152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Заочное лишение водительского удостоверения

Здравствуйте. Буду благодарна за консультацию по следующей ситуации.

3 недели назад в зад моей машины въехали. Участников аварии было несколько, т.к. въехавшую в меня машину подтолкнула следующая задняя. Повреждения моего бампера были незначительные, и я уехала с места дтп. Неделю назад от предыдущего собственника моего авто (ему звонили сотрудники ГИБДД, т.к. его тел.видимо есть в базе) я узнала, что меня разыскивает ГИБДД в связи с той аварией за оставление места ДТП.

Сегодня пробила по базе в госуслугах, что я как собственник такого-то водительского удостоверения лишена в прав и постановление о лишнии вступило в силу 10 дней назад. При этом сотрудники ГИБДД со мной не разговаривали, никаких извещений по почте я не получала.

Что бы вы порекомендовали предпринять в моей ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

01 Августа 2015, 23:56, вопрос №926647 Светлана, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Сегодня пробила по базе в госуслугах, что я как собственник такого-то водительского удостоверения лишена в прав и постановление о лишнии вступило в силу 10 дней назад.
Светлана

не может такого быть, так как для напрвления в суд материалов необходимо составить протокол на лицо управляющее автомобилем, а в вашем случае этого нет.

01 Августа 2015, 23:59
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Доброй ночи. тут в принципе не может быть иных советов, нежели обжалование вступившего в силу постановления замместителю председателя городского суда.
Белоус Олег

не может быть такого постановления

Неделю назад от предыдущего собственника моего авто (ему звонили сотрудники ГИБДД, т.к. его тел.видимо есть в базе) я узнала, что меня разыскивает ГИБДД в связи с той аварией за оставление места ДТП.
Светлана

протокол то на кого составили????

02 Августа 2015, 00:53
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
ДТП до 1 июля 2015 произошло или после?
Курганская Евгения

это здесь при чем?

02 Августа 2015, 01:17
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Когда произошло ДТП, как это было зафиксировано участниками и как потом они разошлись нам тоже не известно.
Курганская Евгения

как минимум было вызвано ГАИ коль клиента туда приглашают.

А правила четко говорят, что уезжать с места ДТП не дождавшись сотрудников ГАИ — НЕЛЬЗЯ

02 Августа 2015, 11:28
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
далее по тексту…
Курганская Евгения

но в данном случае ВЫЗВАЛИ

02 Августа 2015, 12:09
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи. Для начала необходимо ознакомиться с материалами дела, решением по которому Вас лишили прав. Этот вопрос относится к компетенции суда не думаю, что за столь короткий срок материалы дела были переданы в суд, а тот в скором порядке вынес постановление о лишении.

02 Августа 2015, 00:00
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,
Решение принимается судьей. Решение вступает в законную сил
у через 10 дней, после получения решения суда.
Анисимов Алексей

Вы ПДД читали?

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Привлечение к ответственности по указанной статье потерпевшего в ДТП не представляется возможным.

02 Августа 2015, 00:17
Юрист - Алексей
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Решение принимается судьей. Решение вступает в законную силу через 10 дней, после получения решения суда. Чисто математически не получается, с учетом того, что как вы говорите прошло все 3 недели назад.

Но беспокоиться есть о чем: это довольно серьезное административное правонарушение, с серьезным наказанием, причем надеяться на административный арест не стоит…

Соответственно Вам уже нужно готовить линию защиты.

02 Августа 2015, 00:05
q Отблагодарить
0 0
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

КоАП РФ, Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

У вас такого не было? Может уже стоит поискать?

02 Августа 2015, 00:10
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

,

Вы ПДД читали? Привлечение к ответственности по указанной статье потерпевшего в ДТП не представляется возможным.
Петров Михаил Игоревич

Уважаемый коллега… У меня еще есть и водительское удостоверение, а значит я и сдавал экзамены, не только читая пдд. И поверьте мне, Вы совершенно не правы, делая мне замечания такого рода. Клиент — причастна к дорожно-транспортному происшествию.

02 Августа 2015, 00:21
Юрист - Евгения
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте.

ДТП до 1 июля 2015 произошло или после?

02 Августа 2015, 00:18
q Отблагодарить
0 0
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Изменения в ПДД с 1.07.2015:

Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2014 г. N 907 пункт 2.6.1 настоящих Правил изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2015 г.

