468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка из собственного жилья

Здравствуйте!

Я решила переехать жить в другой город на ПМЖ. В квартире прописан сын, который обещает выписаться и никак не приедет. Могу ли я его выписать по суду? Я собственник квартиры, сыну 23 года.

01 Августа 2015, 18:30, вопрос №926468
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я его выписать по суду? Я собственник квартиры, сыну 23 года.
Светлана Владимировна

Здравствуйте. А как данная квартира был Вами получена?

Где сын проживает постоянно?

Участвовал ли он приватизации или жил на момент приватизации в квартире, если она была Вами приватизирована?

Почему сын просто не зарегистрируется по новому месту жительства?

01 Августа 2015, 18:33
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Снять с регистрации можно через суд, но не во всех случаях. Вот чтобы выяснить попадает ли Ваш сын под снятие с регистрации или нет, нужно уточнить моменты которые изложены в вопросах выше.

01 Августа 2015, 18:34
Светлана Владимировна
клиент, г. Казань

Я купила квартиру 10 лет назад за наличные.

Сын живет в другом городе, но в собственности жилье не имеет.

В приватизации сын не участвовал.

Я не знаю почему сын не выписывается, говорит времени нет.

01 Августа 2015, 18:36
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я купила квартиру 10 лет назад за наличные. Сын живет в другом городе, но в собственности жилье не имеет. В приватизации сын не участвовал. Я не знаю почему сын не выписывается, говорит времени нет.
Светлана Владимировна

В таком случае да, у Вас есть право его снять с регистрации, если он длительное время не проживает (более полугода) и возвращаться в принципе не собирается в квартиру.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Нужно будет в иске указать, что сын не проживает в данном жилом помещении, живёт длительное время в другом месте, совместного хозяйства Вы не ведёте, в содержании жилья он участия не принимает и т.д. И просить снять с регистрационного учёта.

Пусть сын пришлёт отзыв на иск, в котором подтвердить Ваши требования и доводы.

01 Августа 2015, 18:40
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
С другой стороны, если сын не против выписаться, возможно ему будет проще прислать Вам доверенность на совершение действий по снятию его с регистрационного учета и вопрос решится без суда?
Колковский Юрий Валерьевич

Доверенности не очень охотно ФМС принимает, либо вообще не принимает, во всяком случае в моём регионе так.

А вот если он сам заявление в ФМС по месту регистрации пришлёт с просьбой снять с рег. учёта, вот это конечно проще.

Но заявление должно быть нотариально заверено.

01 Августа 2015, 18:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я его выписать по суду?
Светлана Владимировна

Да, такое право у Вас есть. Иск подается в городской/районный суд о снятии с регистрационного учета и утратившим право пользования жилым помещением

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 30.
Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
01 Августа 2015, 18:34
q Отблагодарить
1 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я купила квартиру 10 лет назад за наличные. Сын живет в другом городе, но в собственности жилье не имеет. В приватизации сын не участвовал. Я не знаю почему сын не выписывается, говорит времени нет.
Светлана Владимировна

Имеются все основания для снятия с регистрационного учета в суд. порядке. Обращайтесь в суд и снимайте с рег. учета. Укажите обязательно, что сын не проживает долгое время, что постоянное место проживания: ____________

01 Августа 2015, 18:40
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Доверенности не очень охотно ФМС принимает, либо вообще не принимает, во всяком случае в моём регионе так.А вот если он сам заявление в ФМС по месту регистрации пришлёт с просьбой снять с рег. учёта, вот это конечно проще.Но заявление должно быть нотариально заверено.
Самарин Александр

Так же соглашусь, что по доверенности навряд ли кто — то снимет с рег. учета.

Даже по заверенному нотариально заявлению могут отказать в снятии с рег. учета.

01 Августа 2015, 18:48
получен
гонорар
33%
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доказывайте в суде, что у вас с сыном отдельное хозяйство, разный бюджет и вы с ним теперь бывшие члены семьи. и ставьте вопрос о его признании его прекратившим право пользования в судебном порядке на основании ст. 31 ч. 4 ЖК и ст. 304 ГК РФ. Он конечно может поставить вопрос о предоставлении ему права на проживания на какое-то время, если ему кто подскажет это сделать. Но в итоге выпишут в судебном порядке.

01 Августа 2015, 18:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, конечно можете снять с регистрационного учета в судебном порядке

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

01 Августа 2015, 18:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28241
ответ
10338
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я его выписать по суду? Я собственник квартиры, сыну 23 года.
Светлана Владимировна

Светлана Владимировна, поскольку Вы являетесь собственником квартиры, препятствий для снятия с регистрационного учета Вашего сына не имеется. Единственная проблема состоит в том, что поскольку сын никак не может приехать на выписку, он и на суд будет ехать также долго. Это несколько продлит рассмотрение дела с вынесением заочного решения.

С другой стороны, если сын не против выписаться, возможно ему будет проще прислать Вам доверенность на совершение действий по снятию его с регистрационного учета и вопрос решится без суда?

01 Августа 2015, 18:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.