Общение с ребёнком после расторжения брака

Здравствуйте! У меня такая проблема, бывшая жена не даёт мне ведётся с ребёнком, либо в её присутствии либо вообще никак. Меня это не устраивает,потому что при встрече она опять начинает трепать нервы. Последний раз с ребёнком я виделся где то пол года назад. Ранее давал ей деньги в руки на ребёнка, работал не официально. Сейчас перевожу ей на карту,работа стабильная ,но общение с ребёнком добиться я не могу . хочу обратиться в суд.возможно ли обсудить встречи с ребёнком без её присутствия???? Развёлся,когда ребёнку ещё не было 3х лет .

, Александр, г. Самара
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 67.СК РФ Вы имеете право на общение с ребенком… В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей не препятствовать этому общению… Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка или орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные ГПК РФ.

Следовательно первоначально Вы должны обратиться в орган опеки и попечительства.Затем следует подача искового заявления в суд. Жена на принятие решения влияния не оказывает.

Александр
Клиент, г. Самара

Как можно выходить из мнения ребёнка если ему 4 года? Ему что мать в голову вобьет то он и скажет

Александр
Клиент, г. Самара

Нет,проживание ренка было согласовано с бывшей женой,при разводе. Никаких судебных разбирательств не было . на алиментов в суд не подавалось.так же хотел спросить ,после развода подтверждения что я платил алименты нет, так как деньги передавались либо через её мать либо ей лично в руки.сейчас уже несколько месяцев перевожу ей на карту, так как она у неё появилась. Так как я перевожу 25% от дохода иногда и больше,иногда меньше (рублей на 500) как получается ,ей постоянно всего мало. Она грозится подать в суд на то что мол после развода я ей не платил ,так как никакого подтверждения нет. Может ли мне суд выставить сумму оплаты алиментов за эти мемяцы которые документом подтвердитьподтвердить, что я платил доказать нельзя???

Лада Колковская
Юрист

Вам нужно написать исковое заявление в суд по месту жительства ребенка, об установлении порядка общения вас с ребенком, аргументированно прописав там все ваши пожелания. Если нужна помощь в составлении заявления и дальнейшие консультации — обращайтесь. Арешением суда место жительства ребенка определено с мамой ?

Александр, из мнения 4х летнего ребенка никто исходить не будет, в суде не идиоты. Александр, раз ваша жена не договороспособна, все следует устанавливать в судебном порядке. Александр, нет долг она может взыскать только с момента подачи заявления на алименты в суд.

я считаю, что нужно обращаться в опеку с заявлением о помощи в установлении общения вас и ребенка в досудебном порядке и одновременно обращаться в суд.