2.6.1. Если в результате
дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу,
водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если
движению других транспортных средств создается препятствие,
предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или
видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и
объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к
происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в
связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного
происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных
средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного
происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и
адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения
указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного
происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об
оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием
уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту
дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют
место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в
том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных
средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры,
следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных
средств.
Если обстоятельства причинения вреда в
связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного
происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных
средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного
происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о
случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место
дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном
происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на
ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции,
предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или
видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и
объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к
происшествию, повреждения транспортных средств; оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами
обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии
участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с
прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых
застрахована в соответствии с законодательством об обязательном
страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств,
вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства
причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в
результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий
участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о
дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном
происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих
участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Официальное разъяснение ГИБДД:

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества
в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень
видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий
участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к
нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они
могут оставить место дорожно-транспортного происшествия.
Рекомендуется получить взаимные расписки об отсутствии каких-либо
претензий по материальному ущербу в связи с ДТП либо об обязательстве
добровольного возмещения причиненного ущерба.
02 Августа 2015, 00:46
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Разве это говорит о том. что можно было уехать не узнав мнение второго участника?
Белоус Олег

Естественно, нет.

Но деталей-то мы не знаем. Когда произошло ДТП, как это было зафиксировано участниками и как потом они разошлись нам тоже не известно.

02 Августа 2015, 11:17
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
А правила четко говорят, что уезжать с места ДТП не дождавшись сотрудников ГАИ — НЕЛЬЗЯ
Горюнов Евгений

Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2014 г. N 907 пункт 2.6.1 настоящих Правил изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2015 г.

Если обстоятельства причинения вреда в
связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного
происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных
средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного
происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о
случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место
дорожно-транспортного происшествия и:

далее по тексту....

02 Августа 2015, 11:47
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Подождите, я встану между вами, желание загадаю.
Горяинов Александр Александрович

Вот… Теперь Вы между нами, загадывайте)))

А если серьезно, то хотелось бы, конечно, от клиента Светланы хоть какие-то разъяснения получить по данному вопросу.

02 Августа 2015, 15:11
получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи. тут в принципе не может быть иных советов, нежели обжалование вступившего в силу постановления замместителю председателя городского суда. Но сразу скажу, что для этого необходимы очень серьезные основания.

Какие основания ВЫ видите?

Если не извещение о времени и месте суда, то возможно отмена постановления и направление дела на новое рассмотрение,...

02 Августа 2015, 00:20
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Привлечение к ответственности по указанной статье потерпевшего в ДТП не представляется возможным.
Петров Михаил Игоревич

То есть потерпевший может покинуть место ДТП???

02 Августа 2015, 00:24
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
не может быть такого постановления
Горюнов Евгений

согласен. просто исхожу из того что написал клиент. понятно что очень странное лишение без протокола но в отношении уже нового владельца. как минимум необходимо узнать каким судом вы лишены… территориально где все произошло? какой район?

02 Августа 2015, 08:06
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Изменения в ПДД с 1.07.2015: Информация об изменениях: Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2014 г. N 907 пункт 2.6.1 настоящих Правил изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2015 г.
Курганская Евгения

Разве это говорит о том. что можно было уехать не узнав мнение второго участника?

02 Августа 2015, 08:23
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сегодня пробила по базе в госуслугах, что я как собственник такого-то водительского удостоверения лишена в прав и постановление о лишнии вступило в силу 10 дней назад. При этом сотрудники ГИБДД со мной не разговаривали, никаких извещений по почте я не получала.
Светлана

На самом деле все это как минимум странно. Если также принять во внимание следующее сообщение:

Неделю назад от предыдущего собственника моего авто (ему звонили сотрудники ГИБДД, т.к. его тел.видимо есть в базе) я узнала, что меня разыскивает ГИБДД в связи с той аварией за оставление места ДТП.
Светлана

Машина переоформлена в ГИБДД на Вас? Если да, то как минимум Ваш адрес у ГИБДД есть. Соответственно по указанному адресу должны были быть высланы уведомления о месте и времени суда. Судя по всему, Вы ничего этого не получали. Я бы рекомендовал Вам обратиться в ГИБДД в целях выяснения обстоятельств лишения Ваш права на управление автомобилем, включая и суд, в котором это происходило. В нем придется также придется ознакомиться с материалами дела и судебным актом. Вот его выводы как раз и можно разобрать здесь в целях восстановления срока и обжалования.

02 Августа 2015, 08:58
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана.
Немного не понятная ситуация, но думаю, что в вашем случае вопрос решаем.
1. Согласен с мнениями коллег, высказывающихся в сторону невозможности вынесения постановления в столь короткий срок.
Если ДТП было три недели назад, то это 15 рабочих дней. Учитывая ваше отсутствие на месте ДТП во время приезда сотрудников, протокол не мог быть составлен в ваше отсутствие без надлежащего уведомления об этом. Т.е. ГИБДД должно было направить вам извещение о месте и времени составления протокола и только в случае наличие в ГИБДД сведений, подтверждающих ваше надлежащее извещение, составить протокол в ваше отсутствие и направить его на рассмотрение в суд.

Это как минимум 10 рабочих дней.

Плюс к этому в КоАП РФ отсутствуют нормы, сокращающие срок, отведенный на рассмотрение административных дел судьями — 2 месяца.
После поступления протокола судье, судья обязан опять-таки известить вас о месте и времени рассмотрения дела.

