Как оформляется надбавка к пенсии на иждивенца студента?

Каким образом оформляется надбавка к пенсии на иждивенца-студента если он прописан и проживает в другом городе. Мать -пенсионер является одинокой матерью. Имеет ли это значение.

, Ирина, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина.

Перерасчет пенсии (надбавка, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) производится на основании личного заявления пенсионера, т.е. Вашей матери в Пенсионный Фонд в г. Сургуте. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие факт Вашего нахождения на иждивении матери: документы о произведенных расходах, квитанции о переводе денежных средств, договоры об оплате за обучение, иные квитанции и платежные документы, Ваше свидетельство о рождении, справка учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению.

При этом, иждивение предполагается и не требует доказывания если Вы не достигли 18-летнего возраста. Все другие члены семьи признаются иждивенцами, если находятся на полном содержании кормильца или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Закон устанавливает, что Вы должны обучаться по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. В этом случае повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости Вашей матери может быть произведено до окончания Вами обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Заявление рассматривается в 5-ти дневный срок, а перерасчет производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято заявление пенсионера, в случае его удовлетворения.