160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как оформляется надбавка к пенсии на иждивенца студента?

Каким образом оформляется надбавка к пенсии на иждивенца-студента если он прописан и проживает в другом городе. Мать -пенсионер является одинокой матерью. Имеет ли это значение.

31 Июля 2015, 21:05, вопрос №925796
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр Александрович
1318
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Перерасчет пенсии (надбавка, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) производится на основании личного заявления пенсионера, т.е. Вашей матери в Пенсионный Фонд в г. Сургуте. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие факт Вашего нахождения на иждивении матери: документы о произведенных расходах, квитанции о переводе денежных средств, договоры об оплате за обучение, иные квитанции и платежные документы, Ваше свидетельство о рождении, справка учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению.

При этом, иждивение предполагается и не требует доказывания если Вы не достигли 18-летнего возраста. Все другие члены семьи признаются иждивенцами, если находятся на полном содержании кормильца или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Закон устанавливает, что Вы должны обучаться по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. В этом случае повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости Вашей матери может быть произведено до окончания Вами обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Заявление рассматривается в 5-ти дневный срок, а перерасчет производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято заявление пенсионера, в случае его удовлетворения.

04 Августа 2015, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут