Как избежать взысканий за правонарушение?

ехал в автобусе с младшим братом,пробили проездной 2 раза(первый прошел я,потом брат),когда сели подошел контролер попросил предъявить билет,мы его предоставили,он начал говорить что мы прошли вдвоем по одному билету и в итоге выписал штраф,хотя я предлагал оплатить еще раз поездку,дабы не разводить конфликт,после этого подошли еще 2 контролера и приложили билет (билет единый,на нем было порядка 10 поездок)к некому прибору,он показал что пробита 1 поездка.в автобусе были камеры,номер автобуса я записал.хочу узнать что дальше сделать чтобы не платить за то,что я не нарушал.

, Николай, г. Москва

Добрый вечер. Вы можете оспорить постановление о наложении штрафа. В соответствии со Статьей 30.3 КоАП РФ. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Направлять жалобу на административный штраф можно вышестоящему лицу или органу, а также в суд.

Практика показывает, что обращение в суд приносит больше положительных результатов. Однако и обращение к начальству часто бывает полезным, даже для того, чтобы приостановить действие постановления. Обжалование можно одновременно направить во все инстанции.