Выписка из собственного жилья

Здравствуйте!

Я решила переехать жить в другой город на ПМЖ. В квартире прописан сын, который обещает выписаться и никак не приедет. Могу ли я его выписать по суду? Я собственник квартиры, сыну 23 года.

, Светлана Владимировна, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я его выписать по суду? Я собственник квартиры, сыну 23 года.
Светлана Владимировна

Здравствуйте. А как данная квартира был Вами получена?

Где сын проживает постоянно?

Участвовал ли он приватизации или жил на момент приватизации в квартире, если она была Вами приватизирована?

Почему сын просто не зарегистрируется по новому месту жительства?

Снять с регистрации можно через суд, но не во всех случаях. Вот чтобы выяснить попадает ли Ваш сын под снятие с регистрации или нет, нужно уточнить моменты которые изложены в вопросах выше.

Светлана Владимировна
Клиент, г. Казань

Я купила квартиру 10 лет назад за наличные.

Сын живет в другом городе, но в собственности жилье не имеет.

В приватизации сын не участвовал.

Я не знаю почему сын не выписывается, говорит времени нет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я его выписать по суду?
Светлана Владимировна

Да, такое право у Вас есть. Иск подается в городской/районный суд о снятии с регистрационного учета и утратившим право пользования жилым помещением

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 30.
Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Я купила квартиру 10 лет назад за наличные. Сын живет в другом городе, но в собственности жилье не имеет. В приватизации сын не участвовал. Я не знаю почему сын не выписывается, говорит времени нет.
Светлана Владимировна

Имеются все основания для снятия с регистрационного учета в суд. порядке. Обращайтесь в суд и снимайте с рег. учета. Укажите обязательно, что сын не проживает долгое время, что постоянное место проживания: ____________

Доверенности не очень охотно ФМС принимает, либо вообще не принимает, во всяком случае в моём регионе так.А вот если он сам заявление в ФМС по месту регистрации пришлёт с просьбой снять с рег. учёта, вот это конечно проще.Но заявление должно быть нотариально заверено.
Самарин Александр

Так же соглашусь, что по доверенности навряд ли кто — то снимет с рег. учета.

Даже по заверенному нотариально заявлению могут отказать в снятии с рег. учета.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте в суде, что у вас с сыном отдельное хозяйство, разный бюджет и вы с ним теперь бывшие члены семьи. и ставьте вопрос о его признании его прекратившим право пользования в судебном порядке на основании ст. 31 ч. 4 ЖК и ст. 304 ГК РФ. Он конечно может поставить вопрос о предоставлении ему права на проживания на какое-то время, если ему кто подскажет это сделать. Но в итоге выпишут в судебном порядке.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, конечно можете снять с регистрационного учета в судебном порядке

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я его выписать по суду? Я собственник квартиры, сыну 23 года.
Светлана Владимировна

Светлана Владимировна, поскольку Вы являетесь собственником квартиры, препятствий для снятия с регистрационного учета Вашего сына не имеется. Единственная проблема состоит в том, что поскольку сын никак не может приехать на выписку, он и на суд будет ехать также долго. Это несколько продлит рассмотрение дела с вынесением заочного решения.

С другой стороны, если сын не против выписаться, возможно ему будет проще прислать Вам доверенность на совершение действий по снятию его с регистрационного учета и вопрос решится без суда?