Поэтому я поддерживаю мнение о том, что постановления быть в природе не должно вообще. Видимо в базу внесены сведения в целях вашего устрашения и способствованию скорейшего прибытия в ГИБДД. Учитывая, что там указано о вступлении постановления в законную силу 10 дней назад — то это вообще байки и сказки про розовых и радостных пони.

2. По сути у вас варианта 2:

1) Не делать ничего и ждать пока истечет срок давности привлечения к административной ответственности. В вашем случае — 3 месяца.

2) Явиться в ГИБДД с, так сказать «повинной».

3. Я бы на вашем месте обратился в ГИБДД. Дело в том, что здесь могут возникнуть проблемы. Если решения суда нет, а в базе сведения есть — все сотрудники ГИБДД будут считать, что прав вы лишены. И последствия будут соответствующими… остановят, проверят — оп-па, сюрприз. Доказать, что вы не верблюд, будет потом значительно сложнее. В любом случае, лишний судебный процесс никому радости не приносил и не принесет.

На мой взгляд привлечение Вас к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ хоть и возможно, но большого смысла нет.

На протокол нужно представить возражения.
Для начало нужно определиться, есть ли ваша вина в ДТП. Если ваше ТС располагалось на проезжей части в полном соответствии с требованиями ПДД и у других участников ДТП на эту тему отсутствуют разногласия — то вашей вины нет.
Если вашей вины нет и вы являетесь потерпевшим, а повреждения являются незначительными, то вам необходимо опираться на ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

То есть то, что вы покинули место ДТП не повлекло за собой каких либо серьезных последствий и не нарушило чьих либо законных прав и интересов, особенно учитывая, что вы являетесь по сути потерпевшим, вред которому нанесен незначительный.
Ваше отсутствие на месте ДТП не имело существенного значения для оценки всей обстановки произошедшего и не повлекло за собой нарушение прав других участников.
Плюс к этому лучше бы заранее подготовить обстоятельство и его доказательства, свидетельствующие о том, что задерживаться на месте ДТП вы не могли. Что нибудь по-серьезнее. К примеру запись к врачу или еще что-то....

Думаю, если протокол даже и будет составлен, то в суде заявив подобные доводы у вас будут хорошие шансы отделаться малозначительностью. В крайнем случае — апелляция.

С уважением,

02 Августа 2015, 09:18
q Отблагодарить
0 0
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Привлечение к ответственности по указанной статье потерпевшего в ДТП не представляется возможным.
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич, батенька, не правы вы.
ДТП — это столкновение ТС в результате которого причинен вред имуществу (определение сжатое и не полное).

Соответственно, любой водитель ТС, которому причинен вред в результате столкновения — участник ДТП. Даже если он стоял. На эту тему и разъяснения ППВС РФ имеются.

С уважением,

02 Августа 2015, 09:25
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Уважаемые Евгений и Евгения!!! Подождите, я встану между вами, желание загадаю.

Ваш спор немного беспредметен. Если ГИБДД ищет — значит их вызывали и участники ДТП, что называется, «накапали» господам начальникам на третьего участника, который уехал.

Какая теперь разница, что Светлана могла делать или не могла?
В базе ГИБДД указано, что она лишена водительских прав. Соответственно любой остановивший ее сотрудник с радостью составит соответствующий протокол. Следовательно, вопрос нужно решать.

02 Августа 2015, 14:53
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Немного поясню.

КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса. (данные исключения не в вашем случае)
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Как инспектор вообще составил протокол? Без этих действий протокол составить невозможно. Инспектор должен был вас сперва розыскать.

Так же по статье 25.1. КоАП

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

И суд не мог рассмотреть дело без вашего участия.

Следовательно, если все таки постановление существует, то обязательно его обжалуйте, по тем основаниям которые мы вам привели. Этого будет больше чем достаточно.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

02 Августа 2015, 16:27
q Отблагодарить
1 0
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Кстати, хоть процедура привлечения к административной ответственности нарушена, вы все равно являетесь правонарушителем по статье 12.27 КоАП. (Как, в принципе, коллеги вам уже объяснили.)

02 Августа 2015, 16:33
Юрист - Руслан
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет конкретного ответа на вопрос.

06 Августа 2015, 08:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет ответа на вопрос.

Светлана, обратитесь в мировой суд по месту Вашей прописки и получите копию постановления на лишение прав и ознакомьтесь с материалами дела. И вот тут уже будет ясно — составлялся ли протокол, извещали ли Вас и т.д.

У Вас будет 10 дней с даты получения протокола на его обжалование.

PS Считаю, что спор коллег тут был неуместен.

06 Августа 2015, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Не могу закрыть вопрос.

06 Августа 2015, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Никто из коллег конкретно на вопрос не ответил. Между тем, клиенту нужно, на мой взгляд, получить копию постановления о лишении В\У и обжаловать его. Вопрос закрыть не могу.

07 Августа 2015, 17:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут