136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как передать задолженность по кредиту в ответственность настоящего должника?

Здравствуйте !:Можно ли создать такой документ на человека который попросил о помощи и для этого был взят мною кредит в банке и этот человек его не выплачивает ,а банк постоянно напоминает о том что идут проценты ,но у меня есть другие рычаги на воздействие на этого человека .Подскажите какую бумагу нужно оформить у нотариуса чтобы этот человек сам занимался своим долгом?С/У Евгений.

01 Августа 2015, 09:29, вопрос №926053
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Василий
40
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете заключить с ним договор займа между физическими лицами. Он Заемщик, а Вы заимодавец. Договор на такую же сумму, какую взяли Вы в банке, в договоре предусмотреть график погашения и проценты за пользование деньгами на таких же условиях как и в банке. Свидетелей в договоре не предусматривать (они желательны, но не обязательны, а в Вашем случае они вообще вредны). Предусмотреть в договоре пункт по которому договор считается заключенным с момента получения заемщиков денежных средств наличными от заимодавца, что подтверждается распиской заемщика, которая является неотъемлемой частью договора. Но деньги фактически вы ему не даете. Единственное условие — Ваш знакомый должен все это подписать. Сложность в том, что в Вашей ситуации нужно будет делать все задними числами, поэтому желательно гелевой ручкой. После этого Ваш знакомый будет уверенней платить взятый Вами кредит. А Вы будете писать ему расписки каждый месяц как-будто он отдает Вам деньги по займу. По другому не получиться. Большинство банков, если не все, по своим договорам о банковском кредите не допускают их «перенаправления». В случае неисполнения заемщиком своих обязательств Вы подаете в суд и этими деньгами гасите Ваш кредит.

Согласно статье 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Это значит, что если вы хотите переоформить кредит на другого человека, то вам необходимо:

1. Получить согласие этого человека на перевод долга. Если человек не согласен, то обязать его вы не сможете.
2. Получить согласие банка на перевод долга. Лучше всего это сделать в письменной форме – сначала обратиться в банк с просьбой, а потом получить письменный ответ. К заявлению лучше всего сразу приложить выписку из кредитной истории потенциального должника, его справку с места работы по форме 2-НДФЛ и иные документы, который требует этот банк для оформления кредита.

Но такого не будет, банк не согласиться.

Удачи Вам.

01 Августа 2015, 10:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Евгений, сколько времени уже прошло, как вы взяли для типчика деньги в кредит? От этого зависит написание бумаги, которую можно заверитьь у нотариуса… ну а можно и не заверять, кстати.

01 Августа 2015, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут