Автомобиль конфискован по независящим от меня причинам, должен ли я платить далее за него налоги?

Доброго времени суток, друзья!

Ранее я задавал вопрос по конфискации моего и других автомобилей в качестве вещдока по уголовному делу о незаконном ввозе автомобиля на территорию России и уклонении от таможни. Дело ведется в отношении группы лиц - таможенников, ГАИ и прочих, которые незаконным путем все это ввозили и оформляли.

Так вот, мой автомобиль с апреля этого года стоит на стоянке как вещдок (как мне обьяснял адвокат - все это незаконно, так как автомобиль не может быть вещдоком - так как никакие следственные действия с ним провести невозможно).

Такие же потерпевшие как я подали иск в прокуратуру за то, что им предьявили требования по уплате таможенной пошлины - таможня эти требования после этого отозвала, так как автомобили были куплены законным путем, а приобретатели не были в курсе всех нюансов незаконного ввоза и растаможки этих автомобилей.

Ну в целом вот так. Автомобиль у меня с 326 лошадиными силами, то бишь по нашему, дагестанскому тарифу нынче выходит около 34 тысяч рублей, которые мне налоговая уже предьявила за прошлый, 2014 год. Могу-ли я что-либо сделать, чтобы налоговая не предъявляла мне этих требований за 2015 год - так как с апреля месяца автомобиль стоит на стоянке в таможне и я им пользоваться не имею возможности. Дело ведется очень медленно, так как список участвующих лиц большой и каждый день выясняются новые и новые обстоятельства.

Платить просто так такие деньги совсем не хотелось бы.

Всем спасибо заранее за ответы!

, Guest, г. Махачкала
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Статья 358 НК РФ. Объект налогообложения

2. Не являются объектом налогообложения:

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

На Вашем месте, я бы обратился в правоохранительные органы с просьбой о выдачи Вам документов, о том, что автомобилем Вы не можете пользоваться, так как он «учавствует» в уголовном делопроизводстве.

После получения необходимой документации обратиться в налоговую.

Если транспортное средство незаконно ввезено на территорию РФ, то одной из причин может быть как раз угон транспортного средства в третьей стране, где оно находится в угоне. Потому, считаю, что это единственный способ, попытаться освободиться от выплаты части транспортного налога.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В статье 358 Налогового кодекса такого основания для освобождения от транспортного налога не имеется, перечень исчерпывающий. Вышеуказанный вариант Вам никак не подходит. Данный пункт не подлежит расширительному толкованию.

Другое дело, что если например теоретизировать, то получается, что в данном случае происходит взыскание налога с объекта, который предположительно в силу нарушения таможенных правил не может являться ни собственностью чьей-то ни предметом гражданского оборота. Это выглядит несколько противозаконно исходя из самого принципа налогового права — иначе тогда следует брать налоги с оборота наркотиков, оружия и прочей гадости. Однако тут надо определяться — или Вы считаете что это Ваш авто и Вы хотите его забрать (а значит платить налог безусловно) либо Вы готовы отказаться от автомобиля лишь бы не платить этот налог.

Вообще говоря это тема не для судов общей юрисдикции. Сущность транспортного налога в общей системе налогообложения состоит в сборе средств для финансирования поддержания и развития дорожной сети страны, если говорить общими фразами. Что мы имеем, когда автомобиль арестован? У лица нет не только практической, но и теоретической возможности использования автомобиля и пользования этой самой дорожной сетью государства. однако думаю, что это тема для Конституционного суда, скорее всего.

Могу сослаться например на

Постановление ФАС СЗО от 14.12. 2006 N А05-7361/2006-22, согласно которому транспортные средства, находящиеся на балансе общества, но не зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ, не облагаются транспортным налогом. По мнению судей, незарегистрированное транспортное средство не может беспрепятственно передвигаться по российским дорогам, следовательно, оно не будет воздействовать на состояние дорог общего пользования, поэтому экономических оснований для обложения такого транспортного средства налогом нет.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Розыск транспортного средства, как указано в первом ответе не подходит однозначно. Розыск устанавливается в отношении транспортного средства, местонахождение которого неизвестно. В данном случае его местонахождение всем известно. И о розыске не может быть и речи. В итоге, придется платить налог. Оснований для освобождения от уплаты налога по статье 358 НК РФ нет. Налогообложению данный автомобиль подлежит.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Алихан!

Не совсем ясно по вашему изложению, все-таки конфисковали у вас автомобиль или же просто произвели выемку вещественного доказательства.

Разница следующая:

  • при конфискации вы лишаетесь права собственности. Т.е. имущество перестает быть вышей собственностью и возвращено вам быть уже не может. Такое как правило возможно только после вынесения приговора суда по делу. В таком случае налоговая обязанность ваша прекращается, т.к. вы утеряли право собственности, а значит и обязанность платить налоги прекратилась.
  • при изъятии (выемке) в качестве вещественного доказательства права собственности вы не теряете, то есть вы остаетесь хозяином автомобиля, а значит и обязанность платить за него налоги у вас остается. Скорее всего, у вас именно этот вариант.

Поясню подробнее, почему так — обязанность платить транспортный налог возникает в тот момент, когда вы становитесь ХОЗЯИНОМ автомобиля. При этом для налоговой не имеет значения, можете ли вы пользоваться автомобилем. Автомобиль может быть сломан, арестован, вы можете быть неспособным его водить по состоянию здоровья — это все неважно.

Если вы хозяин — налог должен платиться. Это общее правило.

Что касается вашей ситуации:

1. я бы рекомендовал вам обжаловать то постановление, которым у вас изъяли данный автомобиль. Вместе со своим адвокатом составьте жалобу и изложите все обстоятельства дела, в том числе, что вы простой покупатель, что вас незаконно лишили автомобиля, что следственные действия с ним никакие не проводятся и так далее. Если местная прокуратура откажет — идите выше. Вполне возможно, что сможете вернуть себе автомобиль.

2. Что касается налогов, то их платить придется, к сожалению (я не знаю способа этого избежать).

Но когда будет идти судебное рассмотрение уголовного дела, то вы можете предъявить в рамках данного дела иск к подсудимым — и попытаться взыскать с них как сумму налога, так и компенсацию вам за то, что по их вине вы были лишены возможности пользоваться своим автомобилем. В составлении данного иска вам поможет ваш адвокат.

Успехов вам!

Если транспортное средство незаконно ввезено на территорию РФ, то одной из причин может быть как раз угон транспортного средства в третьей стране, где оно находится в угоне. Потому, считаю, что это единственный способ, попытаться освободиться от выплаты части транспортного налога
Анисимов Алексей

Уважаемый коллега, вы говорите глупость. Незаконный ввоз — это прежде всего занижение таможенных платежей или вообще уход от них. Тем более что речь идет о партии автомобилей, а не об одном. Вы хотите сказать, что угнали целую партию??

Алихан, угон тут ни при чем ни при каких обстоятельствах. Он вам никак не поможет.

Сущность транспортного налога в общей системе налогообложения состоит в сборе средств для финансирования поддержания и развития дорожной сети страны
Колковский Юрий Валерьевич

Юрий, не соглашусь с вами. Транспортный налог давно уже превращен в такие же обычные налоги, как и НДС, и НДФЛ и прочее.

К дорожно-транспортной сети он практически не привязан.