8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Предусмотрена ли компенсация за неиспользованный отпуск ТК?

На этом месте работы я уже чуть больше года. Но в отпуске еще не была. И в принципе в ближайшие месяцы не планирую брать отпуск. Отсюда вот какой вопрос. Могу ли я этот очередной оплачиваемый отпуск перенести себе на следующий год и тогда взять сразу два отпуска подряд? Есть ли какой-то «срок годности» отпуска, в течение которого положенные на отпуск дни не сгорают? И выплачивается ли денежная компенсация, если сотрудник просто не стал использовать свой очередной отпуск? То есть допустим я сейчас этот отпуск не отгуляю, но и в следующем году его приплюсовывать к очередному отпуску не буду. В таком случае выплатит ли мне моя организация компенсацию за то, что я не ходила в отпуск?

10 июня 2012, 17:27, Галина, г. Омск
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (это право работодателя, не обязанность). При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

10 июня 2012, 17:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Если Вы работаете по трудовому договору и Ваш работодатель соблюдает все требования трудового законодательства, то предоставление оплачиваемых отпусков доджно происходить ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

10 июня 2012, 17:47
1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ непредставление отпуска в течении двух лет подряд запрещается, часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

10 июня 2012, 17:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Предусмотрена ли компенсация неиспользованного отпуска?
добрый день. Директор учредитель фирмы которой 6 лет был на основном месте работе в ООО. За 6 лет ему ни разу не оформили отпуск, сейчас он увольняется, компенсаций не требует. Зав какой период мы ему должны по закону выплатить отпускные?
23 августа 2018, 12:34, вопрос №2086685, Павел, г. Брянск
1 ответ
Защита прав работников
Предусмотрена ли компенсация за неиспользованный отпуск?
Работник отработал с 09.01.2018 по 31.01.2018 (заключен срочный договор)сколько будет компенсация неиспользованного отпуска? Спасибо.
31 января 2018, 07:49, вопрос №1890555, Разиля, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли я право на компенсацию неиспользованного отпуска?
Здравствуйте! Увольняюсь с работы, отработав за 2017 год 8 месяцев(общий стаж будет 3,8). 28 дней основного отпуска использовал в январе-феврале 2017 года, 8 дней дополнительного отпуска(Крайний север) израсходую в июле 2017. Остаётся 8 дней дополнительного отпуска(Крайний север) и 12 дней отпуска за ненормированный рабочий день. Имею ли я право на компенсацию неиспользованного отпуска? И положена ли компенсация, так как отработал не полный год?
14 июля 2017, 10:23, вопрос №1696084, Дмитрий, г. Няндома
4 ответа
Защита прав работников
Предусмотрена ли оплата неиспользованного отпуска при увольнении?
Добрый день.Работаю по черной зп с официальной частью в 10 т.р в месяц + неофициальная часть 25 т.р = итого 35 т.р. в месяц составляет заработная плата.Имеется неотгуляных 30 дней отпуска.Планирую увольняться с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск.Когда до этого ходил в отпуск на 2 недели,оплачивали его мне относительно моего заработка,т.е. выплатили 17500. Как можно избежать того,что при увольнении мне эти неиспользованные дни не оплатили исходя из официальной части заработной платы и возможно ли рассчитывать на полную выплату?
10 июня 2016, 12:56, вопрос №1281088, Никита, г. Пермь
1 ответ
Алименты
Удержание алиментов с компенсации неиспользованного отпуска
Добрый день! я некоторое время находился без работы и у меня образовалась задолженность по алиментам.При увольнение с предыдущего места помимо полного расчета мне выплатили компенсацию по неиспользованному отпуску и с неё также были удержаны алименты.Возможно ли перекрыть часть задолженности или один месяц задолженности, удержанием с компенсации неиспользованного отпуска.
22 января 2016, 11:14, вопрос №1110833, Дмитрий, пгт. Пангоды
3 ответа
Дата обновления страницы 10.05.2013