Сохранятся ли льготы при переходе на работу в городскую школу из сельской?

30 лет работаю учителем в сельской школе Республики Коми. Пользуюсь льготой на отопление квартиры. Сохранится ли льгота на отопление, если с сентября буду работать в городской школе. Спасибо за ответ.

, Тамара,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с п. 8 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Поскольку Вы будете работать в городе, то в соответствии с законом «Об образовании в РФ» льгота у Вас не сохранится.

Однако, судя по Вашему стажу, Вам назначена досрочная пенсия по старости.

В соответствии с частью 1(1) ст. 18 Закона О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ говорится:

Установленные данной частью меры социальной поддержки распространяются на педагогических работников, проживающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, прекративших педагогическую деятельность после назначения им пенсии (независимо от вида пенсии), имеющих стаж работы не менее 10 лет в образовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, и имеющих на день назначения пенсии право на указанные меры социальной поддержки.

Вполне возможно, эти льготы будут работать в отношении Вас по региональному закону.

Удачи Вам!