Что требуется для лишения родительских прав отца ребенка, если он не платит алименты?

Здравствуйте!

Бывший муж не платит алименты более 6 месяцев,дошло уже до того ,что приставы к нему домой приехали,дали постановление. Но эффекта никакого. Можно ли подать на лишение родительских прав ,и с чего нужно начать?

, Ирина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Ирина, да, в таком случае вы можете подать на лишение родительских прав отца ребенка. Если плюс к этому он не общается с ребенком, не принимает участия в его воспитании, вам нужно написать исковое заявление в районный суд по месту жительства ребенка, приложив к нему копию СОР ребенка, справку о задолжности и желательно подтверждение того, что он не интерисуется жизнью ребенка. То есть, например, справки из школы, поликлинники от участкового, что его там не видели .

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с составления иска о лишении родительских прав. Готовтесь подтверждать, что он не принимает участия в жизни ребенка, свидетели в суд нужны будут.