96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за приобретенную стиральную машину, если она имеет неисправность?

добрый день!пол года назад купили стиральную машину,гарантия есть,сейчас когда машинка стирает под ней течет вода.Хочу вернуть деньги,как мне грамотно написать заявление в магазин на возврат денег или обмен новой стиральной машины?

01 Августа 2015, 12:14, вопрос №926151
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва

Здравствуйте. Напишите претензию в 2 экземплярах, один вручаете продавцу, на втором должны поставить отметку о получении, его вы забираете себе как доказательство Вашего досудебного обращения.

Если какие-либо даже совсем незначительные недостатки были обнаружены Вами сразу после доставки в течение 15 дней, об этом укажите обязательно.

В претензии руководствуйтесь и ссылайтесь на статью 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Однако имейте в виду, что пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» стиральные машины отнесены к технически сложным товарам.

По Закону РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе потребовать возврата уплаченной суммы либо замены товара в течение 15 со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования могут быть предъявлены в случае:
— обнаружение существенного недостатка товара — неустранимого недостатка, либо появляющегося вновь после устранения;
— нарушение срока ремонта — 45 дней;
— если Вы в течение календарного года более 30 дней не можете пользоваться товаром из-за того, что он неоднократно в ремонте (т.е. 2 и более раза).

Удачи Вам!

При необходимости пишите подробности..

01 Августа 2015, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут