8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как передать свою долю квартиры супруге?

Скажите пожалуйста, как отдать свою долю квартиры супруге?

У нас с ней квартира пополам, хочу свою 1/2 долю отдать ей.

Как правильно это сделать? И что для этого нужно?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Александр Кордюков
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Артем, здравствуйте.

Наиболее правильным вариантом в Вашем случае было бы дарение.

Если квартира находится в долевой собственности, по 1/2 у каждого супруга, то подарите жене свою долю. Так как Вы являетесь близкими супругами, то налоговых последствий такой сделки у одаряемого не возникнет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Удачи Вам!

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, а как это дарение правильно оформляется и где? Будьте любезны, подскажите.

Вам нужно будет оформить договор дарения доли (можно без нотариуса), оплатить госпошлину и сдать документы на государственную регистрацию в Росреестр.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли супруг ли брачным договором передать свою долю квартиры если квартиру с обременением
Муж и жена имеют в совместной собственности квартиру, собираются развестись. Квартира имеет обременение ФССП - запрет на регистрационные действия (по долгам мужа). Муж хочет передать свою долю квартиры жене оформив передачу нотариально заверенным брачным договором. Будет ли такой договор иметь юридическую силу и перейдет ли квартира полностью в собственность жены?
, вопрос №3030419, Павел, г. Якутск
2 ответа
Недвижимость
Как передать свою долю в квартире бывшей супруге?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Имеется квартира, 4 собственника, 2 из них дети, одна доля моя, другая бывшей супруги. Ипотека выплачена, обременение снято. Я хочу передать свою долю бывшей супруге, как это лучше сделать? Если дарить, то ей придется заплатить налог. Оформить договор купли-продажи, тогда, в случае продажи ей тоже придется заплатить налог. Кадастровая стоимость 1 млн. 600 тыс. рублей, соответственно моя доля 400 тыс. руб. Сколько обойдется оформление сделки? Можно ли просто зарегистрировать договор? Можно ли избежать налогов? В общем, как мне передать свое право собственности с минимальными издержками для обеих сторон? Спасибо.
, вопрос №2718785, Алексей, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Как передать свою долю квартиры
Здравствуйте. Такой вопрос . Имея 1/2 долю однокомнатной квартиры в Мурманске (вторая доля принадлежит моей дочери) могу ли я передать свою долю моему сыну не выезжая в Мурманск, так как нахожусь во Владивостоке, и каким образом.
, вопрос №2500002, Алексей Беркетов, г. Владивосток
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли при разделе имущества обязать заемщика передать свою долю квартиры ребенку?
Можно ли в судебном порядке при разделе имущества (развод) обязать заёмщика передать свою долю в ипотечной квартире ребёнку, у которого доли в этой квартире нет? Человек набрал кредиты на большую сумму, платить не может. Боюсь потерять имущество. Ипотеку хочу выплачивать сама
, вопрос №2351864, Неля, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Хочу передать свою долю квартиры матери, но живу в Литве, можно ли это сделать без моего приезда?
Хочу передать свою долю квартиры матери. Живу сама в Литве (оформлен вид на постоянное место жительства ) ,а гражданство российское.Можно ли оформить дарственную без приезда в Россию, находясь в Литве? Паспорт только заграничный,так как из этой квартиры в России я выписана. Есть листок убытия. Состою на консульском учете в Российском посольстве в Литве.
, вопрос №2293514, Vera Truchova, Вильнюс
3 ответа