8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в 17 лет выезжать за границу без разрешения родителей?

Здравствуйте. Такой вопрос, мне 17 лет (через 2 месяца 18), я состою в официальном браке, есть ребенок. Могу ли я уже выезжать за границу без разрешения родителей? Или все таки надо делать нотариальную доверенность? Может ли как это отразится на ребенке (летим всей семьей Я, Муж и сын). И нужно ли мне обращаться с таким вопрос в авикомпанию или звонить в аэропорт?

, Айгюн, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Айгюн, вы абсолютно дееспособны уже и разрешение родителей вам не нужно.Хорошего вам отдыха !!!

1
0
1
0
Айгюн
Айгюн
Клиент, г. Москва

А скажите пожалуйста, нужно ли мне звонить в аэропорт или в авиа компанию узнавать на счет этого?

Айгуль, вы, вступив в брак стали полностью дееспособной, а значит юридически независимой от родителей, вот прочтите, пожалуйста

В ст. 21 ГК РФ дееспособность определяется как способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Это легальное определение понятия дееспособности. В литературе называют два существенных элемента гражданской дееспособности: сделкоспособность(возможность самостоятельно совершать сделки) и деликтоспособность (возможность нести самостоятельную имущественную ответственность). Вряд ли можно согласиться с тем, что такое подразделение дееспособности не имеет никакого смысла17. И в законодательстве, и в науке учитывается такое подразделение: эти элементы дееспособности подвергаются в науке отдельному исследованию, а в законодательстве – раздельной регламентации. В отличие от правоспособности в дееспособности (в обоих ее элементах) учитывается существенное свойство физического лица – его волеспособность.
Признано, что по общему правилу указанное свойство приобретается человеком не с момента рождения, а по мере взросления. При этом на разных этапах взросления уровень волеспособности человека различен. Поэтому при установлении различий в правовой регламентации сделкоспособности и деликтоспособности в их основу был положен возрастной критерий.
Основные характеристики гражданской сделкоспособности и деликтоспособности состоят в следующем.
1. Полная дееспособность (сделкоспособность и деликтоспособность) возникает у физических лиц по общему правилу с 18 лет. Но в гражданском законодательстве предусмотрены два исключения из этого общего правила, которые допускают приобретение полной дееспособности ранее 18 лет:
1) вступление в брак лицами, не достигшими 18-летнего возраста, если им в установленном законом порядке брачный возраст будет снижен и брак зарегистрирован. Семейный кодекс предусматривает право несовершеннолетних, достигших 16 лет и желающих вступить в брак, обратиться в органы местного самоуправления по месту регистрации заключения брака с просьбой о снижении брачного возраста. Если брачный возраст будет снижен и брак зарегистрирован, несовершеннолетние приобретают гражданскую дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21 ГК; п. 2. ст. 13 СК). Приобретение полной дееспособности по этому основанию по общему правилу носит необратимый характер: несовершеннолетний не утратит полной дееспособности и при расторжении брака до достижения 18 лет. Однако в случае признания брака, заключенного с несовершеннолетним, недействительным, суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.10.2018