292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Куда следует обратиться, если должник не вернул деньги по расписке?

Я дал некую сумму под расписку с указанием числа возврата, по истечении этого срока заемщик не вернул деньги. Что делать, куда обращаться?

01 Августа 2015, 15:04, вопрос №926284
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
11468
ответов
3041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Илья!

Если договориться никак не получается, обращаться надо в суд по месту жительства должника для взыскания суммы долга. Как правило, в суде на видном месте размещают всю необходимую информацию и образцы исковых заявлений. Если сумма долга меньше 50 000 рублей, надо обращаться в мировой суд, если больше — в районный или городской суд. Сомневаетесь в своих возможностях все оформить как надо — обратитесь к юристу

01 Августа 2015, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
12
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В случае, если заемщик не вернул Вам долг, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга. При цене иска до 50 тысяч рублей, необходимо обратиться к мировым судьям. При цене иска более 50 тысяч рублей в суд общей юрисдикции. К исковому заявлению необходимо приложить расчет суммы долга и процентов (если пожелаете) за пользование не чужими денежными средствами. Предъявления иска облагается государственной пошлиной, размер которой зависит от цены иска.
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
01 Августа 2015, 15:48
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут