280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли оспорить в суде эвакуацию автомобиля?

Припарковался у магазина "Лента" на месте для инвалидов. Со мной был знакомый, которого я только что забрал из больницы с диагнозом инсульт. Так получилось, что все его близкие родственники отсутствовали в городе, а дома "шаром покати". Вот и пришлось заехать в "Ленту". Машину увёз эвакуатор. Знакомый, с не очень приятным диагнозом, провёл два часа у магазина пока я разыскивал и возвращал автомобиль. Итог: 2732руб за эвакуатор и 5000 штраф! Есть ли смысл оспаривать действия сотрудников ГИБДД в суде?

Добрые дела в нашей замечательной стране наказуемы!

31 Июля 2015, 18:37, вопрос №925670
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Начнем с того, что административное правонарушение действительно имело смысл, так как место парковки предназначено не для инвалидов, а для транспортных средств инвалидов.

КоАП РФ, Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Но это не обязанность, а право. Впринципе попытаться конечно Вы можете, если в суде будете доказывать, что не приченен вред законным интересам граждан, тоесть были пустые места для парковки инвалидов, которые инвалиды могли занять. Но это нужно будет доказывать. Вообщем шансы малы, но если хочется попробовать — почему бы и нет? Пошлины платить всеравно не нужно, попутка не пытка.

удачи!

31 Июля 2015, 18:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут