Имеет ли работодатель основания для моего увольнения, если я нахожусь на больничном?

Я нахожусь на больничном с 1 июня и думаю,что буду ещё до конца года,в связи с протезированием коленного сустава.Может ли работодатель иметь основания уволить меня и какая сумма будет начисляются по больничному? Стаж работы в этой организации 16 лет,общий трудовой стаж более 30 лет.

, Чиркина Ирина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Алина Давыдова
Юрист

Добрый день!

Увольнение сотрудника в период его временной нетрудоспособности законодательством запрещено (ст.81 ТК РФ)

Расчет пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа и Вашей заработной платы:

при стаже более 8 лет пособие выплачивается в размере 100% от среднего заработка. (НО! если Ваш средний заработок за последние 2 года окажется выше определенного предела: в 2014 г. — 624 000 руб., в 2013 году – 568 000 руб), то в расчет возьмут указанные максимальные суммы).

Помните, что больничный выдается максимум на 15 дней, его продление возможно врачебной комиссией.