Стоимость товара не соответствует реальной цене

Доброго времени суток.

У меня возник вопрос о покупки товара. Планирую приобрести товар ( электровелосипед ), который на сайте данного магазина стоит 431.795 рублей. Сегодня приехал в магазин и хотел его приобрести. Продавец сказал, что он есть в наличии, но цена будет выше. А точнее на 40-50% от цены указанной на сайте. Разница в цене меня повергла в ступор. На вопрос, почему цена не соответствует был дан простой ответ, Цена старая и курс валюты поднялся. Но я уточнил о соответствии наличия товара с сайтом. Продавец подтвердил, что если на сайте есть цена, то товар в наличии, а если стоит "По запросу", то нужно уточнять.

Могу ли я приобрести товар по цене указанной на сайте? Или приобрести данный товар с наценкой в 50%, а потом потребовать ее компенсацию, а именно возврат данных % ?

Ссылка на сайт http://innoeco.ru/catalog/Elektrovelosiped_66/Elektrovelosiped_STEALTH_BOMBER_517.html

, Николай, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с законом, продавец обязан довести до покупателя цену товара, но тут уточните, это не интернет магазин?

Ценник в самом магазине на этот электровелосипед есть?

Или же это под заказ покупка?

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
наименование товара;
место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;
сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
сведения об основных потребительских свойствах товара;
сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Николай
Клиент, г. Москва

Это не интернет магазин. Оплату я производить на сайте не могу. Думаю это больше похоже на витрину. Ценника как и самого велосипеда в зале не было, но по заверению продавца , он в наличии на складе.

Купить Вы безусловно имеете право по цене указанной продавцом. Но если купите по завышенной цене, то доказывать, что цена была ниже Вам. Как и то, что данный магазин с сайтом сотрудничает.

А для этого нужно зафиксировать какая цена была на момент покупки товара указана на сайте или в магазине. Что тоже муторно конечно.

То есть в принципе Вы так сделать можете, плюс уже нарушение, что у продавца нет товара и ценника в самом магазине, что нарушает положения Закона о защите прав потребителей.

Но вот тогда доказательства придётся собирать заранее, плюс в суде доказывать. что сайт имеет связь с данным магазином. Если сайт зарегистрирован на разные с магазином юр. лица, то могут быть проблемы.

Можно подать жалобу в Роспотребнадзор в части нарушения прав потребителей и они оштрафуют за нарушение закона.

Но честно говоря зависит от того, насколько Вы готовы собирать доказательства и потом доказывать свою позицию в суде.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

За последние три-четыре дня действительно наш рубль значительно обесценился в связи с падением стоимости нефти на международном рынке и, пользуясь этим, многие продавцы товаров, изготовленных не в России, подняли цены на свои товары, закупленные за рубежом за доллары или евро и хранящиеся на складах. Нужно исходить из следующего: если товар продавцом был закуплен за рубежом после падения курса рубля, то наценка на него в розничной сети будет обоснованной. Если же он приобретался до падения курса рубля, наценка необоснованная. По этому поводу можно обратиться с жалобой в Росторгнадзор. Пусть проверят, насколько обоснованно установлена цена на покупаемый Вами товар.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Цена старая и курс валюты поднялся. Но я уточнил о соответствии наличия товара с сайтом. Продавец подтвердил, что если на сайте есть цена, то товар в наличии, а если стоит «По запросу», то нужно уточнять.
Николай

В смысле цена старая? Коллега сослался на Постановление правительства РФ, если цена указана на сайте, а она там указана. то можете сразу сделать скриншот, заверить страничку у нотариуса, и обязать продавца через суд продать товар по указанной цене.

Первым делом напишите в Роспотребнадзор.

С уважением, Олег

Роспотребнадзор здесь не причем, приношу свои извинения.

