Для зоны производственно-коммунальных объектов IV-V класса санитарной классификации предприятий одинаков ли налог для разных объектов и производств?

Оформляю земельный участок по доверенности от администрации сельского поселения. Участок располагается в ПК-3 зоне производственно-коммунальных объектов IV-V класса санитарной классификации предприятий.После оформления по согласованию с главой администрации будет заключён договор аренды сроком на 49 лет. У мужа оформлено КФХ. Для нас больше подходит п. 7.1.11. Объекты и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства : хозяйства с содержанием животных до 100 голов или хранилища овощей,зерна, картофеля. Подскажите, как для меня будет рассчитываться налог, что для меня выгоднее: содержание животных или хранилище? Буду благодарна информации в целом о правилах оформления подобных земель.

, Светлана, г. Ульяновск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Уточните, Вы о каких налогах спрашиваете? За участок Вы будете платить арендную плату, она будет оговорена в договоре аренды. Налог на участки устанавливается муниципалитетом.

Статья 394. Налоговая ставка

[Налоговый кодекс РФ][Глава 31][Статья 394]

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми
актами представительных органов муниципальных образований (законами
городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и
не могут превышать:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в
составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и
используемых для сельскохозяйственного производства;

При регистрации КФХ, первые пять лет, вы налог не платите.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

14) доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в
этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной
продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее
переработки и реализации, — в течение пяти лет, считая с года
регистрации указанного хозяйства.
Настоящая норма применяется к доходам тех членов крестьянского
(фермерского) хозяйства, в отношении которых такая норма ранее не
применялась;
Светлана
Клиент, г. Ульяновск

Имею ввиду налоги от того, что будет на этой земле: хранилище или животные. Или налог только платится, оговоренный в договоре аренды?

Или налог только платится, оговоренный в договоре аренды?
Светлана

Вы будете платить не налог, а арендную плату, которая будет указана в договоре.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеге примите следующее:

главное, чтобы земельный участок был точно установлен на местности, то есть определены границы со смежными землепользователями и установлены в натуре.

Действительно, земельный налог платит собственник земли, а Вы только арендную плату.

Касательно вопроса, что выгоднее: хозяйства с содержанием животных… или хранилища..., так а Вас по факту -то что? Из этого и надо исходить.

Светлана
Клиент, г. Ульяновск

У нас есть 80 голов овец, но содержим их в частном секторе. Поэтому эта земля нам необходима прежде всего для этих целей. Я думала, строения которые мы возведём, будут облагаться налогом, или пока они не оформлены не будут? Или в течении 5 лет от создания КФХ налогом ничего не облагается? ( КФХ зарегистрировано в июле 2015 г)

Уважаемая Светлана! Налог у собственника или у Арендодателя… вот если он будет в арендную плату «типа» закладывать какой-то земельный налог, вот тогда Вы уже вооружившись и скажете: откуда? Статья же 217 НК РФ...