добровольно, взыщите через суд).

На продажу данного велосипеда распространяются правила дистанционной продажи товаров, установленные Законом о защите прав потребителя.

Под дистанционной продажей понимается:

Договор розничной купли-продажи может быть заключен
на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(п.1 ст. 26 Закона о ЗПП)

В этой же статье указано:

2. Продавцом
до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя),о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

На сайте срок, в течение которого действует указанная цена, не установлен. Следовательно, вы вправе требовать продажи вам товара именно по указанной цене.

Уточню, что данный сайт не является интернет магазином, так как оплату товара произвести на сайте я не могу.
Николай

Полагаю, что это значения не имеет. На сайте есть данные о продавце, есть адрес, куда нужно приехать для заключения договора купли-продажи велосипеда, имеется описание товара и его цена. Налицо признаки дистанционной продажи.

Также не имеет никакого значения колебания курса рубля. Это мнение к вашей ситуации отношения не имеет:

Нужно исходить из следующего: если товар продавцом был закуплен за рубежом после падения курса рубля, то наценка на него в розничной сети будет обоснованной. Если же он приобретался до падения курса рубля, наценка необоснованная.
Мурашко Владимир

Если продавец несвоевременно поменял цену товара на сайте из-за падения рубля, то это не является проблемой покупателя и не является основанием для отказа продать ему товар.

Поэтому полагаю, что вам нужно обязательно зафиксировать (заверить) у нотариуса страницы сайта с ценой, описанием товара, реквизитами и адресом продавца, и взыскивать с продавца излишне уплаченную сумму или же требовать через суд заключить договор по указанной в текущий момент цене.

Для получения дополнительных аргументов в споре с продавцом (если дело дойдет до суда) вам нужно обратиться в Роспотребнадзор и /или прокуратуру с заявлением о возбуждении в отношении продавца (ООО «Группа Инновационного Развития») административного дела по статье 14.7 КоАП РФ Обман потребителей:

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В вашей ситуации обман налицо — на сайте указана одна цена, а при заключении договора — навязывают другую. Постановление о привлечении продавца к административной ответственности за обман потребителя будет одним из доказательств при рассмотрении дела в суде.

С уважением, Роман.

02 Августа 2015, 01:52
q Отблагодарить
2 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1905
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Просто не представляю чем руководствоваться, так как впрямую нигде законом такое не предусмотрено.
Самарин Александр

Вообще-то предусмотрено, если мы в указанной ситуации найдем признаки публичной оферты.

Согласно п.12 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.
Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

Велосипед предложен неопределенному кругу лиц, цена указана. Значит, основания для понуждения к заключению договора, думаю, имеются.

02 Августа 2015, 02:49
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1905
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если вы грамотно и надлежащим образом зафиксируете факт выставления товара, дату выставления, его цену, данные о продавце, то не вижу препятствий в том, чтобы суд заставил продавца продать вам велосипед по изначально указанной на сайте цене. Но сначала нужно написать продавцу претензию, в которой требуете продать вам товар по цене, указанной на сайте, ссылаясь на вышеприведенные нормы законов. Продавец откажет вам или промолчит, это достаточное основание подать в суд. Одновременно можно и в прокуратуру подать жалобу, и в потребнадзор. Одно другому мешать не будет.

02 Августа 2015, 03:57
Юрист - Руслан
15372
ответа
8430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Во первых там не указано, что это цена товара, во вторых что цена в рублях, в третьих если нажать кнопку купить, то можно оформить заказ на сайте, но до цены я так и не дошел. Сколько стоит велосипед я так и не понял, видимо в пределах 35 000 рублей. Явно не пол миллиона.

02 Августа 2015, 08:17
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я согласен, что на сайте нет слова "ЦЕНА", но что это рубли ,есть. http://innoeco.ru/catalog/Elektrovelosiped_66.html?priceMin=360000&priceMax=4250000

Так же там есть реквизиты, которые мне позволяют произвести оплату по безналичному расчету

ООО «Группа Инновационного Развития»

ОГРН: 1137746498240

ИНН: 7715966229 / КПП: 771501001

ОКПО: 17690919 / ОКАТО: 45280574000 / ОКТМО: 45359000 / ОКОГУ 4210014

Юридический адрес: 127273, г. Москва, ул. Березовая аллея, д.12 А

Банк: Московский филиал ОАО Банк «ККБ»

Расчетный счет: 40702810000010000093

Корреспондентский счет: 30101810300000000122

БИК: 044599122

Банк: ОАО «АЛЬФА-БАНК»

Расчетный счет: 40702 810 5 0264 0000235

Корреспондентский счет: 30101810200000000593

БИК: 044525593

Велосипед стоит 431.795 руб. Ссылка выше в этом посте. Stealth bomber

02 Августа 2015, 14:34
Юрист - Юрий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
28481
ответ
10439
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если я вас правильно понимаю, то мне стоит сделать распечатку страницы сайта с тем товаром, который я планирую купить ( а может и полный список товара с ценами, который как я понял тоже не соответствуют реальной цене ). Далее заверить данную бумагу у нотариуса ( по возможности заверить дату и время полученной информации).

