8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Выписка из собственного жилья

Здравствуйте!

Я решила переехать жить в другой город на ПМЖ. В квартире прописан сын, который обещает выписаться и никак не приедет. Могу ли я его выписать по суду? Я собственник квартиры, сыну 23 года.

, Светлана Владимировна, г. Казань
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Могу ли я его выписать по суду? Я собственник квартиры, сыну 23 года.
Светлана Владимировна

Здравствуйте. А как данная квартира был Вами получена?

Где сын проживает постоянно?

Участвовал ли он приватизации или жил на момент приватизации в квартире, если она была Вами приватизирована?

Почему сын просто не зарегистрируется по новому месту жительства?

0
0
0
0

Снять с регистрации можно через суд, но не во всех случаях. Вот чтобы выяснить попадает ли Ваш сын под снятие с регистрации или нет, нужно уточнить моменты которые изложены в вопросах выше.

1
0
1
0
Светлана Владимировна
Светлана Владимировна
Клиент, г. Казань

Я купила квартиру 10 лет назад за наличные.

Сын живет в другом городе, но в собственности жилье не имеет.

В приватизации сын не участвовал.

Я не знаю почему сын не выписывается, говорит времени нет.

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я его выписать по суду?
Светлана Владимировна

Да, такое право у Вас есть. Иск подается в городской/районный суд о снятии с регистрационного учета и утратившим право пользования жилым помещением

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 30.
Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
1
0
1
0
Я купила квартиру 10 лет назад за наличные. Сын живет в другом городе, но в собственности жилье не имеет. В приватизации сын не участвовал. Я не знаю почему сын не выписывается, говорит времени нет.
Светлана Владимировна

Имеются все основания для снятия с регистрационного учета в суд. порядке. Обращайтесь в суд и снимайте с рег. учета. Укажите обязательно, что сын не проживает долгое время, что постоянное место проживания: ____________

1
0
1
0
Доверенности не очень охотно ФМС принимает, либо вообще не принимает, во всяком случае в моём регионе так.А вот если он сам заявление в ФМС по месту регистрации пришлёт с просьбой снять с рег. учёта, вот это конечно проще.Но заявление должно быть нотариально заверено.
Самарин Александр

Так же соглашусь, что по доверенности навряд ли кто — то снимет с рег. учета.

Даже по заверенному нотариально заявлению могут отказать в снятии с рег. учета.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте в суде, что у вас с сыном отдельное хозяйство, разный бюджет и вы с ним теперь бывшие члены семьи. и ставьте вопрос о его признании его прекратившим право пользования в судебном порядке на основании ст. 31 ч. 4 ЖК и ст. 304 ГК РФ. Он конечно может поставить вопрос о предоставлении ему права на проживания на какое-то время, если ему кто подскажет это сделать. Но в итоге выпишут в судебном порядке.

1
0
1
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, конечно можете снять с регистрационного учета в судебном порядке

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Могу ли я его выписать по суду? Я собственник квартиры, сыну 23 года.
Светлана Владимировна

Светлана Владимировна, поскольку Вы являетесь собственником квартиры, препятствий для снятия с регистрационного учета Вашего сына не имеется. Единственная проблема состоит в том, что поскольку сын никак не может приехать на выписку, он и на суд будет ехать также долго. Это несколько продлит рассмотрение дела с вынесением заочного решения.

С другой стороны, если сын не против выписаться, возможно ему будет проще прислать Вам доверенность на совершение действий по снятию его с регистрационного учета и вопрос решится без суда?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Нотариат
Муж уехал служить по контракту, с 5 марта числится без вести пропавшим, на руках все документы(выписка из
Муж уехал служить по контракту,с 5 марта числится без вести пропавшим ,на руках все документы(выписка из приказа,о том, что пропал), он оставил карту зарплатную , пароль он мне давно сказал ,но я забыла, у нас есть маленький ребенок ,я не работаю ,в банке отказывают ,говорят нужна доверенность. Как решить этот вопрос ?
, вопрос №4096485, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2015