84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли складывать товар в детскую коляску в магазине?

Здравствуйте. У меня вопрос на который не знаю где искать ответ. Пришла сегодня в магазин с ребенком в коляске, пройдя по магазину и взяв половину товара, ко мне подошел охранник и сказал чтобы в следующий раз я брала телешку, и в нее сажала ребенка. Я его спросила: а за коляской кто будет смотреть? Ответа я не получила, он добавил, что с колясками заходить нельзя. Попросила позвать администратора. После того как я оплатила весь товар ко мне подошла девушка и сказала что я обязана брать корзину, а в коляску нельзя складывать товар и чтобы вообще пошла я вон из магазина и что мне нельзя туда больше приходить! Что мне делать?

01 Августа 2015, 20:13, вопрос №926492
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

В правилах торговли нет такой нормы, которая регулирует запрет на въезд детской коляски в магазин, а следовательно нет и правовых оснований.

Запрет со стороны сотрудников магазина на проезд с коляской является прямым нарушением Конституции: статья 18 и 55 Конституции РФ. Также это регламентируется и в «Закон о правах потребителей», где четко говорится об оказании услуг неограниченному кругу покупателей. Даже, если вывешена табличка с надписью о запрете входа с детской коляской, то это все равно является незаконным.

Закона, который запрещает проход с детскими колясками нет.
Если вам сотрудник магазина запретил въезд с детской коляской, нужно попросить администратора и в первую очередь нужно его спросить, на основании какого закона сотрудникам магазина было дано указание не впускать с детскими колясками. Далее уже писать запись в жалобную книгу с четкими указаниями причины отказа. Потом следует написать жалобу в Роспотребнадзор, где должны подтвердить факт запрета на вход в магазин с детской коляской.Подтверждением этому будет запись в жалобной книге. А так как закона на запрет въезда с детской коляской в магазин нет, то магазин будет оштрафован из-за нарушения закона.

01 Августа 2015, 20:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут