Можно ли строить фундамент, если имеется свидетельство о праве собственности на з/у?

здравствуйте. скажите можно ли приступить к строительству фундамента если уже получили свидетельство о собственности на земельный участок. Документы пока сейчас подали на получение градостроительного плана, но время идет боимся что не успеем построится уже август.

, Анна, г. Уфа
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Т.к. Вы собственники земельного участка, то у Вас есть полное право распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение: строиться, продавать, дарить и т.д.

Получите разрешение на строительство и стройтесь на здоровье

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 209.
Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Анна
Клиент, г. Уфа

Скажите а сейчас можно начинать строить фундамент дома? Градостроительный план нам сказали будет готов через 30 дней, дальше сделать схему организации и планирования участка, а потом разрешение на строительство. Но уже можно начинать или тогда когда получим разрешение на строительство.

Анна

Это решать Вам строиться или нет. По сути пока нет документации строиться нельзя. Но, если вы уверены, что все документы Вам выдадут, то можете начинать строительство