Николай
Клиент, г. Москва

Под словами " Цена старая" я подразумеваю, что данный ценник соответствовал ценам, когда доллар США стоит 30 рублей. Но наличие товара на складе соответствует информации на сайте магазина. Могу только предположить , что данный велосипед был ими закуплен в период, когда стоимость доллара США равна 30 рублям.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Могу ли я приобрести товар по цене указанной на сайте? Или приобрести данный товар с наценкой в 50%, а потом потребовать ее компенсацию, а именно возврат данных %?
Николай

Я думаю, что вы вправе потребовать от продавца продать вам товар по цене, указанной на сайте, или же вы можете купить товар по завышенной цене, а потом вернуть излишне уплаченную сумму (если продавец откажется вернуть ее добровольно, взыщите через суд).

На продажу данного велосипеда распространяются правила дистанционной продажи товаров, установленные Законом о защите прав потребителя.

Под дистанционной продажей понимается:

Договор розничной купли-продажи может быть заключен
на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(п.1 ст. 26 Закона о ЗПП)

В этой же статье указано:

2. Продавцом
до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя),о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

На сайте срок, в течение которого действует указанная цена, не установлен. Следовательно, вы вправе требовать продажи вам товара именно по указанной цене.

Уточню, что данный сайт не является интернет магазином, так как оплату товара произвести на сайте я не могу.
Николай

Полагаю, что это значения не имеет. На сайте есть данные о продавце, есть адрес, куда нужно приехать для заключения договора купли-продажи велосипеда, имеется описание товара и его цена. Налицо признаки дистанционной продажи.

Также не имеет никакого значения колебания курса рубля. Это мнение к вашей ситуации отношения не имеет:

Нужно исходить из следующего: если товар продавцом был закуплен за рубежом после падения курса рубля, то наценка на него в розничной сети будет обоснованной. Если же он приобретался до падения курса рубля, наценка необоснованная.
Мурашко Владимир

Если продавец несвоевременно поменял цену товара на сайте из-за падения рубля, то это не является проблемой покупателя и не является основанием для отказа продать ему товар.

Поэтому полагаю, что вам нужно обязательно зафиксировать (заверить) у нотариуса страницы сайта с ценой, описанием товара, реквизитами и адресом продавца, и взыскивать с продавца излишне уплаченную сумму или же требовать через суд заключить договор по указанной в текущий момент цене.

Для получения дополнительных аргументов в споре с продавцом (если дело дойдет до суда) вам нужно обратиться в Роспотребнадзор и /или прокуратуру с заявлением о возбуждении в отношении продавца (ООО «Группа Инновационного Развития») административного дела по статье 14.7 КоАП РФ Обман потребителей:

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В вашей ситуации обман налицо — на сайте указана одна цена, а при заключении договора — навязывают другую. Постановление о привлечении продавца к административной ответственности за обман потребителя будет одним из доказательств при рассмотрении дела в суде.

С уважением, Роман.

Просто не представляю чем руководствоваться, так как впрямую нигде законом такое не предусмотрено.
Самарин Александр

Вообще-то предусмотрено, если мы в указанной ситуации найдем признаки публичной оферты.

Согласно п.12 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.
Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

Велосипед предложен неопределенному кругу лиц, цена указана. Значит, основания для понуждения к заключению договора, думаю, имеются.

Если вы грамотно и надлежащим образом зафиксируете факт выставления товара, дату выставления, его цену, данные о продавце, то не вижу препятствий в том, чтобы суд заставил продавца продать вам велосипед по изначально указанной на сайте цене. Но сначала нужно написать продавцу претензию, в которой требуете продать вам товар по цене, указанной на сайте, ссылаясь на вышеприведенные нормы законов. Продавец откажет вам или промолчит, это достаточное основание подать в суд. Одновременно можно и в прокуратуру подать жалобу, и в потребнадзор. Одно другому мешать не будет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Во первых там не указано, что это цена товара, во вторых что цена в рублях, в третьих если нажать кнопку купить, то можно оформить заказ на сайте, но до цены я так и не дошел. Сколько стоит велосипед я так и не понял, видимо в пределах 35 000 рублей. Явно не пол миллиона.