Я ни чего не упустил?

Николай

Николай, упустили. Порядок заверения информации в интернете предполагает необходимость осуществления всей операции у нотариуса, который составляет соответствующий протокол осмотра сайта, распечатывает и заверяет необходимые страницы. Также обращаю Ваше особое внимание, что заверению подлежит не только страница с товаром, но и та, которая может позволить идентифицировать сайт с конкретным продавцом.

Проблему я вижу лишь в другом. Вы заверяете протокол конкретной датой и временем. А покупаете позже. То есть при доказывании соответствия продажной цены предложению на сайте появляется некий временной лаг, что может позволить ответчику ссылаться на это и возможно показывать что к моменту продажи цена была изменена. Возможно, есть смысл для избежания попадания в такую ситуацию сначала приобрести товар, а потом фиксировать факт у нотариуса.

Однако и тут есть проблема:

Вам придется доказывать что сначала Вы ознакомились с предложением на сайте, на его основании пришли в магазин, где Вам отказались продавать по той цене, а продали по другой цене. При этом Вы тем не менее согласились с этим, замыслив в дальнейшем изъять разницу в судебном порядке.

02 Августа 2015, 08:38
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
28481
ответ
10439
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
нужно фиксировать данную страницу, потом доказывать, что не поменялась цена пока Вы бегали покупать его и т.д.
Самарин Александр

О том и говорю — много следует фиксировать, причем чтобы не получилось так, чтобы предложение товара было зафиксирована ДО момента продажи. А с другой стороны если ее не фиксировать до момента продажи как доказать, что именно то что находится на сайте побудило к покупке.

Сильно сложно. Но если задаться прямо вот целью. Другое дело оправдывает ли она средства?

02 Августа 2015, 14:41
Николай
клиент, г. Москва

Вкратце . Цена указанная на вело 431 тыс.руб, но продают за 650 тыс.руб . Тоже самое обстоит и с мото, который стоит на сайте 2,200,000 руб, но на деле они продают 3,350,000 руб. Во втором случаи средства более миллиона.

нужно фиксировать данную страницу, потом доказывать, что не поменялась цена пока Вы бегали покупать его и т.д.

Самарин Александр

Цена не менялась с 09-10,2014 года. Я сомневаюсь, что приобретя данный вело они сразу поправят цены всего сайта. Думаю это сделано специально, для привлечения народа к своему магазину. Но еще раз добавлю, что сайт отображает точные данные о наличии товара.( по заявлению продавца) Тем самым они занимаются контролем его работы и обновляют его.

02 Августа 2015, 15:08
Николай
клиент, г. Москва

"Также обращаю Ваше особое внимание, что заверению подлежит не только страница с товаром, но и та, которая может позволить идентифицировать сайт с конкретным продавцом."

На сайте есть все реквизиты и данный знак ©.

"Вам придется доказывать что сначала Вы ознакомились с предложением на сайте, на его основании пришли в магазин, где Вам отказались продавать по той цене, а продали по другой цене."

Данный велосипед не был представлен на торговой площадке. По заявлению продавца он есть на складе. Тем самым я его не мог увидеть в их магазине, а только на их сайте. Уточню, что сам магазин представляет из себя торговое место , размером 15х15 метров. Этот магазин торгует не только вело, но и авто. Которые тоже не представлены на площадке.

02 Августа 2015, 14:47
9,9
Рейтинг Правовед.ru
28481
ответ
10439
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Есть вот какая идея. На сайте указан майл. Вступите в переписку. Скажите что Вы присмотрели для себя велосипед и хотите его купить. Вас заинтересовала цена, которая указана на сайте. Получите письменный ответ сотрудника. Дальше можно посмотреть, что с этим сделать.

02 Августа 2015, 15:20
9,9
Рейтинг Правовед.ru
28481
ответ
10439
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Тем самым вы хотите сказать, что не смысла мне его приобретать и потом отсуживать эту переплату. Даже если я сделаю перевод денежных средств по безналу с указанием за какой товар( да бы есть реквизиты банка ), а позднее приехав в магазин за товаром и купив его, то нет гарантии на успех. ( При этом пройти все этапы, которые указанны выше)
Николай

Николай, я хочу Вам сказать, что дело это сложное весьма. Вы безусловно можете попытаться, однако, ни один профессионал не даст Вам никакой гарантии. Вот не 100%, а именно никакой. Но попытаться, если есть большое желание, Вы можете. С учетом всего, что сказано выше.

