Увольнение по собственному желанию с рабочего места

Добрый день ! Суть вопроса такова: с 24.07.2015 года я уволился с организации, как и положено 24 июля мне выплатили всё причитающиеся остатки по зарплате , а 31.07.2015 в фирме начали выплачивать годовой бонус за 2014г (или как её называют 13-я зарплату) мне этой выплаты не сделали сославшись на то что я уволился.В этой организации я работал с 2010 по 24.07.2015г года и 2014 отработал полностью ,даже с переработкой .Вопрос правомерно ли действие предприятия , если нет то что мне делать?

, Юрий, г. Ишимбай
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Юрий, в вашей ситуации необходимо обратиться в суд. Если за 2014 год вы не были привлечены к дисциплинарной ответственности, то годовой бонус Вам положен, несмотря на то, что вы уволены, действия вашей организации не правомерны. Составляйте исковое заявление, к нему прилагайте копию трудовой книжки. В суд вы можете подать исковое заявление в течение 3 месяцев с момента как вы узнали о ваших нарушенных правах.

Желаю удачи.