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я согласен, что на сайте нет слова "ЦЕНА", но что это рубли ,есть. http://innoeco.ru/catalog/Elektrovelosiped_66.html?priceMin=360000&priceMax=4250000

Так же там есть реквизиты, которые мне позволяют произвести оплату по безналичному расчету

ООО «Группа Инновационного Развития»

ОГРН: 1137746498240

ИНН: 7715966229 / КПП: 771501001

ОКПО: 17690919 / ОКАТО: 45280574000 / ОКТМО: 45359000 / ОКОГУ 4210014

Юридический адрес: 127273, г. Москва, ул. Березовая аллея, д.12 А

Банк: Московский филиал ОАО Банк «ККБ»

Расчетный счет: 40702810000010000093

Корреспондентский счет: 30101810300000000122

БИК: 044599122

Банк: ОАО «АЛЬФА-БАНК»

Расчетный счет: 40702 810 5 0264 0000235

Корреспондентский счет: 30101810200000000593

БИК: 044525593

Велосипед стоит 431.795 руб. Ссылка выше в этом посте. Stealth bomber

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если я вас правильно понимаю, то мне стоит сделать распечатку страницы сайта с тем товаром, который я планирую купить ( а может и полный список товара с ценами, который как я понял тоже не соответствуют реальной цене ). Далее заверить данную бумагу у нотариуса ( по возможности заверить дату и время полученной информации).

Я ни чего не упустил?

Николай

Николай, упустили. Порядок заверения информации в интернете предполагает необходимость осуществления всей операции у нотариуса, который составляет соответствующий протокол осмотра сайта, распечатывает и заверяет необходимые страницы. Также обращаю Ваше особое внимание, что заверению подлежит не только страница с товаром, но и та, которая может позволить идентифицировать сайт с конкретным продавцом.

Проблему я вижу лишь в другом. Вы заверяете протокол конкретной датой и временем. А покупаете позже. То есть при доказывании соответствия продажной цены предложению на сайте появляется некий временной лаг, что может позволить ответчику ссылаться на это и возможно показывать что к моменту продажи цена была изменена. Возможно, есть смысл для избежания попадания в такую ситуацию сначала приобрести товар, а потом фиксировать факт у нотариуса.

Однако и тут есть проблема:

Вам придется доказывать что сначала Вы ознакомились с предложением на сайте, на его основании пришли в магазин, где Вам отказались продавать по той цене, а продали по другой цене. При этом Вы тем не менее согласились с этим, замыслив в дальнейшем изъять разницу в судебном порядке.

нужно фиксировать данную страницу, потом доказывать, что не поменялась цена пока Вы бегали покупать его и т.д.
Самарин Александр

О том и говорю — много следует фиксировать, причем чтобы не получилось так, чтобы предложение товара было зафиксирована ДО момента продажи. А с другой стороны если ее не фиксировать до момента продажи как доказать, что именно то что находится на сайте побудило к покупке.

Сильно сложно. Но если задаться прямо вот целью. Другое дело оправдывает ли она средства?

Николай
Клиент, г. Москва

"Также обращаю Ваше особое внимание, что заверению подлежит не только страница с товаром, но и та, которая может позволить идентифицировать сайт с конкретным продавцом."

На сайте есть все реквизиты и данный знак ©.

"Вам придется доказывать что сначала Вы ознакомились с предложением на сайте, на его основании пришли в магазин, где Вам отказались продавать по той цене, а продали по другой цене."

Данный велосипед не был представлен на торговой площадке. По заявлению продавца он есть на складе. Тем самым я его не мог увидеть в их магазине, а только на их сайте. Уточню, что сам магазин представляет из себя торговое место , размером 15х15 метров. Этот магазин торгует не только вело, но и авто. Которые тоже не представлены на площадке.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Николай.

К сожалению, не соглашусь с коллегами по поводу реальности привлечения продавца к какой-либо ответственности и тем более компенсации вам стоимости разницы.