02 Августа 2015, 15:38
9,9
Рейтинг Правовед.ru
28481
ответ
10439
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
В том то и дело, что цена заявленная на сайте меня вполне утраивает, но на деле оказывается реальным обманом. При этом на этот обман вполне может попасть любой человек. И потерять не только свое время на поездку в магазин, который принципиально не меняет цену на сайте да бы завлечь покупателя, но и деньги.
Николай

Николай, в самом начале мы обсуждали, что все зависит от того, что именно Вы хотите. Вы можете прекратить подобную ситуацию жалобой в ФАС на недобросовестную рекламу. Что же касается второго варианта, а именно попытаться взыскать сумму превышения — эта проблема не имеет прямого решения. То есть нужна серьезная подготовка и ко всему без большой надежды на положительный исход. Поэтому это Ваш выбор — либо стать «санитаром леса» либо попробовать посутяжничать.

02 Августа 2015, 19:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
28481
ответ
10439
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Мимоходом замечу еще, что сакраментальное «ОТ» означает что такой аппарат и за такую цену ТОЖЕ есть ( учетом того, что сайт типа поддерживает постоянно наличие ассортимента). Но есть и другие. Что как бы намекает)

02 Августа 2015, 20:25
Николай
клиент, г. Москва

Здравствуйте Юрий Валерьевич. Еще раз хочу объяснить, что на официальном сайте производителя существует 3 модели. Та модель, которую я хотел приобрести в магазине, в одном варианте. Таким образом злополучное «ОТ», как заметил Казаков Илья, это хитрый ход компании для выравнивания цены относительно курса валюты.

ссылка на производителя http://www.stealthelectricbikes.com/stealth-b-52-bomber/

02 Августа 2015, 21:17
9,9
Рейтинг Правовед.ru
28481
ответ
10439
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Если даже это и хитрый ход, то вестьма странный. Потому, что от – подразумевает, что по такой цене есть реальный товар. Т.е. есть другие, допустим с АБС и гидроусилителем руля, но и без этого всего за указанную сумму «от» тоже есть.
02 Августа 2015, 21:31
Николай
клиент, г. Москва

Юрий я с Вами полностью согласен, что "ОТ" с обычной точки зрения можно понять стартовую цену ( стандартная комплектация без аксессуаров ). Как я понимаю, суд будет рассматривать "ОТ" двух сторон, но перед этим мне нужно будет доказать публичную оферту.

02 Августа 2015, 21:45
получен
гонорар
50%
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6479
ответов
2542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Николай.

К сожалению, не соглашусь с коллегами по поводу реальности привлечения продавца к какой-либо ответственности и тем более компенсации вам стоимости разницы.

Во первых, на сайте стоит цена «OT 431 795» (когда нажимаете «купить»), что согласитесь не фиксированная цена, во-вторых, сайт носит сугубо информационный характер, так даже выбрав какой-либо объект, вам всего лишь предлагается написать письмо.

Поэтому перспективы в данном случае я не вижу.

02 Августа 2015, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

Здравствуйте Илья! Вы верно все подметили. "Во первых, на сайте стоит цена «OT 431 795» (когда нажимаете «купить»), что согласитесь не фиксированная цена, во-вторых, сайт носит сугубо информационный характер, так даже выбрав какой-либо объект, вам всего лишь предлагается написать письмо."

Постараюсь все прояснить. Данная модель имеет одну комплектацию у данного "завода изготовителя" и называется он B-52 ( как самолет или коктейль). При нажатии купить он пишет цену с префиксом "ОТ". Это означает, что данный вело можно до оснастить аксессуарами (оригинальными или нет). Так же попрошу Вас объяснить , для чего дана данная инфо

Банк: Московский филиал ОАО Банк «ККБ»

Расчетный счет: 40702810000010000093

Корреспондентский счет: 30101810300000000122

БИК: 044599122

Банк: ОАО «АЛЬФА-БАНК»

Расчетный счет: 40702 810 5 0264 0000235

Корреспондентский счет: 30101810200000000593

БИК: 044525593

И для чего указывается цена если по вашему мнению этот сайт носит сугубо информационный характер?

"вам всего лишь предлагается написать письмо" Я об этом сразу написал, что они не Интернет магазин. В этом письме я могу узнать о наличии и цвете, а также попросить связаться со мною.

