Может ли опекун несовершеннолетнего ребенка сдать в аренду часть квартиры?

Мы с бывшим мужем имеем совместного ребенка,который является собственником половины квартиры мужа.Сейчас у бывшего мужа родился ещё один сын и он хочет уменьшить часть выплаты алиментов.Могу ли я,как опекун несовершеннолетнего ребенка,сдать в аренду часть квартиры,принадлежащую моему сыну без согласия бывшего мужа?

, ирина,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Вы — не опекун, а родитель. Опекуны бывают у детей, потерявших родителей. Вряд ли у вас есть часть квартиры, обычно в России право на квартиру делится на доли, а не квартира — на части.

Владение и пользование общим имуществом осуществляется по согласию сособственников. Технически, если в квартире нет других собственников, можете сдать комнату. Кто вам помешает? Разве что муж, когда узнает, что квартира сдается без его согласия как собственника.

Если в квартире проживает муж или члены его семьи, очевидно, для сдачи потребуется его согласие. Вопрос никак не связан с проживанием ребенка вместе с вами и с размером алиментов, он касается исключительно возможности распоряжения правом собственности.