Выплата больничного и пособия по безработице

Здравствуйте! Меня сократили на работе 08.06.15г, при этом, выплатили компенсацию за первый месяц по безработице + з/п за отработанный месяц + компенсацию за неиспользованный отпуск. 11.06.15г. я попадаю в ДТП и открываю больничный и обращаюсь в поликлинику. В поликлинике мне выписывают больничный лист, затем 03.07.15г. меня кладут в больницу для оперативного вправления ключицы, выписывают 16.07.15г. на долечивание под наблюдением травматолога. Сданы два больничных листа 1) с 10/06/2015 по 03/07/2015, 2) с 04/07/2015 по 24/07/2015 в отдел кадров бывшего работодателя и на данный момент продлевается еще больничный с 25/07/2015..., т.е. у меня есть три больничных листа и больничный продлится явно до сентября . А вопрос мой заключается в следующем - а) оплатит ли мне работодатель сданные два больничных, б) оплатит ли мне работодатель НЕсданные больничные-вопрос задаю, т.к. идёт уже ВТОРОЙ МЕСЯЦ больничного(то есть подлежит ли оплате больничный ВТОРОГО календарного месяца-НЕТ ЛИ ТАКОГО ЗАКОНА, ЧТО ОПЛАТЕ ПОДЛЕЖИТ ТОЛЬКО ОДИН МЕСЯЦ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ), в) повлияет ли начисление больничного на компенсацию по безработице за второй и третий месяц месяц в сторону уменьшения суммы И наоборот- если выплатят компенсацию по безработице(второй-датой 08/08/2015 и третий датой 08/09/2015 выплаты), повлияет ли объем начисления на больничный в сторону уменьшения начисления больничного по нетрудоспособности?

, НЕЛЯ, г. Альметьевск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Выплате будет подлежать больничный только за первые 30 дней нахождения на больничном после увольнения

Остальные больничные листы обязаны будут оплатить в центре занятости

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от
31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 5. Случаи обеспечения
пособием по временной нетрудоспособности
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной
деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных
1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;
выплату стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности;
возможность участия в оплачиваемых общественных работах;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164333/6/#block_600#ixzz3hUTZBRvM

Больничный будут оплачиваться исходя из стажа

Расчет больничного в 2015 году не претерпел серьезных изменений. Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения и зависит, прежде всего, от заработка и стажа работника:

• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка
• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка
• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/raschet-i-oplata/© КонсультантПлюс, 1992-2015