02 Августа 2015, 17:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6479
ответов
2542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Здравствуйте Илья! Вы верно все подметили. «Во первых, на сайте стоит цена «OT 431 795» (когда нажимаете «купить»), что согласитесь не фиксированная цена, во-вторых, сайт носит сугубо информационный характер, так даже выбрав какой-либо объект, вам всего лишь предлагается написать письмо.» Постараюсь все прояснить. Данная модель имеет одну комплектацию у данного «завода изготовителя» и называется он B-52 ( как самолет или коктейль). При нажатии купить он пишет цену с префиксом «ОТ». Это означает, что данный вело можно до оснастить аксессуарами (оригинальными или нет). Так же попрошу Вас объяснить, для чего дана данная инфо Банк: Московский филиал ОАО Банк «ККБ» Расчетный счет: 40702810000010000093 Корреспондентский счет: 30101810300000000122 БИК: 044599122 Банк: ОАО «АЛЬФА-БАНК» Расчетный счет: 40702 810 5 0264 0000235 Корреспондентский счет: 30101810200000000593 БИК: 044525593 И для чего указывается цена если по вашему мнению этот сайт носит сугубо информационный характер? «вам всего лишь предлагается написать письмо» Я об этом сразу написал, что они не Интернет магазин. В этом письме я могу узнать о наличии и цвете, а также попросить связаться со мною.
Николай

Николай, проблема в том, что мысленно вы поставили определенный фильтр, вы хотели купить велосипед за определенную цену, но цена оказалась другой.

Ваш мысленный фильтр говорит о том, что цена «от», означает, что речь идет о дооснащении, реквизиты указаны для того, чтобы вы перечислили туда деньги за велосипед и т.д.

Я просто указал вам на ошибку в мышлении, например, цена «от» может означать, что все зависит от курса доллара, реквизиты всего лишь реквизиты компании и носят именно информационный характер, так как находятся в разделе «Контакты», как например, и адреса магазинов (у магазина вообще может быть другой счет) и т.п.

Таким образом, все это фантазии. Реальность в том, что это не интернет магазин, что цена указана «от», что реквизиты просто реквизиты, и, скорее всего именно так будет думать сторонний наблюдатель, который должен думать объективно (в нашем случае суд).

Поэтому, мой совет, купите за предложенную цену и наслаждайтесь покупкой, либо найдите за устраивающую вас цену и также получите удовольствие. Все эти судебные разборки на пустом месте вам совершенно ни к чему.

02 Августа 2015, 17:33
Николай
клиент, г. Москва

Илья , если я вас правильно понял, доказать данную информацию на сайте как публичную оферту вряд ли получится. Тем самым данная компания вполне может уходить от ответственности объясняя, что цена не фиксирована ( "ОТ" ) и является как информационная.

В том то и дело, что цена заявленная на сайте меня вполне утраивает, но на деле оказывается реальным обманом. При этом на этот обман вполне может попасть любой человек. И потерять не только свое время на поездку в магазин, который принципиально не меняет цену на сайте да бы завлечь покупателя , но и деньги.

02 Августа 2015, 19:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6479
ответов
2542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Илья, если я вас правильно понял, доказать данную информацию на сайте как публичную оферту вряд ли получится. Тем самым данная компания вполне может уходить от ответственности объясняя, что цена не фиксирована ( «ОТ» ) и является как информационная. В том то и дело, что цена заявленная на сайте меня вполне утраивает, но на деле оказывается реальным обманом. При этом на этот обман вполне может попасть любой человек. И потерять не только свое время на поездку в магазин, который принципиально не меняет цену на сайте да бы завлечь покупателя, но и деньги.
Николай

Вы правильно поняли. Согласен, что наверное это не совсем корректно. Я бы использовал данный момент для того, чтобы получить скидку на товар, пусть и не по заявленной цене, но по хорошему.

02 Августа 2015, 19:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6479
ответов
2542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Мимоходом замечу еще, что сакраментальное «ОТ» означает что такой аппарат и за такую цену ТОЖЕ есть ( учетом того, что сайт типа поддерживает постоянно наличие ассортимента).
Колковский Юрий Валерьевич
Я бы здесь поспорил в том, что на 1й странице, циферки стоят определённые. Слово ОТ появляется уже при переходе к заполнению формы.
Самарин Александр

Юрий и Александр ответьте мне пожалуйста если бы вы оказались в ситуации изложенной Николаем вы пошли бы судиться, с учетом вашей юридической грамотности и опыта?

02 Августа 2015, 21:29
Николай
клиент, г. Москва

Присоединюсь к вопросу и далее сделаю окончательный вывод.

02 Августа 2015, 21:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут