300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Автомобиль конфискован по независящим от меня причинам, должен ли я платить далее за него налоги?

Доброго времени суток, друзья!

Ранее я задавал вопрос по конфискации моего и других автомобилей в качестве вещдока по уголовному делу о незаконном ввозе автомобиля на территорию России и уклонении от таможни. Дело ведется в отношении группы лиц - таможенников, ГАИ и прочих, которые незаконным путем все это ввозили и оформляли.

Так вот, мой автомобиль с апреля этого года стоит на стоянке как вещдок (как мне обьяснял адвокат - все это незаконно, так как автомобиль не может быть вещдоком - так как никакие следственные действия с ним провести невозможно).

Такие же потерпевшие как я подали иск в прокуратуру за то, что им предьявили требования по уплате таможенной пошлины - таможня эти требования после этого отозвала, так как автомобили были куплены законным путем, а приобретатели не были в курсе всех нюансов незаконного ввоза и растаможки этих автомобилей.

Ну в целом вот так. Автомобиль у меня с 326 лошадиными силами, то бишь по нашему, дагестанскому тарифу нынче выходит около 34 тысяч рублей, которые мне налоговая уже предьявила за прошлый, 2014 год. Могу-ли я что-либо сделать, чтобы налоговая не предъявляла мне этих требований за 2015 год - так как с апреля месяца автомобиль стоит на стоянке в таможне и я им пользоваться не имею возможности. Дело ведется очень медленно, так как список участвующих лиц большой и каждый день выясняются новые и новые обстоятельства.

Платить просто так такие деньги совсем не хотелось бы.

Всем спасибо заранее за ответы!

01 Августа 2015, 12:02, вопрос №926184
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 358 НК РФ. Объект налогообложения

2. Не являются объектом налогообложения:

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

На Вашем месте, я бы обратился в правоохранительные органы с просьбой о выдачи Вам документов, о том, что автомобилем Вы не можете пользоваться, так как он «учавствует» в уголовном делопроизводстве.

После получения необходимой документации обратиться в налоговую.

01 Августа 2015, 12:10
q Отблагодарить
0 0
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Если транспортное средство незаконно ввезено на территорию РФ, то одной из причин может быть как раз угон транспортного средства в третьей стране, где оно находится в угоне. Потому, считаю, что это единственный способ, попытаться освободиться от выплаты части транспортного налога.

01 Августа 2015, 12:28
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28252
ответа
10342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В статье 358 Налогового кодекса такого основания для освобождения от транспортного налога не имеется, перечень исчерпывающий. Вышеуказанный вариант Вам никак не подходит. Данный пункт не подлежит расширительному толкованию.

Другое дело, что если например теоретизировать, то получается, что в данном случае происходит взыскание налога с объекта, который предположительно в силу нарушения таможенных правил не может являться ни собственностью чьей-то ни предметом гражданского оборота. Это выглядит несколько противозаконно исходя из самого принципа налогового права — иначе тогда следует брать налоги с оборота наркотиков, оружия и прочей гадости. Однако тут надо определяться — или Вы считаете что это Ваш авто и Вы хотите его забрать (а значит платить налог безусловно) либо Вы готовы отказаться от автомобиля лишь бы не платить этот налог.

01 Августа 2015, 12:10
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28252
ответа
10342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вообще говоря это тема не для судов общей юрисдикции. Сущность транспортного налога в общей системе налогообложения состоит в сборе средств для финансирования поддержания и развития дорожной сети страны, если говорить общими фразами. Что мы имеем, когда автомобиль арестован? У лица нет не только практической, но и теоретической возможности использования автомобиля и пользования этой самой дорожной сетью государства. однако думаю, что это тема для Конституционного суда, скорее всего.

01 Августа 2015, 13:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28252
ответа
10342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Могу сослаться например на

Постановление ФАС СЗО от 14.12. 2006 N А05-7361/2006-22, согласно которому транспортные средства, находящиеся на балансе общества, но не зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ, не облагаются транспортным налогом. По мнению судей, незарегистрированное транспортное средство не может беспрепятственно передвигаться по российским дорогам, следовательно, оно не будет воздействовать на состояние дорог общего пользования, поэтому экономических оснований для обложения такого транспортного средства налогом нет.

02 Августа 2015, 18:13
Алихан Ибрагимов
клиент, г. Махачкала

Так автомобиль зарегистрирован, но зарегистрирован по "кривым" документам.

На него выдан ПТС, все было легально, пока не всплыли подробности о том, что ПТС, оказывается, был выдан ДО самого заезда автомобиля в Россию и прочих других моментов.

А уж то, что автомобиль принадлежит мне, это вообще не оспаривается, так как приобретен он был мной ранее - до переезда в Россию.

02 Августа 2015, 18:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28252
ответа
10342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Так автомобиль зарегистрирован, но зарегистрирован по «кривым» документам.
Алихан Ибрагимов

Мне это известно. Я запостил это в ответ на мнение коллеги Сергеева чуть выше.

02 Августа 2015, 18:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28252
ответа
10342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Кривая регистрация означает, что он НЕ зарегистрирован, вообще-то.

02 Августа 2015, 18:57
Алихан Ибрагимов
клиент, г. Махачкала

Ну как же так - решения суда об аннулировании ПТС не было. Вообще суда никакого пока не было.

У следователей есть уголовное дело. Не более того.

Не смотря на это Вы думаете, что фактически он является не зарегистрированным?

В таком случае налог я платить не должен, не так ли?

Или я что-то где-то пропустил?

02 Августа 2015, 20:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28252
ответа
10342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Верну Вас к моему более раннему ответу:

Другое дело, что если например теоретизировать, то получается, что в данном случае происходит взыскание налога с объекта, который предположительно в силу нарушения таможенных правил не может являться ни собственностью чьей-то ни предметом гражданского оборота. Это выглядит несколько противозаконно исходя из самого принципа налогового права — иначе тогда следует брать налоги с оборота наркотиков, оружия и прочей гадости. Однако тут надо определяться — или Вы считаете что это Ваш авто и Вы хотите его забрать (а значит платить налог безусловно) либо Вы готовы отказаться от автомобиля лишь бы не платить этот налог.
Колковский Юрий Валерьевич
02 Августа 2015, 20:08
Юрист - Сергей
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Розыск транспортного средства, как указано в первом ответе не подходит однозначно. Розыск устанавливается в отношении транспортного средства, местонахождение которого неизвестно. В данном случае его местонахождение всем известно. И о розыске не может быть и речи. В итоге, придется платить налог. Оснований для освобождения от уплаты налога по статье 358 НК РФ нет. Налогообложению данный автомобиль подлежит.

01 Августа 2015, 12:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Григорий
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алихан!

Не совсем ясно по вашему изложению, все-таки конфисковали у вас автомобиль или же просто произвели выемку вещественного доказательства.

Разница следующая:

  • при конфискации вы лишаетесь права собственности. Т.е. имущество перестает быть вышей собственностью и возвращено вам быть уже не может. Такое как правило возможно только после вынесения приговора суда по делу. В таком случае налоговая обязанность ваша прекращается, т.к. вы утеряли право собственности, а значит и обязанность платить налоги прекратилась.
  • при изъятии (выемке) в качестве вещественного доказательства права собственности вы не теряете, то есть вы остаетесь хозяином автомобиля, а значит и обязанность платить за него налоги у вас остается. Скорее всего, у вас именно этот вариант.

Поясню подробнее, почему так — обязанность платить транспортный налог возникает в тот момент, когда вы становитесь ХОЗЯИНОМ автомобиля. При этом для налоговой не имеет значения, можете ли вы пользоваться автомобилем. Автомобиль может быть сломан, арестован, вы можете быть неспособным его водить по состоянию здоровья — это все неважно.

Если вы хозяин — налог должен платиться. Это общее правило.

Что касается вашей ситуации:

1. я бы рекомендовал вам обжаловать то постановление, которым у вас изъяли данный автомобиль. Вместе со своим адвокатом составьте жалобу и изложите все обстоятельства дела, в том числе, что вы простой покупатель, что вас незаконно лишили автомобиля, что следственные действия с ним никакие не проводятся и так далее. Если местная прокуратура откажет — идите выше. Вполне возможно, что сможете вернуть себе автомобиль.

2. Что касается налогов, то их платить придется, к сожалению (я не знаю способа этого избежать).

Но когда будет идти судебное рассмотрение уголовного дела, то вы можете предъявить в рамках данного дела иск к подсудимым — и попытаться взыскать с них как сумму налога, так и компенсацию вам за то, что по их вине вы были лишены возможности пользоваться своим автомобилем. В составлении данного иска вам поможет ваш адвокат.

Успехов вам!

01 Августа 2015, 12:30
q Отблагодарить
0 0
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Если транспортное средство незаконно ввезено на территорию РФ, то одной из причин может быть как раз угон транспортного средства в третьей стране, где оно находится в угоне. Потому, считаю, что это единственный способ, попытаться освободиться от выплаты части транспортного налога
Анисимов Алексей

Уважаемый коллега, вы говорите глупость. Незаконный ввоз — это прежде всего занижение таможенных платежей или вообще уход от них. Тем более что речь идет о партии автомобилей, а не об одном. Вы хотите сказать, что угнали целую партию??

Алихан, угон тут ни при чем ни при каких обстоятельствах. Он вам никак не поможет.

01 Августа 2015, 12:33
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Сущность транспортного налога в общей системе налогообложения состоит в сборе средств для финансирования поддержания и развития дорожной сети страны
Колковский Юрий Валерьевич

Юрий, не соглашусь с вами. Транспортный налог давно уже превращен в такие же обычные налоги, как и НДС, и НДФЛ и прочее.

К дорожно-транспортной сети он практически не привязан.

01 Августа 2015, 16:16
Алихан Ибрагимов
клиент, г. Махачкала

Именно так мы с адвокатом сейчас и собираемся поступать.

Мало того, уже направлены коллективные жалобы в прокуратуру, президенту РФ и прочие инстанции в связи с тем, что автомобили задерживают без видимой на то причины.

Сначала накладывают ограничение на регистрационные действия, далее забирают насильно автомобиль. и только через 3 месяца, задним числом завели уголовное дело.

Все дело в том, что там замешаны ГИБДД, таможня и прочие инстанции, которые ставили на учет автомобили которые даже не находились на территории РФ.

Поэтому расследование ведут и сами таможенники тоже - по крайней мере меня они допрашивали как свидетеля.

Мой автомобиль мне принадлежит по праву собственности - его я покупал в ОАЭ, в конце 2013 года. Потом отдал его людям, которые его завозили сюда и улаживали дела с таможней. В итоге эти люди, как полагает следствие, в сговоре с ГИБДД и таможней проворачивали каким-то образом незаконный ввоз, постановку на учет и прочее прочее.

Автомобиль не конфискован, он изъят как вещдок. Кстати, на большинство из этой серии автомобилей (которые участвовали в этой глобальной афере) действительно задним числом потом завели уголовное дело - на сайте гибдд так и указано, а по моему автомобилю просто стоит ограничение на регистрационные действия... Какого лешего у меня вообще его забрали... Понятия не имею..

Так опять же к вопросу о налогах - неужели нет возможности избежать уплаты этих налогов на период его нахождения на таможне?...

Спасибо заранее всем!

02 Августа 2015, 18:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут