Как действовать в отношении невыплаченной з/п?

Здравствуйте! Мой муж уволился по собственному желанию 17 июля 2015 года ,и по сей день не может получит расчет.Директор находит любые отговорки что бы не выплачивать ему денег.Что нам делать и как нам поступить в этой ситуации.Спасибо.

, татьяна, г. Подольск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна.

Обращайтесь в суд с требованием о взыскании заработной платы. Советую сделать это как можно быстрее, т.к. срок исковой давности по делам об увольнении составляет один месяц со дня выдачи приказа об увольнении, либо трудовой книжки.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна

Советую Вашему мужу обратиться в суд с исковым заявлением к работодателю с требованием осуществить расчет. Главное не пропустить срок обращения (возможно работодатель оттягивает срок).

Трудовой кодекс РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Также параллельно пишите заявления в государственную трудовую инспекцию и прокуратуру.

Обращайтесь, если будут проблемы