Во первых, на сайте стоит цена «OT 431 795» (когда нажимаете «купить»), что согласитесь не фиксированная цена, во-вторых, сайт носит сугубо информационный характер, так даже выбрав какой-либо объект, вам всего лишь предлагается написать письмо.

Поэтому перспективы в данном случае я не вижу.

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Илья! Вы верно все подметили. "Во первых, на сайте стоит цена «OT 431 795» (когда нажимаете «купить»), что согласитесь не фиксированная цена, во-вторых, сайт носит сугубо информационный характер, так даже выбрав какой-либо объект, вам всего лишь предлагается написать письмо."

Постараюсь все прояснить. Данная модель имеет одну комплектацию у данного "завода изготовителя" и называется он B-52 ( как самолет или коктейль). При нажатии купить он пишет цену с префиксом "ОТ". Это означает, что данный вело можно до оснастить аксессуарами (оригинальными или нет). Так же попрошу Вас объяснить , для чего дана данная инфо

Банк: Московский филиал ОАО Банк «ККБ»

Расчетный счет: 40702810000010000093

Корреспондентский счет: 30101810300000000122

БИК: 044599122

Банк: ОАО «АЛЬФА-БАНК»

Расчетный счет: 40702 810 5 0264 0000235

Корреспондентский счет: 30101810200000000593

БИК: 044525593

И для чего указывается цена если по вашему мнению этот сайт носит сугубо информационный характер?

"вам всего лишь предлагается написать письмо" Я об этом сразу написал, что они не Интернет магазин. В этом письме я могу узнать о наличии и цвете, а также попросить связаться со мною.

Здравствуйте Илья! Вы верно все подметили. «Во первых, на сайте стоит цена «OT 431 795» (когда нажимаете «купить»), что согласитесь не фиксированная цена, во-вторых, сайт носит сугубо информационный характер, так даже выбрав какой-либо объект, вам всего лишь предлагается написать письмо.» Постараюсь все прояснить. Данная модель имеет одну комплектацию у данного «завода изготовителя» и называется он B-52 ( как самолет или коктейль). При нажатии купить он пишет цену с префиксом «ОТ». Это означает, что данный вело можно до оснастить аксессуарами (оригинальными или нет). Так же попрошу Вас объяснить, для чего дана данная инфо Банк: Московский филиал ОАО Банк «ККБ» Расчетный счет: 40702810000010000093 Корреспондентский счет: 30101810300000000122 БИК: 044599122 Банк: ОАО «АЛЬФА-БАНК» Расчетный счет: 40702 810 5 0264 0000235 Корреспондентский счет: 30101810200000000593 БИК: 044525593 И для чего указывается цена если по вашему мнению этот сайт носит сугубо информационный характер? «вам всего лишь предлагается написать письмо» Я об этом сразу написал, что они не Интернет магазин. В этом письме я могу узнать о наличии и цвете, а также попросить связаться со мною.
Николай

Николай, проблема в том, что мысленно вы поставили определенный фильтр, вы хотели купить велосипед за определенную цену, но цена оказалась другой.

Ваш мысленный фильтр говорит о том, что цена «от», означает, что речь идет о дооснащении, реквизиты указаны для того, чтобы вы перечислили туда деньги за велосипед и т.д.

Я просто указал вам на ошибку в мышлении, например, цена «от» может означать, что все зависит от курса доллара, реквизиты всего лишь реквизиты компании и носят именно информационный характер, так как находятся в разделе «Контакты», как например, и адреса магазинов (у магазина вообще может быть другой счет) и т.п.

Таким образом, все это фантазии. Реальность в том, что это не интернет магазин, что цена указана «от», что реквизиты просто реквизиты, и, скорее всего именно так будет думать сторонний наблюдатель, который должен думать объективно (в нашем случае суд).

Поэтому, мой совет, купите за предложенную цену и наслаждайтесь покупкой, либо найдите за устраивающую вас цену и также получите удовольствие. Все эти судебные разборки на пустом месте вам совершенно ни к чему.